Кто такой инженер по качеству?

Инженер по качеству - одна из ключевых фигур на предприятии. Часто именно от него зависит, будет продукция фирмы пользоваться успехом или уже первые покупатели останутся недовольны товаром, а компания приобретет дурную славу. Естественно, такую ответственную должность не может занимать лицо без специального образования или определенного стажа работы.

sadržaj

    инженер по качествуПростой инженер по качеству должен иметь высшее профильное образование. В таком случае требование к стажу работы не выдвигается, а также в том случае, когда профессиональное техническое образование в данной отрасли и стаж работы составляют не менее 3 лет. Инженерам 1-й и 2-й категории необходимо иметь высшее профильное образование и стаж работы на более низкой должности от трех лет.

    В обязанности такого сотрудника входит контроль над деятельностью различных подразделений предприятий с целью не допустить выпуск бракованной продукции или предоставления некачественных услуг. Кроме того, на лицо, которое занимает данную должность, ложится обязанность обеспечивать соответствие продукции (или услуг) требованиям технологии и уровню запросов современных потребителей. Инженер отвечает за соблюдение на предприятии техники безопасности.

    профессиональные качества инженераНо глупо было бы предполагать, что человек, обладающий профобразованием и большим опытом работы, выполняет только функции автомата, проверяющего продукт на выходе. Инженер по качеству участвует в разработке, дальнейшем совершенствовании и внедрении различных систем предприятия, стандартов качества. Он вносит свои рекомендации для того, чтобы продукция или услуги постоянно улучшались.



    Инженер контроля качества должен постоянно анализировать все этапы производства для выявления причин, которые впоследствии могут привести к выпуску бракованной продукции, а также составлять рекомендации по устранению недочетов работы подразделений и осуществлять контроль над их исполнением.

    Одной из самых важных обязанностей такого инженера является рассмотрение поступающих рекламаций и претензий к качеству. После их поступления он обязан составить заключение и вести дальнейшую переписку с клиентами, чтобы уладить возникший конфликт. Также инженер по качеству следит за поступающими на предприятие сырьем, материалами, комплектующими. Если он находит их не соответствующими техническим стандартам, он обязан оформить претензию поставщику.

    инженер контроля качестваМожет показаться, что работа с контролем над качеством продукции лишена творческих моментов и не требует постоянного самосовершенствования, но это далеко не так. Профессиональные качества инженера должны постоянно развиваться, в постоянно меняющемся современном мире важно быть в курсе развития новых технологий и изучать опыт коллег по внедрению новых стандартов и систем управления качеством.

    Специалист по контролю качества все время взаимодействует с другими работниками предприятия. Чтобы хорошо выполнять свои обязанности, он должен хорошо понимать не только то, как работают различные механизмы, но и психологию людей, так как человеческий фактор является основополагающим в создании любой продукции, даже на самом механизированном предприятии.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Должностные инструкции директора. Что входит в обязанности руководителя?Должностные инструкции директора. Что входит в обязанности руководителя?
    Основные должностные инструкции повараОсновные должностные инструкции повара
    Что входит в обязанности оператора ПК?Что входит в обязанности оператора ПК?
    Продавец-консультант: обязанности и режим работыПродавец-консультант: обязанности и режим работы
    Что входит в должностные обязанности экономиста?Что входит в должностные обязанности экономиста?
    Что входит в обязанности товароведа?Что входит в обязанности товароведа?
    Начинающим специалистам: должностные инструкции экономистаНачинающим специалистам: должностные инструкции экономиста
    Профессор и доцент: это ученые звания или должности в вузе?Профессор и доцент: это ученые звания или должности в вузе?
    Работа администратором в гостинице: основные особенностиРабота администратором в гостинице: основные особенности
    Восстановление трудовой книжки: кто этим должен заниматься?Восстановление трудовой книжки: кто этим должен заниматься?
    » » Кто такой инженер по качеству?
    LiveInternet