Увеличение печени: причины и лечение этого заболевания

Работа печени предельно важна для жизнедеятельности. Она обеспечивает работу всего организма, продуцирует необходимые гормоны и ферменты, витамины и желчь, обезвреживает поступающие в организм токсины. Когда в работе органа случается нарушение: ухудшается кровообращение, движение в желчных протоках, разрушается печеночная ткань, тогда происходит увеличение печени.

sadržaj

    Увеличение печени: причины и лечениеУ взрослого больного данный симптом можно встретить чаще, но и с детьми такое тоже иногда происходит. Вместе с этим нарушаются обменные процессы, ухудшается самочувствие. Что делать в такой ситуации и почему она возникает?

    Что приводит к такому симптому?



    Важнейшие данные, которые следует знать про увеличение печени: причины и лечение этой проблемы. Вызывать болезненный рост органа в объеме могут многие заболевания. Как правило, это жировой гепатоз, хронические заболевания или интоксикации, особенно алкоголем, поликистоз, альвеококкоз, эхинококкоз, нарушенный обмен веществ, острый или хронический гепатит, цирроз, опухоль или метастазы, лейкоз, гемобластоз, сердечная недостаточность. Из этого списка заболеваний очевидно, что признаки увеличения печени должны диагностироваться как можно скорее, так как связаны они с серьезнейшими патологиями. Запущенная болезнь может привести к летальному исходу. Категорически недопустимо закрывать глаза на увеличение печени. Причины и лечение вызвавшей его болезни следует обсудить с лечащим врачом, который проконтролирует состояние организма должным образом. Для диагностики используются такие методы, как клинический осмотр с анализом анамнеза и жалоб, а также пальпация, ультразвуковое исследование организма, компьютерная томография или радиоизотопное сканирование органа при подозрении на развитие опухолей и другие исследования. Признаки увеличения печениУЗИ – один из наиболее доступных методов, позволяющих диагностировать и проанализировать увеличение печени, причины. Лечение недуга будет назначено индивидуально, согласно поставленному диагнозу. С помощью УЗИ можно определить состояние тканей, обнаружить опухоли и кисты, камни в протоках или диффузные изменения.

    Лечение гепатомегалии

    Врачом обнаружено увеличение печени, причины и лечение определены. Какие действия, помимо медицинской помощи, может осуществить больной, чтобы вернуть себе здоровье? В первую очередь стоит обратить внимание на свою диету. Необходимо следить за полноценным количеством калорий при ограниченных жирах и плохо усваиваемых углеводах. Правильное питание ускоряет лечение печени и стабилизирует ее деятельность.Увеличение печени у взрослого Рекомендуется разделять приемы пищи на небольшие порции и есть около шести раз в день. Пища должна быть приготовлена на пару, сварена или запечена в духовке. Жареное и жирное категорически запрещено. Не стоит есть сдобную выпечку, сладости и хлеб, исключите из рациона жирную рыбу, копченое и жирное мясо, консервы, острую пищу и бобы. Лучше остановить свой выбор на отварных овощах, кашах, нежирных сортах мяса и рыбы, белковых омлетах на пару. Какие медикаменты следует при этом употреблять, должен определить врач. Если произошло увеличение печени, причины и лечение заболевания определять самостоятельно не стоит, несмотря на доступность информации и разнообразие народных рецептов.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Причины, симптомы и способы лечения гинекомастии у мужчинПричины, симптомы и способы лечения гинекомастии у мужчин
    Увеличенная селезенка. ПричиныУвеличенная селезенка. Причины
    Отек рук и ног. Причины, лечениеОтек рук и ног. Причины, лечение
    Мононуклеоз у ребенка: симптомы и лечение заболеванияМононуклеоз у ребенка: симптомы и лечение заболевания
    Щитовидная железа увеличена: причины и степениЩитовидная железа увеличена: причины и степени
    Жировой гепатоз - что это такое, и как его лечить?Жировой гепатоз - что это такое, и как его лечить?
    Каковы симптомы и причины витилиго?Каковы симптомы и причины витилиго?
    Воспаление слизистой оболочки какого-либо органа - причина обратиться к специалистуВоспаление слизистой оболочки какого-либо органа - причина обратиться к специалисту
    Болезнь печени, как боротьсяБолезнь печени, как бороться
    Синдром портальной гипертензии: причины, симптомы и методы леченияСиндром портальной гипертензии: причины, симптомы и методы лечения
    » » Увеличение печени: причины и лечение этого заболевания
    LiveInternet