Анальная трещина: причины возникновения, основные симптомы и принципы лечения

Анальная трещина

sadržaj

    представляет собой одно из наиболее распространённых заболеваний в такой отрасли медицины, как проктология. Этот недуг представляет собой дефект слизистой оболочки прямой кишки.Анальная трещина

    Причины возникновения

    Анальная трещина чаще всего возникает у представительниц прекрасной половины человечества. Это связано, в первую очередь, с анатомическим строением их перианальной области.

    Едва ли не основной причиной возникновения этой болезни является повреждение излишне твёрдыми каловыми массами слизистой оболочки прямой кишки. При этом надрыв происходит обычно по задней её стенке. Кроме этого, нередко повреждается и передняя поверхность слизистой прямой кишки. Что касается боковых стенок, то анальная трещина здесь практически никогда не появляется.

    Ещё одной причиной возникновения такой патологии является анальный секс. Кроме этого, инородные предметы также могут повредить слизистую прямой кишки. В некоторых случаях трещина ануса появляется в результате медицинских манипуляций в данной области.

    Основные симптомы

    Анальная трещина лечение



    Первым признаком данного заболевания является резкая боль, которая появляется сразу же после надрыва слизистой оболочки. В дальнейшем наблюдается выделение определённого количества алой крови. По истечении нескольких минут болевые ощущения обычно несколько притупляются, и у человека появляется зуд, а также жжение в анальной области. Что касается выделения крови, то после акта дефекации её можно отыскать на кале, а также на туалетной бумаге.

    Формы заболевания

    На сегодняшний день известно 2 формы данной болезни. Сначала у человека появляется так называемая острая анальная трещина. Данный недуг вылечить не так уж и сложно. Оно достаточно легко поддаётся консервативному воздействию. В том случае, если лечение не проводилось, эта болезнь переходит в хроническую форму. При этом патологический процесс затрагивает не только слизистую оболочку, но также доходит и до мышечного слоя. В результате такого поражения у человека боль после акта дефекации только обостряется, а присутствует она практически постоянно. При этом чаще всего носит тупой характер.

    Лечение

    Эту болезнь не стоит запускать. Если у человека развилась анальная трещина, лечение лучше провести в минимальные сроки. При этом врач определяет, каким должно быть медицинское воздействие. В том случае, если пациент обратился на ранних сроках болезни и у него наблюдается всё ещё острая форма анальной трещины, ему назначается консервативное лечение.

    Трещина ануса

    При этом ему предлагают диету с включением достаточного количества продуктов питания, способных уменьшать плотность каловых масс (к примеру, капусты), а также рекомендуют использовать анальные свечи, состоящие преимущественно из растительных или животных масел, облегчающих акт дефекации. Кроме этого, пациентам рекомендуется делать ванночки с ромашкой. Что касается хронического варианта этого заболевания, то здесь помочь может только хирургическое вмешательство. При этом анальная трещина попросту иссекается, а края операционной раны сшиваются.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как лечат геморрой в современной медицине?Как лечат геморрой в современной медицине?
    Что такое парапроктит? Симптомы заболеванияЧто такое парапроктит? Симптомы заболевания
    Причины и симптомы проктитаПричины и симптомы проктита
    Сальпингоофорит: симптомы, причины развития и лечениеСальпингоофорит: симптомы, причины развития и лечение
    Заворот кишок: симптомы, причины, лечениеЗаворот кишок: симптомы, причины, лечение
    Что такое геморрой и как с ним бороться?Что такое геморрой и как с ним бороться?
    Воспаление слизистой оболочки какого-либо органа - причина обратиться к специалистуВоспаление слизистой оболочки какого-либо органа - причина обратиться к специалисту
    Что представляют собой симптомы дуоденитаЧто представляют собой симптомы дуоденита
    Геморрой у женщин: симптомы и осложненияГеморрой у женщин: симптомы и осложнения
    Причины и симптомы бронхита у ребенкаПричины и симптомы бронхита у ребенка
    » » Анальная трещина: причины возникновения, основные симптомы и принципы лечения
    LiveInternet