Лечение стрептодермии у ребенка: основные правила и особенности

Стрептодермия – это инфекционное заболевание кожных покровов, вызванное проникновением под кожу через микротрещинки или повреждённые участки стрептококков. Заболевание коварно и опасно осложнениями, а также доставляет дискомфорт, особенно в случае поражения детского организма. Так что важно вовремя начать лечение стрептодермии у ребёнка. А каким оно должно быть? Ниже – подробнее об этом.лечение стрептодермии у ребёнка

sadržaj

    Причины болезни

    Прежде чем выяснять, каким должно быть лечение стрептодермии у ребёнка, стоит разобраться в причинах возникновения болезни. Как уже было отмечено, инфекция возникает из-за проникновения вглубь кожи стрептококков. Это может произойти при укусе насекомого, при ссадинах и царапинах. Вообще, стрептококки могут обитать на коже и не причинять вреда, но если снижается иммунитет, имеется дефицит питательных веществ в организме или же ребёнок испытывает стресс, то возникает стрептодермия у детей. Лечение, фото, симптомы которой можно изучить на примере этой статьи.

    Симптомы

    стрептодермия у детей лечение фото



    Каковы признаки заболевания? Перечислим их:

    • пузырьки на коже ребёнка, которые лопаются и покрываются коркой;
    • гнойники;
    • розовые пятна в местах гнойников и пузырьков;
    • зуд и жжение в области поражения;
    • иногда отмечается общее недомогание;
    • может повышаться температура.

    Но поставить диагноз и назначить лечение стрептодермии у ребёнка может только врач.

    Лечение

    Любые препараты должен назначать врач после осмотра и обследования. Но как чаще всего устраняется стрептодермия у детей? Лечение (мази и прочие местные средства), конечно же, подразумевается, но есть и другие важные моменты:

    1. Местные антибиотики (мази, кремы, гели). Они помогают бороться с бактериями и предотвращать их распространение по организму. Например, могут использоваться препараты на основе фусидовой кислоты. Также эффективно средство «Ретапамулин».
    2. Если инфекция начала распространяться по организму, то врач должен выписать общее антибиотическое средство, нейтрализующее активность стрептококков и способствующее полному уничтожению этих бактерий.
    3. Чтобы снять зуд и жжение, можно применять раствор фукорцина или перманганат калия, а также прочие современные средства.
    4. Устранить очаги воспаления и уменьшить зону поражения можно при помощи ихтиоловой или салициловой мази.
    5. Во время болезни ребёнок должен соблюдать особый режим. Купать его нельзя, так как влажная среда способствует размножению бактерий. Воздух, одежда и бельё должны быть чистыми. А пузыри и гнойники должны подсыхать на свежем воздухе, так что закрывать их не стоит.
    6. Может быть назначено лечение при помощи ультрафиолетового облучения.
    7. Пузырьки и гнойники могут удаляться хирургическим путём в особо тяжёлых случаях заболевания. Иногда же их просто лопают специальной стерильной иглой, затем обрабатывают особым составом.
    8. При повышении температуры показано обильное питьё. Иногда необходим приём жаропонижающих средств.

    Остаётся лишь добавить, что лечение стрептодермии у ребёнка может и должен назначать только врач. Самолечение недопустимо!

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Каким должно быть лечение потницы у ребенка и как не заболеть этим кожным недугомКаким должно быть лечение потницы у ребенка и как не заболеть этим кожным недугом
    Ларинготрахеит у детей: лечение и профилактикаЛаринготрахеит у детей: лечение и профилактика
    Лишаи у детей: причины, симптомы и лечениеЛишаи у детей: причины, симптомы и лечение
    Что делать, если у ребенка стрептодермия?Что делать, если у ребенка стрептодермия?
    Причины появления, симптоматика и лечение кандидозного стоматитаПричины появления, симптоматика и лечение кандидозного стоматита
    Причины, симптомы и лечение себорейного дерматита на головеПричины, симптомы и лечение себорейного дерматита на голове
    Причины и симптомы скарлатины у ребенкаПричины и симптомы скарлатины у ребенка
    Мононуклеоз у ребенка: симптомы и лечение заболеванияМононуклеоз у ребенка: симптомы и лечение заболевания
    Аллергия: лечение у детей, а также причины появления патологииАллергия: лечение у детей, а также причины появления патологии
    Причины и симптомы бронхита у ребенкаПричины и симптомы бронхита у ребенка
    » » Лечение стрептодермии у ребенка: основные правила и особенности
    LiveInternet