Какие документы нужны для продажи земельного участка и как продать его вместе с домом?

Продажа земельных участков возможна в любых регионах нашей страны.Чтобы правильно и быстро всё оформить, важно иметь представление о том, что же для этого необходимо. Покупатель должен знать, какие документы нужны для продажи земельного участка, чтобы не попасть в неприятную историю. Прежде всего продавец обязан предоставить покупателю свой паспорт или в случае, если он представляет другое лицо, - заверенную нотариусом доверенность. Если продажа участка земли осуществляется предпринимателем, тогда, кроме паспорта данного лица, еще нужно предъявить свидетельство, которое подтверждает государственную регистрацию данного вида деятельности. Это что касается самого продавца.Какие документы нужны для продажи земельного участка

sadržaj

    О том, какие документы нужны для продажи земельного участка

    • Кадастровый паспорт. Продавать можно только участок, который уже прошел данный вид учета. Если этого документа нет, то земля не может перейти в собственность покупателя, т. к. такая сделка не будет зафиксирована, т. е. она будет незаконной. Если купля-продажа участка осуществляется вместе с домом, то нужен и кадастровый паспорт на строение. Нелишним будет проверить, соблюдены ли правила постройки, т. е. жилой дом должен стоять не ближе чем 3 метра от границ соседей, а иные строения (баня или хозпостройки) - не менее 1 метра от них.
    • Свидетельство, которое подтверждает право собственности, - это основной документ при продаже, который должен предъявить продавец или его представитель. Это может быть какой-то документ, оформленный ранее, - договор дарения, купли-продажи или мены, а также решение какого-то уполномоченного представительства о предоставлении участка в личную собственность.
    • Справка о том, что отсутствуют задолженности по уплате налогов за данный земельный участок, а если земля продается вместе с домом, то еще и отсутствие задолженностей по уплате коммунальных услуг и налогов за строения.
    • Справка формы № 9 (продажа земли вместе с домом) - выписка из домовой книги - все зарегистрированные в этом доме. В том числе и те, кто временно здесь не проживает (армия, места отбывания наказания и т. д.).
    • Заявление всех зарегистрированных в данном доме о согласии на продажу при продаже земли вместе с жильем. Это заявление означает, что все они обязуются выписаться в конкретные сроки, указанные в договоре сделки.
    • Выписка из ЕГРП. Она доказывает, что данный участок и дом не находятся в залоге или под арестом и нет никаких обременений.Продажа участка земли

    Бывают ситуации, когда продается дом, на который кадастровый паспорт есть, а на землю, на которой он построен, такого документа нет. Тогда земля все равно переходит в собственность покупателя. Это положение прописано в Земельном Кодексе РФ.



    Если земля находится в аренде

    Землю, находящуюся в аренде, тоже можно продать, но только если вы арендодатель и участок - ваша собственность. Но вы должны предупредить покупателя о договоре аренды. Какие документы нужны для продажи земельного участка в подобном случае? К пакету документов, который перечислен выше, еще добавляется договор аренды. Продавец (арендодатель) предоставляет свой экземпляр, второй находится у лица, который арендует землю. Только надо учитывать, что при такой сделке и переходе права на собственность договор аренды, заключенный ранее, не прекращается, а продолжает действовать до установленного срока. Поэтому покупатель получает в собственность землю с обременением и условия договора самостоятельно расторгнуть не может. По закону продавец такого участка должен сообщить покупателю о наличии договора или, в противном случае, покупатель может потребовать расторжение сделки и запросить возмещение убытков. А вот если вы арендатор, то, следовательно, права собственности на данную землю не имеете и продавать ее не можете. Какие документы нужны для продажи земельного участка, теперь вы знаете. Их подлинность следует проверять очень тщательно.

    Купля продажа участкаКатегория земли

    Важной деталью при покупке земли является ее категория.Не на любом участке можно будет построить дом. Важно выяснить, не находится ли покупаемый участок в зоне так называемого отчуждения, не проходят ли рядом линии связи или электропередач и не находится ли ваш участок в охранной зоне водоемов, автострад и т. п. Лучше куплю-продажу проводить в проверенных агентствах либо совершать их в присутствии юриста.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Какие документы нужны для ипотеки: помощь заемщикуКакие документы нужны для ипотеки: помощь заемщику
    Что делать, если необходима смена паспортаЧто делать, если необходима смена паспорта
    Договор даренияДоговор дарения
    Статья о том, какие документы нужны для оформления пенсииСтатья о том, какие документы нужны для оформления пенсии
    Как оформить в собственность гараж и землю под ним?Как оформить в собственность гараж и землю под ним?
    Продажа авто без снятия с учета возможнаПродажа авто без снятия с учета возможна
    Как снять машину с учета для продажи и где найти покупателя?Как снять машину с учета для продажи и где найти покупателя?
    Процедура обмена паспорта в возрасте 20 и 45 летПроцедура обмена паспорта в возрасте 20 и 45 лет
    Зачем нужен кадастровый номер земельного участка?Зачем нужен кадастровый номер земельного участка?
    Как происходит оформление купли-продажи квартирыКак происходит оформление купли-продажи квартиры
    » » Какие документы нужны для продажи земельного участка и как продать его вместе с домом?
    LiveInternet