Как проявляется бруцеллез у людей? Причины, симптомы и лечение болезни

Бруцеллез является довольно распространенной инфекционной болезнью. Патогенные микроорганизмы

sadržaj

    могут поражать как животных, так и человека. Следует отметить, что бруцеллез у людей вызывает поражение многих систем организма и при отсутствии лечения может перейти в хроническую форму, которая крайне опасна.

    бруцеллез у людей

    Бруцеллез у людей и его причины

    В 1886 году исследователь Брюс впервые в истории выделил возбудителя бруцеллеза — бактерию Brucella, паразитирующую как на животном, так и на человеческом организме. На самом деле есть несколько штаммов подобных микроорганизмов, способных приводить к развитию данного заболевания.

    Следует отметить, что бруцеллы весьма стойкие — они способны переносить как высокие, так и низкие температуры. Чаще всего заражение человека происходит при употреблении в пищу мяса и некоторых продуктов жизнедеятельности больных животных. Например, в мясе бактерии могут сохранять жизнеспособность около пяти месяцев, а в молоке — до восьми недель.

    Кроме того, возможен и бытовой путь передачи, например, через царапины и трещинки на коже. Инфекции этой наиболее подвержены люди, работающие с животными, в частности, ветеринары, доярки и т. д.

    Бруцеллез у человека: фото и симптомы



    Чаще всего первые признаки заболевания появляются спустя 1-5 недель после заражения. За это время патогенные микроорганизмы успевают распространиться по всему организму вместе с током лимфы и крови. Бруцеллез у людей в первую очередь поражает опорно-двигательный аппарат, центральную нервную систему, печень, лимфатические узлы, репродуктивные органы, селезенку.

    бруцеллез у человека фото Как правило, сначала наблюдается повышение температуры тела. Лихорадка и озноб могут держаться до трех недель. Наряду с этим увеличиваются периферические лимфатические узлы — их легко прощупать под кожей даже самостоятельно. К симптомам можно также отнести повышенную потливость, особенно в ночное время. Поражение нервной системы приводит к появлению головной боли, бессоннице, повышенной раздражительности.

    При отсутствии лечения болезнь переходит в хроническую форму, которая чревата опасными осложнениями. Бруцеллез у людей поражает в первую очередь суставы, что приводит к сильным болям и ограничению подвижности. К осложнениям можно также отнести менингиты, гепатиты, невриты, радикулиты, заболевания сердечно-сосудистой системы, нарушение работы слухового и зрительного аппаратов.

    Бруцеллез у человека: лечение

    Безусловно, сначала придется сдать некоторые анализы, чтобы подтвердить диагноз. Исследование крови помогает определить наличие специфических антител, а лабораторный посев позволяет выделить самого возбудителя и проверить его чувствительность к той или иной группе лекарств.

    Что же касается терапии, то в данном случае используются антибиотики тетрациклинового ряда, включая «Левомицетин» и «Стрептомицин». Чаще всего 3-4 недель терапии достаточно для того, чтобы полностью освободить организм от патогенных микроорганизмов. После этого врачи могут назначить вакцинацию, которая защитит от повторного инфицирования.

    бруцеллез у человека лечениеКстати, люди, которые работают с животными или продуктами их жизнедеятельности, должны делать прививку заранее, в профилактических целях. И, конечно же, нужно внимательно относиться к приготовлению пищи, соблюдая нормы термической обработки.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Что провоцирует укус блохи у людей?Что провоцирует укус блохи у людей?
    Болезнь менингит: причины, симптомы и методы леченияБолезнь менингит: причины, симптомы и методы лечения
    Причины и симптомы уреаплазмы у мужчинПричины и симптомы уреаплазмы у мужчин
    Причины появления, симптоматика и лечение кандидозного стоматитаПричины появления, симптоматика и лечение кандидозного стоматита
    Трихомонады у мужчин: симптомы и методы леченияТрихомонады у мужчин: симптомы и методы лечения
    Уретриты у мужчин: причины, симптомы и методы леченияУретриты у мужчин: причины, симптомы и методы лечения
    Анальная трещина: причины возникновения, основные симптомы и принципы леченияАнальная трещина: причины возникновения, основные симптомы и принципы лечения
    Различные виды лишая у людейРазличные виды лишая у людей
    Причины и симптомы хронического аппендицитаПричины и симптомы хронического аппендицита
    Зоонозное заболевание `орнитоз` у людейЗоонозное заболевание `орнитоз` у людей
    » » Как проявляется бруцеллез у людей? Причины, симптомы и лечение болезни
    LiveInternet