Внутренний геморрой: лечение на разных стадиях

В проктологии описано немало патологий анального отверстия

sadržaj

    , которые при отсутствии лечения чреваты серьезными осложнениями. Одна из них – внутренний геморрой, являющий собой воспаление и увеличение в размерах венозных узлов, находящихся в просвете прямой кишки. Эти узлы в стадии ремиссии себя никак не проявляют, а вот при обострении создают для больного массу проблем.

    внутренний геморрой лечениеВнутренний геморрой, лечение которого зависит от того, какую стадию имеет патологический процесс, развиваться может на фоне воздействия разных факторов. Так, спровоцировать болезнь могут недостаток физической активности, избыточный вес, беременность, роды, запоры в результате сбоев пищеварения, злоупотребление спиртным, курение, частый подъем тяжестей и другие чрезмерные физические усилия.

    Внутренний геморрой: лечение на начальной стадии



    Обычно поначалу ощутимого дискомфорта заболевание не вызывает, поэтому за врачебной помощью почти никто не обращается. Человек может испытывать только слабое жжение в анусе, а также наблюдать после дефекации незначительные кровянистые выделения. На этом этапе внутренний геморрой, лечением которого должен заниматься проктолог, еще не характеризуется сильным увеличением геморроидальных узлов и потому может быть излечен консервативными методами. Больному назначают диету, подразумевающую употребление овощей и фруктов в значительных количествах, обильное питье. Кроме этого, следует заниматься плаванием, гимнастикой.

    лечение внутреннего геморроя свечиНейтрализовать воспаление и уменьшить отечность венозных узлов призвана лекарственная терапия. Осуществляя лечение внутреннего геморроя, свечи использовать предпочтительно, они помогут устранить болевые ощущения и заживить слизистую. Наряду со специальными ректальными свечами можно применять и мази. Помимо этого, врач назначит пероральный прием венотонизирующих лекарств, способствующих укреплению венозных стенок и препятствующих дальнейшему увеличению узлов. Не одно средство от внутреннего геморроя предлагает и народная медицина. Так, лечение болезни осуществляют свечами из картофеля, клизмами с отваром трав, тампонами с медом, березовым дегтем, облепиховым маслом и многими другими снадобьями.

    Помощь при прогрессировании заболевания

    По мере увеличения венозных узлов усиливаются и симптомы недуга. Жжение в анусе нарастает, дефекация становится мучительной. При потугах в процессе опорожнения кишечника или при любых усилиях узлы начинают выпадать, а после прекращения нагрузки самостоятельно вправляются. В этом случае внутренний геморрой лечением и народными средство от внутреннего геморрояметодами, о которых рассказывалось выше, уже не побороть. Необходимы более серьезные меры, такие как инфракрасная или электрическая коагуляция, воздействие лазером, склеротерапия, латексное лигирование. Если же болезнь перешла в тяжелую фазу и геморроидальные узлы достигли критических размеров, приведя к заслону просвета прямой кишки полностью, помочь сможет только операция, заключающаяся в их хирургическом удалении.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Толстый кишечник: что это и какие заболевания могут его поражатьТолстый кишечник: что это и какие заболевания могут его поражать
    Основные симптомы геморроя у мужчинОсновные симптомы геморроя у мужчин
    Как лечат геморрой в современной медицине?Как лечат геморрой в современной медицине?
    Рак легких: сколько живут? Стоит ли верить прогнозам?Рак легких: сколько живут? Стоит ли верить прогнозам?
    ДОА коленных суставов: причины, симптомы на разных стадиях, лечениеДОА коленных суставов: причины, симптомы на разных стадиях, лечение
    Причина геморроя у женщин и мужчин, профилактика заболеванияПричина геморроя у женщин и мужчин, профилактика заболевания
    Что такое парапроктит? Симптомы заболеванияЧто такое парапроктит? Симптомы заболевания
    Мононуклеоз у ребенка: симптомы и лечение заболеванияМононуклеоз у ребенка: симптомы и лечение заболевания
    Что такое геморрой и как с ним бороться?Что такое геморрой и как с ним бороться?
    Геморрой у женщин: симптомы и осложненияГеморрой у женщин: симптомы и осложнения
    » » Внутренний геморрой: лечение на разных стадиях
    LiveInternet