Как избавиться от синдрома Жильбера?

Данный недуг подразумевает под собой особое наследственное заболевание, которое характеризуется регулярным повышением уровня билирубина в крови

sadržaj

    , желтухой, а также некоторыми иными симптомами. По словам специалистов, при диагностировании синдрома Жильбера нет опасности для здоровья самого пациента и одновременно необходимости для проведения особой терапии. Давайте более детально рассмотрим основные симптомы и методы лечения болезни.

    синдрома жильбераКаковы причины развития синдрома Жильбера?

    Ученым удалось доказать, что данный недуг развивается вследствие недостаточного количества особого фермента печени (так называемой глюкуронилтрансферазы), который непосредственно участвует в обмене билирубина. Эта проблема, как правило, обуславливается генетическими особенностями человека. Так, при недостатке этого фермента в печени не происходит связка непрямого билирубина, что в конечном счете приводит к его повышению и последующему развитию желтухи.

    В каком возрасте диагностируется наличие синдрома Жильбера?

    Как уверяют специалисты в этом вопросе, повышенный уровень самого билирубина может наблюдаться с самого рождения человека. Однако практически у всех малышей данный показатель несколько превышает норму, что обуславливает позднее диагностирование недуга.

    синдром жильбера генетический анализПервичные симптомы



    В первую очередь следует заметить, что врачи не выделяют постоянные симптомы при диагностировании синдрома Жильбера. Это значит, что они могут появляться в различных ситуациях. К примеру, после физической нагрузки, в результате перенесенного стресса, вследствие приема некоторых групп лекарственных препаратов или алкогольных продуктов. Однако специалисты все же выделяют наиболее характерные факторы, свидетельствующие о присутствии болезни. К ним относятся следующие:

    • повышенная утомляемость и постоянная слабость;
    • желтушность кожи и слизистых оболочек;
    • постоянное чувство дискомфорта в области правого подреберья.

    Диагностирование

    Как уже было отмечено выше, главным показателем этого синдрома выступает повышенный уровень билирубина за счет так называемой непрямой фракции. Специалисты назначают при таком заболевании, как синдром Жильбера, генетический анализ и ряд дополнительных обследований, включая пробу с фенобарбиталом.

    синдром жильбера диетаЛечение

    В настоящий момент врачи уверены, что при этом недуге особое лечение не требуется, следует соблюдать лишь некоторые рекомендации. Впоследствии показатели билирубина придут в норму, а симптомы и вовсе исчезнут. Так, режим в этом случае подразумевает под собой максимальное исключение физической нагрузки. Что касается медикаментозной терапии, то периодически специалисты рекомендуют принимать некоторые препараты, отвечающие за улучшение первичных функций печени (к примеру, средства "Карсил", "Хофитол", "Гептрал" и т.д.).

    Синдром Жильбера. Диета

    Особую роль при устранении дискомфортных симптомов играет специальная диета. Она подразумевает под собой полное исключение из рациона жирной пищи и алкогольных продуктов. Ни в коем случае пациенты не должны голодать, следовательно, между приемами пищи рекомендуется делать лишь небольшие промежутки времени. Будьте здоровы!

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как избавиться от синдрома сухого глаза?Как избавиться от синдрома сухого глаза?
    Насколько опасен пиелонефрит у ребенка?Насколько опасен пиелонефрит у ребенка?
    Что представляют собой реактивные артриты?Что представляют собой реактивные артриты?
    Что такое инсулинозависимый сахарный диабет?Что такое инсулинозависимый сахарный диабет?
    Чем отличается болезнь Осгуд-Шляттера?Чем отличается болезнь Осгуд-Шляттера?
    Синдром портальной гипертензии: причины, симптомы и методы леченияСиндром портальной гипертензии: причины, симптомы и методы лечения
    Болезнь Вильсон-Коновалова: причины, симптомы и лечениеБолезнь Вильсон-Коновалова: причины, симптомы и лечение
    Чем отличается диабетическая ангиопатия?Чем отличается диабетическая ангиопатия?
    Основные симптомы синдрома мальабсорбцииОсновные симптомы синдрома мальабсорбции
    Чем отличается синдром Бругада?Чем отличается синдром Бругада?
    » » Как избавиться от синдрома Жильбера?
    LiveInternet