Что такое тонус матки во время беременности: симптом или недуг?

Беременность — самый прекрасный период в жизни женщины. Переживания по каждому поводу сейчас недопустимы. Но, к сожалению, патологии при беременности сегодня далеко не редкое явление. Тонус матки — наиболее распространенный диагноз, который слышит большинство женщин, ожидающих малыша. Это довольно серьезно, и беспечность здесь недопустима. Итак, что такое тонус

sadržaj

    матки во время беременности?

    Во время вынашивания ребенка мышцы матки должны быть расслабленны. Если они начинают напрягаться, повышается давление в ней. Так появляется тонус. И хотя он не считается заболеванием, но является серьезным симптомом многих проблем. Основная из них — недостаточная выработка прогестерона — гормона беременности. Именно от него зависит спокойное ожидание ребенка.что такое тонус матки во время беременности

    Наиболее часто возникает тонус матки на ранних сроках: дефицит прогестерона мешает проникновению яйцеклетки в полость утробы. В результате этого возможен самопроизвольный выкидыш.

    Кроме того, тонус матки может свидетельствовать о воспалительных процессах в органах малого таза, опухолевых образованиях, сбое в работе иммунной системы, сердечных и почечных заболеваниях у женщины.

    Также нередко и в третьем триместре может возникнуть тонус матки. 36 недель беременности — срок, когда даже секс может привести к такой проблеме.

    Однако самая распространенная причина возникновения тонуса — стресс. В матке находится очень много нервных окончаний, связанных с важными системами организма, в частности с головным мозгом. Поэтому, если женщина испытывает сильное эмоциональное напряжение или находится в длительной депрессии, в матку поступает негативный импульс, в результате повышается ее тонус.

    Что такое тонус матки во время беременности и как его распознать?

    Слишком напряженный день, неприятный разговор или быстрая ходьба могут привести к тяжести внизу живота. Такое состояние считается нормальным, если повторяется в день не более 5-6 раз. Однако если дискомфорт больше напоминает тянущую боль, то, скорее всего, матка находится в тонусе. Главное — помочь мышцам расслабиться.



    тонус матки на ранних срокахЧто такое тонус матки во время беременности и каковы его причины, нам уже известно. Теперь выясним, какое требуется лечение при возникновении данного состояния.

    После тщательного осмотра врач сможет определить состояние матки: он ощупает брюшную полость беременной. Твердый живот свидетельствует о тонусе. В нормальном состоянии животик должен быть спокойным и мягким. Определить место, где увеличен мышечный слой матки, можно с помощью УЗИ. Если это наблюдается только на одном участке, то это называется "локальное утолщение". Если в напряжении вся матка, то диагностируется тотальное. Такой тонус женщина в состоянии определить сама, а вот локальный она может и не заметить. Поэтому следует очень щепетильно относиться к плановым осмотрам.

    Действуем правильно

    • Для устранения тревоги можно принимать успокоительные препараты ("Но-шпа", настойка валерианы или пиона).

    • Расслабляющее дыхание считается основным методом лечения тонуса. Как только чувствуется напряжение, нужно максимально расслабиться: присесть, прилечь, постараться ослабить все мышцы.тонус матки 36 недель

    • Необходимо нормализовать свое питание: включить в меню хлеб с отрубями, каши, свежие овощи.

    • Не стоит отказываться от рекомендации врача лечь на сохранение в стационар. Возможно, потребуется нормализовать баланс гормонов, пропить успокоительные препараты и отдохнуть как физически, так и морально.

      Соблюдайте все рекомендации врача, не пропускайте плановые осмотры, старайтесь не нервничать по пустякам, полноценно отдыхайте, правильно питайтесь, и тогда о том, что такое тонус матки во время беременности, вы не узнаете.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как выглядит шейка матки перед месячными?Как выглядит шейка матки перед месячными?
    Что такое полипы: диагностика и другоеЧто такое полипы: диагностика и другое
    `Миропристон` - отзывы о его применении`Миропристон` - отзывы о его применении
    Что делать, если болит живот при беременности?Что делать, если болит живот при беременности?
    Плацента по передней стенки матки: повод для волнения или вариант нормы?Плацента по передней стенки матки: повод для волнения или вариант нормы?
    Классификация причин при опущении матки, профилактика болезниКлассификация причин при опущении матки, профилактика болезни
    Тренировочные схватки. Ощущения будущей мамыТренировочные схватки. Ощущения будущей мамы
    Мазня в середине цикла: причины появления патологии и лечениеМазня в середине цикла: причины появления патологии и лечение
    О чем сигнализирует повышенный прогестерон у женщинО чем сигнализирует повышенный прогестерон у женщин
    Симптом опущения матки. Как распознать патологию?Симптом опущения матки. Как распознать патологию?
    » » Что такое тонус матки во время беременности: симптом или недуг?
    LiveInternet