Как рассчитать рентабельность организации

Повышение рентабельности - вот самая главная задача предприятия. В жестоком конкурентном мире очень важно вывести бизнес-структуру на минимальный процент доходности. Для этого необходим экономический прогноз и знание, как рассчитать рентабельность.

sadržaj

    Когда фирма за определенный срок получает выручку, то в эту сумму входят все амортизационные расходы, покупка сырья, зарплата работникам, коммунальные расходы и т.д. Поэтому необходимо отметить, что очень важно знать, как рассчитать рентабельность предприятия. Это позволит иметь преимущество над конкурентами, полностью раскрыть потенциал организации, заработать довольно солидную сумму прибыли. Отнимая все полученные затраты от общей суммы выручки, можно получить прибыль предприятия, которая выражена в денежном эквиваленте.Отталкиваясь от важности этого знания и имея большие амбиции предприятия, рассмотрим всю суть вопроса, как рассчитать рентабельность. Именно конечная прибыль показывает уровень эффективности предприятия. Но если прибыль может подсчитать даже неопытный начинающий экономист, то понять, как рассчитать рентабельность порой сложно даже мудрому руководителю предприятия.

    Существует две прибыли: валовая и чистая. Перед тем как рассчитать рентабельность предприятия, необходимо знать его прибыль. Полученная разница между чистой выручкой и себестоимостью является валовой. Ну а если отнять все расходы предприятия (амортизация, налоги, аренда) от валовой прибыли то это получится чистая прибыль.

    В первую очередь рентабельность - это основной показатель результативности всей деятельности предприятия, и он выражается в процентах (хотя можно рассматривать его и в виде коэффициента). Рассмотрим несколько вариантов показателей: рентабельность активов, продаж, основной деятельности, собственного капитала и др.

    Для того чтобы получить коэффициент рентабельности, необходимо разделить полученную прибыль на используемые активы, после чего полученный ответ умножить на 100%.



    Рассмотрим ещё пару вариантов, как рассчитать рентабельность. Для того чтобы узнать коэффициент рентабельности активов, нужно произвести деление чистой прибыли на количество активов за год. Для того чтобы рассчитать рентабельность собственного капитала, нужно чистую прибыль поделить на общую сумму собственного капитала.

    Кроме всего прочего, важно не только мониторить и просчитывать рентабельность предприятия в целом. Очень значительным фактором остается то, что держит на плаву саму организацию – это его ресурсы. Закупать ли новую продукцию? Оставлять те же цены или понижать, если спрос падает? Как снизить себестоимость без потери качества? Эти и многие другие вопросы связаны с организацией и оценкой использования ресурсов компании. И тут также следует подойти к вопросу как рассчитать рентабельность продукции очень серьезно.

    Рентабельность продукции - это ещё один показатель предприятия. Рассчитать его можно как, в общем, по всей реализованной продукции, так и по отдельным позициям. Рассмотрим первый вариант. Отношение прибыли от реализации продукции к расходам на ее изготовление и продажу. Так же есть и другие способы расчета рентабельности, например: просчёт отношения прибыли от реализованной товарной продукции к выручке от реализованного товара- расчет отношения балансовой прибыли к выручке от реализации продукции. Все индексы показывают эффективность затрат компании на сырье и доход реализуемой продукции.

    Рассмотрим второй вариант. Коэффициент рентабельности отдельных позиций продукции в данном случае зависит от стоимости, по которой продукция будет реализовываться потребителю, и от её себестоимости.

    Для успешного бизнеса учредители компании обязательно должны знать эффективность деятельности своей организации. Именно поэтому важно знать и уметь рассчитывать рентабельность предприятия.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как рассчитать и проанализировать рентабельность реализованной продукции?Как рассчитать и проанализировать рентабельность реализованной продукции?
    Рентабельность собственных средств поможет оценить эффективность компании.Рентабельность собственных средств поможет оценить эффективность компании.
    Определяем рентабельность затрат для оценки эффективности производстваОпределяем рентабельность затрат для оценки эффективности производства
    Рентабельность производственных фондов - показатель эффективности производстваРентабельность производственных фондов - показатель эффективности производства
    Как определить рентабельность внеоборотных активов?Как определить рентабельность внеоборотных активов?
    Рентабельность основных средств - важный показатель эффективности производстваРентабельность основных средств - важный показатель эффективности производства
    Рентабельность основных фондов - показатель эффективности их использованияРентабельность основных фондов - показатель эффективности их использования
    Общая рентабельность предприятияОбщая рентабельность предприятия
    Что рентабельность продаж показывает финансовому руководителю?Что рентабельность продаж показывает финансовому руководителю?
    Коэффициент рентабельности активов как показатель эффективности их использовванияКоэффициент рентабельности активов как показатель эффективности их использоввания
    » » Как рассчитать рентабельность организации
    LiveInternet