Что такое геморрой и как с ним бороться?

На сегодняшний день далеко не каждый человек знает о том, что такое геморрой. При этом стоит отметить, что такая болезнь сейчас является весьма распространённой. Знание причин возникновения, основных клинических проявлений, а также способов лечения данного недуга вряд ли кому-то помешает.Что такое геморрой

sadržaj

    Что такое геморрой?

    Это заболевание представляет собой патологическое расширение геморроидальных сосудов. Такой недуг является достаточно сложной социальной проблемой. Дело в том, что при слишком высокой выраженности данной болезни человек теряет способность нормально выполнять свои профессиональные обязанности.

    Причины возникновения

    Сегодня известно сразу несколько этиологических факторов данного заболевания. В первую очередь следует помнить о том, что патологическое расширение тех или иных участков геморроидальных сосудов происходит за счёт значительного повышения давления в них. Это случается во время поднятия тяжестей. Кроме этого, большое повышение давления в таких сосудах может возникнуть во время родов. Также этому значительно способствуют сильные запоры.Геморрой фото

    Не нужно забывать и о том, что геморрой представляет собой заболевание с наследственной предрасположенностью. Дело в том, что от родителей к детям может передаваться слабость сосудистой стенки.

    Клинические проявления



    Многие люди начинают задумываться о том, что такое геморрой, только тогда, когда появляются достаточно выраженные симптомы данного заболевания. При этом первыми проявлениями обычно бывают болевые ощущения во время дефекации. Это возникает тогда, когда происходит повреждение геморроидального узла, выпятившегося в просвет прямой кишки.

    В дальнейшем появляется алая кровь. Ее можно заметить как на туалетной бумаге, так и на выделившемся кале.

    Стоит отметить, что болевые ощущения, появляющиеся во время акта дефекации, обычно сохраняются на протяжении нескольких минут. Затем они трансформируются в зуд и/или жжение.

    В том случае, если наблюдается наружный геморрой, то можно выявить выпячивание самостоятельно. Зачастую оно хорошо прощупывается в перианальной области. Некоторые люди начинают путать такое патологическое образование с прочими. Поможет самостоятельно установить геморрой фото, на котором видны проявления данного заболевания.Наружный геморрой лечение

    Лечение

    С данным заболеванием принято бороться как консервативными, так и оперативными методиками. В том случае, если геморрой не очень выраженный, то можно постараться вылечить его без хирургического вмешательства. При этом пациенту назначается диета с исключением слишком приправленных, солёных блюд. Кроме этого, не рекомендуется употреблять в пищу жареные и копчёные продукты. При наличии запоров очень важно добавлять в свой рацион питания капусту. Она отлично размягчает каловые массы. Чтобы облегчить прохождение их по просвету прямой кишки, зачастую пациентам назначаются препараты в форме свечей для ректального введения. В их состав входит большое количество натуральных масел.

    Каждый специалист, знающий о том, что такое геморрой, обязательно назначит пациенту, страдающему от данного заболевания, препарат "Аскорутин". Это средство укрепляет сосудистую стенку, уменьшая скорость прогрессирования патологического процесса.

    Хирургическое лечение назначается тогда, когда становится понятно, что консервативными методами справиться не удаётся. При этом наиболее распространённым вариантом операции является прошивание с последующим удалением геморроидального узла. Стоит отметить, что, если у человека наблюдается наружный геморрой, лечение хирургическим методом далеко не всегда будет предполагать введение пациента в общий наркоз. Для людей с внутренним видом заболевания при операции он обязателен.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как понизить артериальное давление без лекарств?Как понизить артериальное давление без лекарств?
    Как лечат геморрой в современной медицине?Как лечат геморрой в современной медицине?
    Причина геморроя у женщин и мужчин, профилактика заболеванияПричина геморроя у женщин и мужчин, профилактика заболевания
    Гермафродит - человек с двумя поламиГермафродит - человек с двумя полами
    Анальная трещина: причины возникновения, основные симптомы и принципы леченияАнальная трещина: причины возникновения, основные симптомы и принципы лечения
    Стенокардия - это серьёзное заболеваниеСтенокардия - это серьёзное заболевание
    Внутренний геморрой: лечение на разных стадияхВнутренний геморрой: лечение на разных стадиях
    Сальпингоофорит: симптомы, причины развития и лечениеСальпингоофорит: симптомы, причины развития и лечение
    Артериальная гипертензия: что это, как проявляется и чем лечится?Артериальная гипертензия: что это, как проявляется и чем лечится?
    Стеноз сосудов различной локализацииСтеноз сосудов различной локализации
    » » Что такое геморрой и как с ним бороться?
    LiveInternet