Лечение подагры на ногах: основные принципы

Подагра — болезнь, которая связана в первую очередь с нарушением обмена веществ. Сбои метаболизма

sadržaj

    пуринов ведут к повышению уровня мочевой кислоты в крови, а иногда и к отложению кристаллов этого вещества внутри сустава. Вопросы о том, как проводится лечение подагры на ногах, весьма актуальны, особенно если учесть распространенность этого заболевания.

    Подагра: причины и симптомы

    подагра большого пальца ноги лечение

    Сразу же стоит отметить, что при этом заболевании большую роль играет наследственность. Как уже упоминалось, подагра развивается на фоне нарушения метаболизма. Кроме того, причиной могут быть разнообразные нарушения работы почек, в результате чего выделительная система попросту не может вывести мочевую кислоту из организма. И, конечно же, к факторам риска можно отнести несбалансированное питание (обилие жирной и соленой пищи), а также гормональные сбои и некоторые другие нарушения.

    В большинстве случаев от подагры страдают мужчины в возрасте от 40 лет. Хотя представительницы женского пола также не защищены от недуга — у них проблемы, как правило, появляются после менопаузы.

    И прежде, чем рассматривать, как проводится лечение подагры на ногах, стоит ознакомиться с основными симптомами болезни. Статистические данные свидетельствуют о том, что заболевание чаще всего поражает суставы больших пальцев ног, реже — руки, локти и колени. При этом кожа над поврежденным суставом отекает, краснеет, становится горячей на ощупь. Пациенты жалуются на постоянную боль, особенно во время физических нагрузок.

    Лечение подагры на ногах: лекарства

    лечение подагры на ногах лекарства



    На самом деле, терапия при подобном заболевании — это весьма длительный процесс. Основные методы лечения направлены на устранение симптомов и продление ремиссии. Безусловно, в первую очередь необходимо выяснить причину развития болезни. Например, при заболеваниях почек необходимо для начала нормализировать их работу — это ликвидирует избыточное количество мочевой кислоты в организме и предупредит появление нового приступа.

    Что же касается периода обострения, то здесь лечение подагры на ногах носит симптоматический характер. Пациентам назначают противовоспалительные препараты. Кроме того, используются обезболивающие и жаропонижающие средства.

    Подагра большого пальца ноги: лечение с помощью диеты

    лечение подагры на ногах

    Еще несколько сотен лет назад правильное питание начало использоваться с целью облегчения симптомов этой болезни. Из рациона стоит исключить продукты, богатые пуринами. В частности, пациентам не рекомендуется употреблять жирные сорта рыбы, мясо, консервированные продукты, копчености, печень, мозги, язык и почки. Можно съедать не более 300 г отварного мяса в неделю.

    Кроме того, следует ограничить количество кофе и чая, шоколада, продуктов, содержащих какао. Не рекомендуются также грибы и бобовые.

    Зато полезным будет картофель, молоко, яйца, молочнокислые продукты, цитрусовые, свежие овощи. Необходимо следить за тем, чтобы получать необходимое количество воды — не менее двух литров в сутки.

    В любом случае лечение подагры на ногах должно проходить под строгим контролем врача. Ни в коем случае не стоит заниматься самолечением или игнорировать симптомы.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Экзема на ногах: симптомы и лечениеЭкзема на ногах: симптомы и лечение
    Какой должна быть диета при подагре на ногах?Какой должна быть диета при подагре на ногах?
    Подагра на ногах: болезнь возраста или излишеств?Подагра на ногах: болезнь возраста или излишеств?
    Причины и симптомы недостатка эстрогеновПричины и симптомы недостатка эстрогенов
    Патологический гемолиз крови: причины, симптомы и методы леченияПатологический гемолиз крови: причины, симптомы и методы лечения
    Почему болят большие пальцы на ногах?Почему болят большие пальцы на ногах?
    О чем свидетельствует онемевший большой палец на ногеО чем свидетельствует онемевший большой палец на ноге
    Гормональный сбой: признаки и причиныГормональный сбой: признаки и причины
    Тромбоэмболия мелких ветвей легочной артерии: причины, симптомы и диагностикаТромбоэмболия мелких ветвей легочной артерии: причины, симптомы и диагностика
    Пониженный сахар в крови: причины и симптомыПониженный сахар в крови: причины и симптомы
    » » Лечение подагры на ногах: основные принципы
    LiveInternet