Неожиданно ногу свело. Что делать?

С судорогами ног сталкивается почти каждый. И не нужно думать, что это обязательно свидетельствует о тяжких заболеваниях. В большинстве случаев сводит стопу или икры из-за вполне безобидных причин - длительной ходьбы, например.

sadržaj

    Боль в мышцах ног появляется после резкого их сокращения. Это может объясняться банальным недосыпом и хронической усталостью. Во время слишком серьезных физических нагрузок (занятий спортом, слишком длинного забега по магазинам и т. д.) в мышцах образуется избыток молочной кислоты. Это тоже приводит к судорогам. Недостаточный приток крови к ногам, когда сидишь в неудобной позе, малая подвижность, вследствие чего мышцы недостаточно стимулируются нервами, холодная вода при купании, недостаток витамина D, калия, кальция и магния в организме, - все это возможные причины, по которым случаются судороги ног. Что делать, если эта неприятность с вами произошла? Скорее снять спазм, а уж затем разбираться с причинами и заниматься профилактикой. Вряд ли можно думать о недостатке витаминов в организме, когда сильно ногу свело.

    ногу свело что делать
    Что делать, чтобы снять боль? Постарайтесь растянуть пострадавшую мышцу. Для этого сядьте, выпрямите ногу и старайтесь подать пятку как можно сильнее вперед, загибая носок на себя. Это поможет растянуть икроножную мышцу. Еще один способ: встать лицом к стене на сорок сантиметров от нее, расставив ноги, упереться руками выше головы и медленно, не отрывая ног от пола, отодвигаться, пока не почувствуете, что сведенные мышцы тянутся. Не стоит слишком усердствовать, лишней боли не должно быть. Остановитесь и сохраняйте такое положение секунд тридцать. Боль постепенно уйдет.



    сводит стопуКогда ногу свело, что делать можно, кроме упражнений? Отличным средством от подобной боли является массаж. Выберите место в середине икры и нажимайте на нее большим пальцем, увеличивая силу. После этого на пару секунд надавите в подколенной ямке. Внимание! Этот способ противопоказан беременным.

    Часто получается, что из-за холодной воды в речке ногу свело. Что делать, чтобы это не повторялось? Хорошенько разогрейте мышцы, прежде чем полезете в воду. Судороги возникают из-за сужения сосудов вследствие большой разницы температур. Упражнения на разогрев увеличат приток крови, и ногу не сведет. Если неприятность уже произошла, можно кольнуть мышцу иголкой или булавкой. Некоторые люди, которые хотят быть готовыми к любым неожиданностям, специально прикалывают булавки к купальным костюмам - на случай, если ногу сведет далеко от берега.

    судороги ног что делатьКак уже говорилось, причиной судорог часто служит недостаток витамина D, кальция, калия и магния в организме. Мы же обычно считаем, что просто ногу свело. Что делать для профилактики мышечных спазмов? Принимать препараты или БАДы, содержащие данные элементы, и витамин, который способствует их усвоению. Употреблять побольше свежей зелени, фруктов, молока, творога, миндаля, грецких орехов, изюма, кураги, бобовых, семян подсолнечника, гречневой каши и свеклы, пить минеральную воду. Это вполне в наших силах.

    И все же порой ноги сводит по причине болезней, таких как диабет, варикоз, цирроз печени, поражение щитовидной железы и других. Если спазмы или судороги при нарушении кровообращения частые, не медлите — обратитесь к врачу.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Почему ноги сводит по ночамПочему ноги сводит по ночам
    Если свело пальцы на руке, нужно установить причиныЕсли свело пальцы на руке, нужно установить причины
    Что делать, если ноги сводит судорога, и какие могут быть причины?Что делать, если ноги сводит судорога, и какие могут быть причины?
    Болят ноги. Что делать и как этого избежать?Болят ноги. Что делать и как этого избежать?
    Прострелы в пояснице: причины и лечениеПрострелы в пояснице: причины и лечение
    Почему возникает боль между лопаток?Почему возникает боль между лопаток?
    Слабость в ногах: причины и последствияСлабость в ногах: причины и последствия
    Симптомы недостатка кальция в организме. Что необходимо делать?Симптомы недостатка кальция в организме. Что необходимо делать?
    Ноги свело судорогой: основные причины и помощь при приступеНоги свело судорогой: основные причины и помощь при приступе
    Болят мышцы после тренировки: что делать и как бытьБолят мышцы после тренировки: что делать и как быть
    » » Неожиданно ногу свело. Что делать?
    LiveInternet