Что такое хроническая усталость? Симптомы и лечение

Многие склонны воспринимать эту проблему как обычное переутомление: надо переключиться, передохнуть – и все пройдет. Но не стоит смешивать одно с другим. Если простую усталость можно легко преодолеть, то совсем иные проявления имеет хроническая усталость.

sadržaj

    Симптомы и лечение заболевания – а это именно заболевание – также имеют свои особенности.

    хроническая усталость симптомы и лечение

    Кто больше подвержен этой болезни?

    Как ни странно, чаще всего проблемы возникают у людей активных, позитивных, погруженных в работу. Трудиться на износ, не давать себе никаких поблажек, одним словом, не жалеть себя – это удел не тех, кто флегматично и ритмично выполняет свои обязанности и не выходит за намеченный круг. Отмечено, что женщины подвержены подобным сбоям чаще, чем мужчины, у которых просто сил побольше, да и психический склад имеет решающее значение.

    Также и по другим причинам может наблюдаться хроническая усталость. Симптомы и лечение совершенно других недугов – гриппа, ОРВИ или прочих вирусных болезней – могут сопровождаться упомянутым синдромом из-за общего снижения иммунитета.

    как вылечить хроническую усталость
    Признаки синдрома хронической усталости



    Прежде всего это, конечно, депрессия, безразличное отношение ко всему окружающему. Часто проявляются и иные формы психических расстройств: апатия, невротические реакции, постоянные головные боли, головокружение, анемия, общая мышечная слабость. Нередки боли и судороги в мышцах, почти всегда наблюдается нарушение сна. Ухудшается внимание и память, появляется ощущение зябкости. Нередко возникают желудочные расстройства: тошнота, рвота без предшествующих причин – это тоже зачастую хроническая усталость. Симптомы и лечение последствий без учета причины, в данном случае психологического фона, обычно не дают ни правильной картины, ни результата. В более тяжелых случаях у человека возникают боли в сердце, в горле, одышка, могут случиться обмороки. На него плохо действуют все внешние раздражители: громкие звуки, яркий свет, чьи-то голоса или шаги.

    Как вылечить хроническую усталость

    Выше уже сказано, что просто передышкой здесь не обойтись, понадобится более обстоятельный и последовательный подход к проблеме. Скорее всего, будет необходим визит к психотерапевту и курс лечения антидепрессантами, витаминотерапия. А в остальном человеку нужно самому приложить усилия, чтобы не упиваться своими страданиями, а постараться привести себя в порядок и жить дальше.

    как справиться с хронической усталостьюКонечно же, близкие должны понять его и оградить от раздражающих моментов – от нежелательных гостей, шума, нервозности в семье и прочих стрессов. Если налицо хроническая усталость, симптомы и лечение взаимообусловлены, и первые шаги на пути исцеления должны начаться с отдыха. Только не на диване, не за наглухо закрытыми шторами, а желательно на свежем воздухе – у речки, в горах, в лесу. Ничто так не лечит, как природа!

    После спокойного времяпрепровождения и созерцания нужно постепенно переходить к более активному отдыху – плаванию, пробежкам, гимнастике. И не забывать при этом о вкусной и здоровой пище: что бы там ни говорили диетологи, а еда – это одно из главных удовольствий в жизни, способствующих выработке в гипофизе эндорфинов – гормонов радости. А без них как справиться с хронической усталостью? В защиту диет стоит все-таки заметить, что тяжелая пища может дать обратный эффект. Предпочтение нужно отдать молочным продуктам, овощам и фруктам. Стакан теплого молока с ложкой меда перед сном – великая вещь. Вкусный чай с мелиссой или мятой и с тем же медом – тоже.

    Жизнь по-прежнему прекрасна, как сказал поэт.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Осторожно, розеола! Симптомы могут отсутствовать!Осторожно, розеола! Симптомы могут отсутствовать!
    Молочница у женщин. Это неприятноМолочница у женщин. Это неприятно
    Нервное истощение. Симптомы и лечение, а также профилактикаНервное истощение. Симптомы и лечение, а также профилактика
    Что такое парапроктит? Симптомы заболеванияЧто такое парапроктит? Симптомы заболевания
    Признаки синдрома хронической усталостиПризнаки синдрома хронической усталости
    Мононуклеоз у ребенка: симптомы и лечение заболеванияМононуклеоз у ребенка: симптомы и лечение заболевания
    Сальпингоофорит: симптомы, причины развития и лечениеСальпингоофорит: симптомы, причины развития и лечение
    Бронхит у взрослых: симптомы при разных формахБронхит у взрослых: симптомы при разных формах
    Сколько живут с `Гепатит С` больные?Сколько живут с `Гепатит С` больные?
    Что такое мочекаменная болезнь: симптомы и лечение заболевания почекЧто такое мочекаменная болезнь: симптомы и лечение заболевания почек
    » » Что такое хроническая усталость? Симптомы и лечение
    LiveInternet