Рвота желчью: причины появления

Сегодня мы поговорим о весьма неприятном явлении, которое, пожалуй, знакомо большей части человечества. Это рвота желчью. Причины возникновения подобных позывов могут объясняться наличием большого количества заболеваний, как имеющих инфекционную природу, так и хронических патологий пищеварительной системы. Давайте рассмотрим их подробнее.

sadržaj

    Отчего возникает рвота желчью: причины подобного нарушения пищеварениярвота желчью причины

    Как правило, любая неоднократно повторяющаяся рвота имеет склонность к появлению в исторгнутых массах примеси желчи. Это происходит в основном из-за того, что желудок уже пуст, и следующие позывы вынуждают его выплескивать наружу желчь. Кстати, ее легко распознать по характерному желтому или зеленоватому оттенку и появлению горечи во рту.

    А в основе подобного явления могут лежать и отравление, и различные болезни ЖКТ, и нарушения в эндокринной системе, и патологии ЦНС (опухоли, сотрясение мозга, гипертонический криз и т.п.). Даже банальный страх у людей с определенным складом нервной системы может вызывать подобную реакцию.

    Почему рвота желчью – это повод бить тревогупочему рвота желчью ?

    Как вы уже поняли, при подобном симптоме следует быть настороже. Он может сигнализировать о том, например, что больной слишком увлекся «возлияниями», которые привели к сильному отравлению организма. При хроническом употреблении алкоголя происходит, кроме прочего, и раздражение слизистой желудка, вызывающее рвоту желчью. Избавиться от подобного можно лишь ложась под капельницу, которая поможет очистить организм от накопившихся ядов и токсичных веществ.

    У будущих мам такая рвота – это не только признак токсикоза, но и проявление «разбушевавшихся» хронических заболеваний, которые, как известно, довольно часто обостряются при беременности.



    Рвота желчью. Причины возникновения – болезни ЖКТ

    Подобное состояние может вызывать непроходимость тонкого кишечника, вызванную спайками, камнями в желчных протоках, различными воспалительными процессами. В норме желчь должна примешиваться к содержимому желудка для участия в расщеплении жиров, а при нарушении проходимости она вытесняется оттуда, что и провоцирует рвоту.симптомы рвота желчью

    При заболеваниях желчного пузыря (желчнокаменная болезнь, холецистит) имеются выраженные симптомы: рвота желчью, которая сопровождается болью в подреберье справа, а иногда и окрашивание кожи и белков глаз в желтый цвет.

    Такое же желтушное окрашивание и приступы рвоты, но не связанные с едой, могут появляться и при опухолях поджелудочной железы. В этом случае рвоту невозможно остановить, и облегчения она не приносит.

    Язвенная болезнь или осложнения после оперативного вмешательства в ЖКТ иногда вызывают накопление излишней желчи в желудке. А это приводит к естественной необходимости избавиться от нее, и организм в таких случаях реагирует рвотой.

    Что делать при рвоте желчью

    Вы убедились, что, если вас мучает рвота желчью, причины тому могут быть весьма разнообразны, а выход один: срочно обращаться к врачу. Только он поможет установить причину подобного явления и назначить необходимое лечение.

    Если же рвоту невозможно остановить, то нужно вызывать скорую помощь. До приезда медиков пейте побольше жидкости, чтобы исключить обезвоживание организма, и примите по возможности активированный уголь (он поможет удалить токсины).

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Причины и симптомы паротитаПричины и симптомы паротита
    Почему возникает одновременно рвота и температура у детей?Почему возникает одновременно рвота и температура у детей?
    Пищевое отравление: как вызвать рвоту в домашних условияхПищевое отравление: как вызвать рвоту в домашних условиях
    Почему собаку рвет белой пеной?Почему собаку рвет белой пеной?
    Почему может быть повышено внутричерепное давление?Почему может быть повышено внутричерепное давление?
    Когда начнется токсикоз? Основные причины утренних недомоганийКогда начнется токсикоз? Основные причины утренних недомоганий
    О чем говорят боли в желудке, отдающие в спинуО чем говорят боли в желудке, отдающие в спину
    Причины и симптомы желчекаменной болезниПричины и симптомы желчекаменной болезни
    Первая помощь при рвоте и дальнейшие действияПервая помощь при рвоте и дальнейшие действия
    Причины и симптомы хронического аппендицитаПричины и симптомы хронического аппендицита
    » » Рвота желчью: причины появления
    LiveInternet