Симптомы недостатка эстрогена у женщин

Эстроген – это женский гормон, который держится приблизительно на одном и том же уровне, начиная от первой менструации и в течение еще лет двадцати-двадцати пяти после этого. И только приблизительно после сорока значительно уменьшаются эстрогены. Недостаток признаки имеет довольно очевидные. Кожа начинает постепенно терять влагу, увядать, становится более дряблой- сексуальное желание снижается или вовсе пропадает- костная ткань

sadržaj

    становится менее крепкойэстрогены недостаток признаки- вес стремительно ползет вверх и появляются жировые отложения. Все это симптомы недостатка эстрогена. И вскоре наступает постменопауза, или климакс – время, когда женский организм начинает стареть и теряет способность к материнству.

    Однако недостаток данного женского гормона может быть и у еще совсем молодых девушек, которые узнают об этом при сдаче анализов или подготовке к будущей беременности. Симптомы недостатка эстрогена могут себя проявлять достаточно явно. К ним можно отнести:

    • Частые перепады настроения, депрессивное состояние, приступы отчаяния.
    • Нерегулярность менструального цикла, скудные менструальные кровотечения.
    • Фригидность, недоразвитие половых органов, инфантильность матки.
    • Проблемы с кожей: прыщи, акне, угри.
    • Постоянные болезненные ощущения внизу живота.

    На ультразвуковом контроле органов малого таза и при фолликулометрии симптомы недостатка эстрогена будут заключаться в неспособности созревания доминантного фолликула, отсутствии овуляции и, как следствие, неспособности зачать ребенка. В большинстве случаев пациенткам с такими проблемами врач назначает прием витамина Е в увеличенных дозах. И если останется недостаток эстрогенов у женщин, симптомы не исчезнут, только тогда назначается специальное гормональное лечение. Оно будет идти в комплексе с приемом препаратов, содержащих прогестерон, так как весь гормональный фон должен быть тщательно сбалансирован.

    недостаток эстрогенов у женщин симптомы



    Также при снижении в крови уровня эстрогенов необходимо рациональное питание, в которое обязательно должны быть включены фитоэстрогены. Для этого ежедневно употребляйте соевые продукты, бобовые культуры и некоторые фрукты и продукты животного происхождения. Правильное питание позволит уменьшить симптомы недостатка эстрогена и нормализовать гормональный фон женщины. При этом сама она станет чувствовать себя моложе, здоровее, активнее, кожа лица приобретет здоровый цвет и сияние, волосы снова станут блестящими и сильными, а сексуальное желание усилится, что, несомненно, отразится на женской привлекательности.

    Однако в погоне за увеличением количества эстрогенов самое главное – вовремя остановиться, так как их переизбыток вызывает рост клеток и способен негативно повлиять на работу всего организма в целом. Излишек этого гормона вызывает:

    • Рост раковых клеток (матки, груди и т.д.).
    • Остеопороз.
    • Мастопатию и фиброзно-кистозные изменения тканей.
    • Аллергию, астму.
    • Дисфункцию щитовидной железы.

    симптомы недостатка эстрогена

    Поэтому прежде чем бороться с болезнями, необходимо консультироваться с лечащим врачом, который будет проводить лечение индивидуально и под строгим контролем.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Каковы первые признаки сахарного диабета у женщин?Каковы первые признаки сахарного диабета у женщин?
    Как эстроген в продуктах питания влияет на здоровье человека?Как эстроген в продуктах питания влияет на здоровье человека?
    Главный симптом овуляции нужно знать каждой женщинеГлавный симптом овуляции нужно знать каждой женщине
    Что такое эстрогены? Это стражи красоты!Что такое эстрогены? Это стражи красоты!
    Для чего нужны женские гормоны в таблетках?Для чего нужны женские гормоны в таблетках?
    Причины и симптомы недостатка эстрогеновПричины и симптомы недостатка эстрогенов
    Будущим мамам: развитие эмбриона по неделямБудущим мамам: развитие эмбриона по неделям
    Признаки молочницы у девушки: как распознать?Признаки молочницы у девушки: как распознать?
    Симптомы недостатка кальция в организме. Что необходимо делать?Симптомы недостатка кальция в организме. Что необходимо делать?
    Главные признаки геморроя у женщинГлавные признаки геморроя у женщин
    » » Симптомы недостатка эстрогена у женщин
    LiveInternet