Какой должна быть диета при колите кишечника?

Наверняка каждый знает, что зачастую при заболевании важно не только пройти курс лечения медикаментозными препаратами, но также и изменить свой привычный рацион питания.

sadržaj

    Так, диета при колите кишечника, по словам специалистов, просто необходима. В этой статье мы рассмотрим подробно основные ее принципы.

    диета при колите кишечникаОбщие принципы

    В первую очередь диета при колите кишечника рекомендует увеличить количество ежесуточных приемов пищи до пяти-шести, однако при этом сами порции не должны быть большими. С другой стороны следует подбирать не слишком твердые и сухие продукты, так как в этом случае, как правило, наблюдается механическое повреждение стенок самого кишечника. Также следует уменьшить потребление пищи, богатой так называемыми быстрыми углеводами (к примеру, сладости, выпечка, некоторые фрукты и т.д.). Диета при колите кишечника подразумевает под собой максимально сбалансированное питание с необходимым ежедневным количеством белков(100-120 грамм) и жиров (порядка 100 грамм).

    Запрещенные продукты

    • колбасные изделия;
    • жирные виды мяса/рыбы;
    • кондитерские изделия;
    • острые соусы;
    • кофе;
    • консервированные и маринованные продукты;
    • газированные напитки;

     диета при хроническом колите кишечникаПримерный рацион



    Диета при хроническом колите кишечника, особенно в период обострения болезни, должна состоять из преимущественно вареной или приготовленной на пару пищи. Так, разрешается кушать тефтели, фрикадельки, паровые котлеты, крупяные супы, каши на воде. Постепенно при снижении симптомов допускается использовать в рационе протертые овощи и фрукты, а также компоты из сладких ягод. По мере планомерного улучшения состояния пациента можно отказываться от протертой пищи. Как утверждают специалисты, излечению недуга способствует увеличение количества белков до 150 грамм в сутки, но при этом полный отказ от кондитерский и мучных изделий. Диета при колите кишечника неспецифической или язвенной формы подразумевает полное исключение молочной продукции. Нередко такого рода мера приводит к полному выздоровлению даже при отсутствии лекарственной терапии.

    хронический колит кишечника диетаХронический колит кишечника. Диета при запорах

    Если пациент постоянно жалуется на проблемы со стулом, то врачи настоятельно рекомендуют увеличить в рационе количество клетчатки, которая, в свою очередь, отличается свойством активизации процесса непосредственно переваривания пищи. Как известно, она в большом количестве имеется в овощах, некоторых фруктах. Исходя из всего вышесказанного, и в этом случае потребуется протереть плоды перед употреблением во избежание механического травмирования стенок желудка. Кроме того, на некоторое время придется отказаться от тех продуктов, которые усиливают секрецию так называемых пищеварительных желез, а также стимулируют процессы брожения.

    Заключение

    В заключение необходимо заметить, что при соблюдении всех рекомендаций, предложенных в этой статье, можно не только избавиться от дискомфортных симптомов этого недуга, но и вовсе от него избавиться раз и навсегда. Будьте здоровы!

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Какой должна быть диета при подагре на ногах?Какой должна быть диета при подагре на ногах?
    Водная диета. Отзывы и особенностиВодная диета. Отзывы и особенности
    Как избавиться от синдрома Жильбера?Как избавиться от синдрома Жильбера?
    Какой должна быть диета при повышенном сахаре?Какой должна быть диета при повышенном сахаре?
    Какой должна быть диета при холециститах?Какой должна быть диета при холециститах?
    Как лечить спазм пищевода?Как лечить спазм пищевода?
    Какой должна быть диета при поджелудочной железе?Какой должна быть диета при поджелудочной железе?
    Дисбактериоз кишечника у грудничка: симптомы и лечениеДисбактериоз кишечника у грудничка: симптомы и лечение
    Гречневая диета для похудения. Предполагаемый эффект, достоинства и недостаткиГречневая диета для похудения. Предполагаемый эффект, достоинства и недостатки
    Какой должна быть диета для мужчин, чтобы убрать живот за месяц?Какой должна быть диета для мужчин, чтобы убрать живот за месяц?
    » » Какой должна быть диета при колите кишечника?
    LiveInternet