Почему собаку рвет белой пеной?

Собаку рвет белой пенойТот факт, что иногда собаку рвет белой пеной, имеет свое объяснение. Такое явление у животного наблюдается тогда, когда спустя несколько часов после приема пищи содержимое желудка в полном объеме проталкивается далее в кишечник, а он остается пустой. При этом в нем выделяется слизь, способствующая защите его стенок от разъедания желудочным соком. В этой субстанции (слизи) содержатся полисахариды и белки, которые в процессе заглатывания воздуха способствуют образованию массы с ячеистой структурой.

sadržaj

    Когда собаку рвет белой пеной, это является свидетельством отсутствия тяжелых симптомов при пустом желудке. Однократное подобное явление не требует никакого лечения. В том случае, если собаку рвет белой пеной регулярно, необходимо показать животное ветеринару.

    Если натощак у собаки случается подобное, то это свидетельствует о нарушенном процессе отделения желчи, которая должна поступать в кишечник после приема пищи. В данном случае выделение печенью жидкости у животного происходит в голодные часы. Вследствие такого нарушения идет раздражение кишечника, что провоцирует транспортировку желчи в желудок. По этой причине собаку рвет белой пеной, после чего у животного просыпается желание поесть. Такое состояние считается нормальным, если происходит не чаще одного раза в течение недели.



    Рвота с кровью у собакиПодобное состояние у собак, вызванное рвотой натощак, предусматривает лечение. Оно заключается в виде добавления в рацион питания пищи, имеющей большое количество жиров, а также кормления чаще, но меньшими порциями. Иногда, когда собаку рвет белой пеной, применяются препараты желчегонного действия, например рыльца кукурузы или средство «Одестон». В случае если такое состояние становится регулярным и сопровождается ухудшением состояния питомца, следует немедленно обратиться к ветеринару.

    Бывает и так, что наблюдается рвота с кровью у собаки. Вкрапления могут иметь разный оттенок - от алого до коричневого и цвета кофе. В первую очередь при подобном явлении нужно провести осмотр пасти животного и убедиться, что повреждения на ней отсутствуют. Когда собаку рвет кровью алого цвета, это может быть сигналом о повреждении желудка или кишечника, а точнее - их верхних отделов (пищевода, глотки). Также данный случай может быть следствием воспаления зубов и десен, опухолей и травмирования инородным телом пасти животного.

    Собаку рвет кровьюОсобое внимание следует уделить области под языком, так как там может обнаружиться петля из нитки, проглоченной неполностью (собака могла подобрать ее где-нибудь). На другом ее конце, который, вероятно, уже внутри животного, может находиться инородное тело, царапающее стенки желудка или провоцирующее непроходимость. Поэтому у питомца и происходит рвота с кровяными вкраплениями. Помимо всего прочего, причиной подобного явления у собаки может стать гастрит в острой форме, который вызван употреблением некачественной пищи, а также системные патологические процессы - печеночная или почечная недостаточность на хронической стадии, опухоли в кишечнике и желудке.

    В любом случае при появлении в рвотных массах кровяных элементов необходимо животное показать ветеринару.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Желудок болит после еды: в чем причина и что делать?Желудок болит после еды: в чем причина и что делать?
    Почему кал черный? Опасно ли это?Почему кал черный? Опасно ли это?
    Стоит ли беспокоиться, когда новорожденный ребенок кряхтитСтоит ли беспокоиться, когда новорожденный ребенок кряхтит
    Почему тошнит после приема пищи?Почему тошнит после приема пищи?
    Урчание в животе: причины и способы избавленияУрчание в животе: причины и способы избавления
    Причины и симптомы острого холециститаПричины и симптомы острого холецистита
    Что снимает боль в желудке и как ее избежать?Что снимает боль в желудке и как ее избежать?
    `Мазня` после месячных: причины и следствия`Мазня` после месячных: причины и следствия
    Дрессировка собак в домашних условиях. Простые правила и приемыДрессировка собак в домашних условиях. Простые правила и приемы
    Почему новорожденные икают после кормления и что делать в таких ситуациях?Почему новорожденные икают после кормления и что делать в таких ситуациях?
    » » Почему собаку рвет белой пеной?
    LiveInternet