Основные симптомы поликистоза яичников

Симптомы поликистоза яичниковКогда девушка вступает в репродуктивный возраст

sadržaj

    , у нее могут появиться некоторые проблемы со здоровьем. Женский организм более подвержен различным неблагоприятным действиям, чем мужской. Особенно это касается половой сферы. Зачастую даже очень молодым девушкам приходится постоянно посещать кабинеты врачей–гинекологов, проходить тщательные обследования, сдавать всевозможные анализы и принимать лекарства. Если женщина обнаруживает у себя признаки какого–либо гинекологического заболевания, она должна немедленно обратиться к доктору. Только он способен поставить правильный диагноз и назначить соответствующее лечение. Слово «поликистоз» часто можно услышать от докторов. Какие же симптомы поликистоза яичников способна заметить у себя женщина?

    Немного о заболевании

    Поликистоз провоцирует нарушение гормонального фона в организме женщины. У нее не происходит овуляция, то есть не созревают и не выходят яйцеклетки, и возникает бесплодие. Именно это заболевание является самой распространенной причиной, по которой пропадает способность к оплодотворению. На яичниках нарастают кистозные образования. Женщина может сама заметить симптомы поликистоза яичников. Кроме этого очень часто при ультразвуковом обследовании можно увидеть данную патологию у 20% женщин, в то время как ставится этот диагноз на самом деле у 5-10% девушек, находящихся в репродуктивном возрасте и страдающих бесплодием.

    Поликистоз яичников после лапароскопии

    Симптомы поликистоза яичников

    В первую очередь женщина должна обратить внимание на следующие признаки:

    • нарушение менструального цикла;
    • ожирение или наличие избыточного веса;
    • бесплодие;
    • склонные к жирности кожа и волосы;
    • отсутствие месячных более полугода;
    • излишняя волосатость на лице, бедрах, груди;
    • акне, угри и прыщи.


    Все это – симптомы поликистоза яичников. Но отчаиваться не стоит, диагноз может поставить только врач. Несмотря на то что УЗИ определяет поликистоз, это очень редкое заболевание и только специалист скажет, что означают эти признаки.

    ЭКО при поликистозе яичников

    Беременность и поликистоз

    Да, болезнь вызывает бесплодие, но стать матерью женщине возможно. Она способна выносить и родить ребенка, проблемы возникают только с зачатием. При заболевании иногда могут быть выкидыши или преждевременные роды, но такой риск присутствует даже у здоровых женщин. К счастью, правильно подобранное лечение иногда помогает. Если же этого не происходит, то врачи прибегают к другим методам. Современная медицина не стоит на месте, поэтому женщине будет предложена специальная операция - лапароскопия. Ее делают при помощи телескопической трубки. Несмотря на диагноз «поликистоз яичников», после лапароскопии женщина может забеременеть. Если же это не удается, прибегают к искусственному оплодотворению.

    ЭКО при поликистозе яичников

    Женщины, которые не могут забеременеть, часто прибегают к процедуре ЭКО (экстракорпоральному оплодотворению). Она часто оказывается высокоэффективной, и девушка, которая раньше не могла зачать малыша, родит даже не одного, а нескольких. ЭКО при поликистозе яичников поможет забеременеть.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Рак: симптомы и прогнозРак: симптомы и прогноз
    Как быть, если застудила почки? Симптомы и лечениеКак быть, если застудила почки? Симптомы и лечение
    Основные признаки депрессии у женщинОсновные признаки депрессии у женщин
    Что такое анемия 1 степени при беременности: причины, симптомы и лечениеЧто такое анемия 1 степени при беременности: причины, симптомы и лечение
    Причины и симптомы недостатка эстрогеновПричины и симптомы недостатка эстрогенов
    Как распознать симптомы проблем с щитовидкой?Как распознать симптомы проблем с щитовидкой?
    Сальпингоофорит: симптомы, причины развития и лечениеСальпингоофорит: симптомы, причины развития и лечение
    Гайморит. Лечение антибиотиками, симптомы и диагностика заболеванияГайморит. Лечение антибиотиками, симптомы и диагностика заболевания
    Как победить поликистоз яичников: лечение народными средствамиКак победить поликистоз яичников: лечение народными средствами
    Какова причина прыщей на подбородке у женщин?Какова причина прыщей на подбородке у женщин?
    » » Основные симптомы поликистоза яичников
    LiveInternet