Лечение шейного остеохондроза в домашних условиях: народные методы

В последнее время медики наблюдают увеличение количества случаев заболевания остеохондрозом. Особенно страдают шейный и поясничный отдел. Естественно, данную патологию нужно устранять, так как при сильном развитии она мешает человеку двигаться и вести нормальную жизнь. Лечение шейного остеохондроза в домашних условиях предусматривает использование настоев трав, самодельных мазей, ванн, массажа и физических упражнений.

sadržaj

    лечение шейного остеохондроза в домашних условияхРассмотрим каждый метод по порядку. Итак, самым действенным способом лечения является физкультура. Причем для шейного отдела существует отдельный набор упражнений. Выполнять их можно в положении сидя и стоя. В отдельных случаях все можно делать лежа. Например, отлично помогает такое упражнение: садимся на стул и медленно начинаем запрокидывать голову назад. При этом спину следует держать максимально прямо. Голову необходимо запрокинуть максимально. Делать упражнения следует на протяжении полминуты.

    Лечение шейного остеохондроза в домашних условиях производится при помощи поворотов головы и ее наклонов в стороны. В принципе, все эти упражнения можно выполнить самостоятельно. Можете также пожать плечами, при этом старайтесь достать ими до ушей. В этом упражнении есть определенная особенность. Дело в том, что сначала вы должны поднимать оба плеча, а потом по очереди. Причем постепенно скорость выполнения следует увеличивать.

    народное лечение шейного остеохондрозаЛечение шейного остеохондроза в домашних условиях предусматривает использование мануальной терапии. Некоторые приемы вы можете выполнить самостоятельно. Однако в этом деле вам обязательно понадобится помощник: приемы массажа несложные, поэтому их может выучить любой родственник. Процедура должна выполняться очень плавно, без резких движений и надавливаний. В основном применяются такие приемы: растирание, поглаживание и разминание.



    Лечение шейного остеохондроза в домашних условиях можно производить и при помощи компрессов, ванн и втираний лечебных трав. Например, тертый сырой картофель, перемешанный с медом, может отлично снять болевой синдром. Прикладывается подобный компресс на несколько часов к шее. Отличным средством является смесь тертого со шкуркой лимона и чеснока. Естественно, ее необходимо настоять в течение двух дней. Принимать приготовленное средство необходимо внутрь по одной столовой ложке трижды в день.

    шейный остеохондроз лечение мазиНародное лечение шейного остеохондроза рекомендует больным принимать ванны с добавлением листьев березы, мяты и мелиссы. Находиться в такой воде следует в течение получаса. Представленный метод не только снимает болевой синдром, но и хорошо очищает организм в целом.

    Устраняют шейный остеохондроз лечение (мази, компрессы, ЛФК, массаж), а также здоровый образ жизни. Естественно, вы должны правильно питаться, меньше употреблять алкоголя, табака и вредной еды. Мази для лечения можно приготовить собственноручно. Например, разотрите листья хрена и смешайте кашицу со сливочным маслом. Полученное средство следует просто нанести на больное место и укутать. Оно обладает согревающим эффектом.

    Также можно приготовить мазь из нашатырного спирта и стеблей мать-и-мачехи. Однако данное средство нужно будет настаивать продолжительное время (месяц в закрытом месте). После приготовления вещество нужно будет просто намазывать без втирания. Будьте здоровы!

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как проводить лечение коксартроза народными средствами?Как проводить лечение коксартроза народными средствами?
    Остеохондроз шейного отдела позвоночника: лечение и последствияОстеохондроз шейного отдела позвоночника: лечение и последствия
    Лечение гайморита в домашних условияхЛечение гайморита в домашних условиях
    Упражнения Кегеля в домашних условиях укрепят мышцы!Упражнения Кегеля в домашних условиях укрепят мышцы!
    МРТ шейного отдела позвоночника: показания и информативностьМРТ шейного отдела позвоночника: показания и информативность
    Спондилез шейного отдела позвоночника: причины, симптомы и методы леченияСпондилез шейного отдела позвоночника: причины, симптомы и методы лечения
    Остеохондроз грудного отдела позвоночника: симптомы и лечениеОстеохондроз грудного отдела позвоночника: симптомы и лечение
    Как делать массаж простаты в домашних условиях?Как делать массаж простаты в домашних условиях?
    Как накачать икры – самые `непокорные` мышцыКак накачать икры – самые `непокорные` мышцы
    Как накачаться в домашних условиях. Проработка отдельных мышцКак накачаться в домашних условиях. Проработка отдельных мышц
    » » Лечение шейного остеохондроза в домашних условиях: народные методы
    LiveInternet