Проблемы, вызываемые гипервентиляционным синдромом

Дыхание в организме человека находится под воздействием не только вегетативной, но и соматической нервной системы. Это означает, что на дыхательные функции может воздействовать эмоциональное состояние индивида. Нестабильность в психоэмоциональной сфере в некоторых случаях приводит к нарушениям работы органов дыхания, учащению

sadržaj

    или сокращению количества вдохов, перебоям в снабжении кислородом тканей организма. Меняется кислотность крови, вследствие чего происходит нарушение обменных процессов, и заканчивается все гипервентиляционным синдромом.

    Симптоматикагипервентиляционным синдромом

    Симптомы этого патологического состояния напоминают проявления таких заболеваний, как бронхит, стенокардия, фарингит, астма. Нередко это обстоятельство запутывает молодых врачей перед постановкой диагноза. Однако по своей сути эти заболевания сильно отличаются друг от друга. Отличие состоит в природе возникновения, которую имеет гипервентиляционный синдром. Причины его появления носят исключительно психологический характер. Ему подвержены люди, склонные к сильным эмоциональным переживаниям. Толчком к проявлению симптомов становятся частые стрессовые и тревожные состояния, сильные волнения и депрессии. Симптоматика не ограничивается появлением дыхательных расстройств. Она может сочетать в себе и мышечно-спазматические реакции, и нарушения работы пищеварительной системы, и приступы панических атак. Однако есть основные симптомы, продуцируемые гипервентиляционным синдромом. К ним относятся:

    • затрудненность вдоха и ощущение нехватки воздуха;
    • чувство сдавливания в грудной клетке;
    • ощущение поверхностного неглубокого дыхания.


    гипервентиляционный синдром причиныДиагностика

    Диагностирование данного заболевания затрудняется по причине широкого спектра симптоматических проявлений. Для болезней сердечно-сосудистой, эндокринной и дыхательной систем характерны признаки, которые проявляются и у пациентов с гипервентиляционным синдромом. Во избежание неправильной постановки диагноза необходимо проведение тщательного обследования больного. Ему нужно сделать УЗИ щитовидной железы и рентген легких, а также сдать кровь на анализ. С гипервентиляционным синдромом понижается уровень калия, магния, кальция и фосфора в крови. Содержание натрия, наоборот, обычно выше нормы.

    Лечениегипервентиляционный синдром лечение народными средствами

    Корень болезни лежит в эмоциональном состоянии пациента. Поэтому данное заболевание имеет отношение к профильной специализации врача-невропатолога. Именно этот специалист занимается устранением трудностей в психоэмоциональной сфере, к которой и относится гипервентиляционный синдром. Лечение народными средствами также не исключается. Важно понимать основную направленность лечебного воздействия. Необходимо, прежде всего, изменить отношение больного к своей проблеме и стимулировать повышение самоконтроля над своим состоянием. Врач производит лечение сразу в трех аспектах:

    • медикаментозное лечение;
    • дыхательная гимнастика;
    • психотерапевтическое лечение.
    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Повышены эритроциты в крови или моче: основные причиныПовышены эритроциты в крови или моче: основные причины
    Сердечная астма: симптомы и причины возникновенияСердечная астма: симптомы и причины возникновения
    Моча пахнет аммиаком или имеет другие запахи. Что это означает?Моча пахнет аммиаком или имеет другие запахи. Что это означает?
    Везикулярное дыхание - физиология и патологияВезикулярное дыхание - физиология и патология
    Симптомы недостатка кальция в организме. Что необходимо делать?Симптомы недостатка кальция в организме. Что необходимо делать?
    Патологический гемолиз крови: причины, симптомы и методы леченияПатологический гемолиз крови: причины, симптомы и методы лечения
    Дыхание - это процесс жизниДыхание - это процесс жизни
    Почему появляется боль в левом боку со стороны спины?Почему появляется боль в левом боку со стороны спины?
    Пониженное давление - симптом ВСД?Пониженное давление - симптом ВСД?
    Не хватает воздуха при дыхании. Причины патологии и ее лечениеНе хватает воздуха при дыхании. Причины патологии и ее лечение
    » » Проблемы, вызываемые гипервентиляционным синдромом
    LiveInternet