Через сколько после родов начнутся месячные: особенности менструального цикла

Когда малыш появился на свет, женщина думает практически только о нём. Но спустя какое-то время молодая мама вспоминает и о себе, о своём здоровьем. Особенно интересует многих вопрос о том, через сколько после родов начнутся месячные. Давайте узнаем это.

через сколько после родов начнутся месячные

Как всё происходит?

Постараемся понять, что происходит после появления на свет крохи. Итак, роды – это серьёзная встряска, в результате которой гормональный фон на протяжении определённого периода будет нарушен. На полное его восстановление может уйти примерно 6-10 недель.

Но если вы хотите знать, через сколько месячные после родов могут начаться у обычной женщины, то не забывайте о том, что она может кормить своего кроху грудью. А на выработку молока влияет особый гормон – пролактин. Так уж заложено природой, что он подавляет овуляцию. Вероятно, это нужно для того, чтобы женщина смогла выкормить одного малыша, а уже потом рожала другого. Так что в период лактации менструация может отсутствовать, это норма.

Сроки

Итак, через сколько после родов начнутся месячные? Рассмотрим несколько ситуаций:

  • через сколько месячные после родовЕсли новорожденного после родов в первые минуты приложили к груди, и он получает только молоко по требованию и достаточно часто (минимум шесть раз в сутки, в том числе и глубокой ночью), то первая менструация может наступить в период, когда количество кормлений снизится (например, при введении прикорма или постепенном прекращении лактации).
  • Если кроху приложили к груди в самые первые минуты его жизни, но он находится на смешанном вскармливании, то месячный цикл после родов может восстановиться примерно через два-четыре месяца.
  • При кормлении по режиму выработка пролактина нарушается, так что спустя 3-5 месяцев можно ожидать первой менструации.
  • Если кроху приложили к груди после рождения, но мама прекратила его кормить, то цикл может войти в привычное русло спустя уже 1-2 месяца с момента прекращения лактации.
  • Если ребёнка приложили к груди поздно, то при нечастых кормлениях менструация может начаться через два-четыре месяца.
  • Через сколько после родов начнутся месячные, если женщина решила не кормить совсем? Это может произойти буквально через полтора-три месяца.


месячный цикл после родов

Когда идти к врачу?

Если вы хотите узнать, через сколько после родов начнутся месячные, то должны понять, что определённые особенности организма тоже могут повлиять на сроки, как и прочие факторы. Например, некоторые заболевания (даже банальная простуда) могут спровоцировать сбой. Стрессы тоже оказывают влияние на гормональный фон и менструацию.

Но если даже спустя два месяца (и тем более больше) после полного завершения лактации нет месячных, то следует отправиться к врачу-гинекологу.

И несколько слов о первой менструации. Выделения могут быть обильными, продолжительность месячных часто увеличивается. Это связано с тем, что матка пока не полностью освободилась от остатков тканей плаценты, которые должны были выйти с лохиями. Но обильное кровотечение, продолжающееся более 7-10 дней – это повод отправиться к врачу-гинекологу.

Следите за регулярностью цикла! Особенно это важно, если вы не хотите в ближайшее время забеременеть или, наоборот, планируете второго малыша. Хотя в любом случае отклонения от норм (особенно значительные) должны настораживать.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Возможны ли месячные через неделю после месячных?Возможны ли месячные через неделю после месячных?
Сколько крови теряет женщина во время месячных?Сколько крови теряет женщина во время месячных?
Хотите знать, как понять, что скоро начнутся роды?Хотите знать, как понять, что скоро начнутся роды?
Сколько должен спать новорожденный младенец?Сколько должен спать новорожденный младенец?
Гормон прогестерон: что это такое, и для чего он нужен организму женщиныГормон прогестерон: что это такое, и для чего он нужен организму женщины
Как раньше срока вызвать месячные, если это необходимоКак раньше срока вызвать месячные, если это необходимо
Клизма девушке до и после родовКлизма девушке до и после родов
Лохии после родов: что это такое?Лохии после родов: что это такое?
Если уже отходит пробка, когда рожать?Если уже отходит пробка, когда рожать?
Несколько советов о том, как приблизить схватки и как быстро рожатьНесколько советов о том, как приблизить схватки и как быстро рожать
» » Через сколько после родов начнутся месячные: особенности менструального цикла
LiveInternet