Продавец-консультант: обязанности и режим работы

Продавец-консультант – одна из самых популярных должностей в современном мире. Еще бы! Сколько магазинов и торговых центров вокруг! Остается только представлять себе, какое количество продавцов-консультантов в них трудоустроено. Ввиду такой распространенности профессии и ее актуальности важно, чтобы соискатели на должность точно знали, что должен уметь продавец-консультант. Обязанности такого сотрудника очень многочисленны, чего сразу и не скажешь.

sadržaj

    продавец консультант обязанностиИтак, чем же занимается продавец-консультант на своем рабочем месте?

    Несмотря на предлагаемый товар, такой работник должен уметь красиво и грамотно вести переговоры с клиентами, быть морально и словесно готовым к возражениям и претензиям. Соблюдение спокойствия в любой ситуации – своеобразная обязанность продавца. Он всегда должен оставаться вежливым, доброжелательным и внимательным даже в тех случаях, когда этого не хочется.

    Продавец-консультант: обязанности

    В обязанности продавца-консультанта магазина входит создание хороших условий для покупателей, поддержание магазина в порядке. Именно этот человек подбирает и расставляет товар в магазине, контролирует процесс торговли, обслуживает покупателей, консультирует их, подсчитывает стоимость покупки, упаковывает ее. Информирует руководство о каких-либо проблемах, включая проблемы с товаром и потребителями, также продавец-консультант.

    должностные обязанности продавца консультантаДолжностные обязанности продавца-консультанта в магазине также включают:

    - предотвращение порчи товара покупателями и посторонними лицами, предотвращение его хищения;

    - подготовка товара при получении и продаже (проверка наличия, названия, количества, маркировки, внешнего вида, исправности);



    - размещение товара по группам или видам, а также другим критериям;

    - информирование руководства магазина о недостачах или несоответствиях;

    - проверка наличия ценников;

    - отслеживание спроса потребителей на отдельный товар;

    - составление заявок на тот товар, который покупатель хочет видеть в ассортименте магазина.

    Кроме вышеперечисленных основных обязанностей продавца–консультанта, такой человек должен уметь заинтересовать покупателя, предложить ему альтернативный вариант в случае отсутствия желаемого товара.

    обязанности продавца консультанта магазинаПродавец–консультант, обязанности которого хоть и немногочисленны, но требуют ответственности и сосредоточенности, должен быть всегда в хорошей форме. В данной статье перечислены лишь основные обязанности продавца. Понятно, что в зависимости от продаваемого товара, особенности работы будут отличаться. К примеру, продавец-консультант в магазине техники должен быть всегда в курсе новинок, разбираться абсолютно во всем, что говорит покупателям, изучать функциональность и принципы работы каждого прибора, а тот же сотрудник в магазине мебели обязан хорошо ориентироваться в технологиях производства товара, его технических характеристиках и других вопросах, касающихся мебели.

    Если человек желает занять описываемую должность продавец-консультант (обязанности и права прописываются работодателем в должностной инструкции), в резюме он должен указать свой опыт в данной сфере, а на собеседовании проявить общительность, доброжелательность и сообразительность.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Холодные звонки - что это и как грамотно использовать этот инструмент?Холодные звонки - что это и как грамотно использовать этот инструмент?
    Должностные инструкции директора. Что входит в обязанности руководителя?Должностные инструкции директора. Что входит в обязанности руководителя?
    Кто такой инженер по качеству?Кто такой инженер по качеству?
    Права и обязанности экспедитораПрава и обязанности экспедитора
    Что входит в обязанности оператора ПК?Что входит в обязанности оператора ПК?
    Что входит в обязанности товароведа?Что входит в обязанности товароведа?
    Логист - что это за профессия, и какие у него должностные обязанности?Логист - что это за профессия, и какие у него должностные обязанности?
    Генеральный директор: обязанности и требованияГенеральный директор: обязанности и требования
    Какие функции выполняет менеджер по снабжению?Какие функции выполняет менеджер по снабжению?
    Возврат товара от покупателя: некоторые нюансыВозврат товара от покупателя: некоторые нюансы
    » » Продавец-консультант: обязанности и режим работы
    LiveInternet