Почему образуются кальцинаты в простате и как от них избавиться?

Кальцинаты в простате — проблема распространенная. Да, статистика подтверждает, что практически у 75% мужчин старше 50 лет в железистой ткани

sadržaj

    предстательной железы обнаруживаются неорганические отложения. И без лечения здесь вряд ли можно обойтись, так как наличие подобных конкрементов увеличивает риск возникновения воспалительного процесса.

    Как образуются кальцинаты в простате?

    кальцинаты в простате

    На сегодняшний день существует две теории, объясняющие механизм образования твердых отложений в железистой части органа. Согласно одной из них, основой для формирования конкрементов является сам секрет предстательной железы — на слизистом сгустке начинают откладываться неорганические вещества, в последующем образующие твердые кальцинаты.

    Кроме того, существует и другой механизм, связанный с уретро-простатическим рефлюксом. По тем или иным причинам моча забрасывается из просвета мочеиспускательного канала в предстательную железу, а из неорганических солей, которые содержаться в жидкости, в последующем образуются конкременты.

    Кальцинаты в простате и причины их образования

    мелкие кальцинаты

    На самом деле в большинстве случаев причина образования отложений — это застой крови в малом тазу, который, в свою очередь, блокирует нормальное выведение секрета предстательной железы. В свою очередь подобное нарушение может быть связано с воздействием различных факторов. В частности, к причинам можно отнести гиподинамию и сидячую работу. Примерно такой же результат наблюдается у людей, страдающих от постоянных запоров. Фактором риска можно считать неправильное питание и сидячий образ жизни.

    Частые локальные переохлаждения, наличие хронических очагов воспалений в малом тазу и присутствие инфекции также провоцируют формирование твердых отложений в тканях предстательной железы.



    К факторам риска можно отнести операции на органах малого таза или травмы — именно они впоследствии становятся причиной обратного тока мочи.

    Кальцинаты в простате: основные симптомы кальциноза

    Клиническая картина в данном случае зависит от количества и размеров конкрементов. Например, мелкие кальцинаты могут и вовсе не вызывать никаких симптомов. А вот большие образования сказываются на качестве жизни мужчины.

    Чаще всего пациенты жалуются на резкие или, наоборот, тупые боли в мошонке и области промежности, которые нередко отдают в спину. Кстати, болезненность, как правило, усиливается во время полового контакта или физического напряжения.

    кальцинаты в простате лечение

    В некоторых случаях наблюдаются проблемы с мочеиспусканием. Утрудненный отход и, соответственно, скопление мочи увеличивает риск инфицирования половой системы. К симптомам можно отнести присутствие крови в моче и сперме.

    Кальцинаты в простате: лечение

    Схема лечения в данном случае зависит от тяжести заболевания. Мелкие конкременты, если они не доставляют пациенту беспокойств, не требуют специфического лечения. Мужчинам составляют специальную диету, рекомендуют следить за режимом отдыха и работы, заниматься физической работой, часто бывать на свежем воздухе, словом, вести здоровый образ жизни.

    Большие кальцинаты, которые перекрывают протоки предстательной железы, удаляют хирургическим путем. В наиболее тяжелых случаях требуется полностью вырезать простату.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как вылечить фиброаденому молочной железыКак вылечить фиброаденому молочной железы
    Причины, симптомы и способы лечения гинекомастии у мужчинПричины, симптомы и способы лечения гинекомастии у мужчин
    Заболевание аутоиммунным тиреоидитомЗаболевание аутоиммунным тиреоидитом
    Трихомонады у мужчин: симптомы и методы леченияТрихомонады у мужчин: симптомы и методы лечения
    Почему болит подмышка?Почему болит подмышка?
    Простатит у мужчин: лечение разными методамиПростатит у мужчин: лечение разными методами
    Причины и симптомы баланопоститаПричины и симптомы баланопостита
    Папиллома на члене: причины появления и методы леченияПапиллома на члене: причины появления и методы лечения
    Причины и симптомы камней в мочеточникеПричины и симптомы камней в мочеточнике
    Узловой зоб щитовидной железы: причины, симптомы и методы леченияУзловой зоб щитовидной железы: причины, симптомы и методы лечения
    » » Почему образуются кальцинаты в простате и как от них избавиться?
    LiveInternet