Почему люди болеют синдромом запястного канала?

Синдромом запястного канала

sadržaj

    называют патологию, которая связана с изменением строения запястного туннеля (болезнь еще называют туннельным синдромом) и повреждением срединного нерва. Безусловно, заболевание приносит в жизнь человека массу неудобств. Тем не менее современная медицина предлагает довольно эффективные методы борьбы с недугом.

    Какие нарушения связаны с синдромом запястного канала? Основные причины болезни

    синдромом запястного канала

    Неутешительная статистика свидетельствует о том, что за последние несколько лет случаи подобного заболевания значительно участились. Именно поэтому многие люди весьма активно интересуются информацией о том, что же представляют собой синдром запястного канала, симптомы, лечение его.

    Как уже упоминалось выше, нарушение связано с постепенным сдавливанием срединного нерва, что ведет к появлению дискомфорта и боли. На самом деле причины изменения нормального строения запястного канала могут быть разными: и воспаление суставов, и постоянная отечность. Тем не менее данный синдром принято считать в некой мере профессиональным заболеванием. Например, намного чаще от недуга страдают люди, которые в силу профессии вынуждены все время напрягать запястья или выполнять однообразную работу. Да, сдавливание срединного нерва намного чаще диагностируется среди пианистов, людей, работающих за компьютером, а также шоферов, упаковщиков.

    Тем не менее есть и некоторые другие группы риска, к ним относятся пациенты с артритами и ревматизмом, сахарным диабетом, акромегалией, поражениями щитовидки. Гораздо реже синдром запястного канала развивается во время беременности, так как женщины «в положении» нередко страдают от отечности. В любом случае больным необходима помощь специалиста.



    Синдром запястного канала: симптомы

    синдром запястного канала симптомы

    Подобная болезнь развивается постепенно, иногда на протяжении многих лет. Как правило, на начальных этапах пациенты жалуются на онемение пальцев рук, которое беспокоит в утренние часы, но довольно быстро исчезает. По мерее прогрессирования заболевания онемение становится все более частым спутником человека, только к нему также присоединяется жжение и покалывание в пальцах. В более тяжелых случаях жжение и онемение распространяются и на локоть. Иногда дискомфорт становится настолько сильным, что больные просыпаются по ночам. Пациенты с синдромом запястного канала жалуются на изменение или потерю чувствительности. Нередко человек не способен удержать в руке мелкие предметы, например иголку или ручку.

    Синдром запястного канала: как лечить?

    синдром запястного канала симптомы лечение

    На самом деле данное заболевание не угрожает жизни человека. Тем не менее при отсутствии лечения срединный нерв повреждается очень сильно, в результате чего кисть больше не может выполнять свои функции.

    Что же касается терапии, то она зависит от тяжести болезни. Например, на начальных стадиях врач может порекомендовать регулярную лечебную гимнастику, даже во время работы необходимо делать перерывы на то, чтобы размять пальцы и запястья, это усилит кровоток и снимет болезненность. В некоторых случаях пациентам назначают прием противовоспалительных и обезболивающих средств. На ночь можно накладывать на запястья специальные шины, которые сохраняют суставы в разогнутом состоянии и снимают давление со срединных нервов. При отечности применяются мочегонные средства и специально подобранная диета. Хирургическое вмешательство больным с синдромом запястного канала требуется лишь в крайнем случае, когда высока вероятность сильных повреждений нервных волокон.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    С чем связано онемение рук во время сна: что делать?С чем связано онемение рук во время сна: что делать?
    Почему возникает шум в голове и в ушах?Почему возникает шум в голове и в ушах?
    Уретриты у мужчин: причины, симптомы и методы леченияУретриты у мужчин: причины, симптомы и методы лечения
    Причины и симптомы острого холециститаПричины и симптомы острого холецистита
    Тоннельный синдром: что это, от чего возникает и как лечитьТоннельный синдром: что это, от чего возникает и как лечить
    Бурситы большого пальца стопы: причины, симптомы и методы леченияБурситы большого пальца стопы: причины, симптомы и методы лечения
    Каковы симптомы неврита лицевого нерва?Каковы симптомы неврита лицевого нерва?
    В чем дело, если немеет правая рука от локтя до кисти?В чем дело, если немеет правая рука от локтя до кисти?
    Больные гидроцефальным синдромом: как облегчить участь?Больные гидроцефальным синдромом: как облегчить участь?
    Синдром запястного канала: симптомы и методы леченияСиндром запястного канала: симптомы и методы лечения
    » » Почему люди болеют синдромом запястного канала?
    LiveInternet