Давальческие материалы - что это такое, и как их правильно оформить в бухгалтерии?

При проведении строительных работ очень часто используется метод, когда подрядчик использует для возведения объекта материалы, предоставляемые ему заказчиком. Это понятие носит название «давальческие материалы». Подобное определение часто встречается в бухгалтерских документах.

sadržaj

    Законодательно прописаны требования, согласно которым осуществляется передача давальческих материалов, а также организация их учёта и списания. Конечно, просто так ничего не происходит. Процедура передачи давальческих материалов в строительстве регламентируется ст. 745 (п. 1) ГК РФ.

    давальческие материалы

    Разбираемся в законодательных документах

    Действующие МУ по бухучёту, которые были утверждены 28.12.2001 приказом Минфина под № 119н, дают четкое определение. Давальческие материалы - это те материалы, которые подрядная организация приняла от организации-заказчика для их последующей обработки (переработки), а также осуществления других работ либо производства продукции без оплаты цены данных материалов и с безусловным обязательством полного возвращения заказчику обработанных стройматериалов, сдачи изготовленных товаров и осуществлённых работ. давальческие материалы в строительстве

    Тот факт, что заказчик сохраняет на указанную купленную продукцию (не собственного производства) право собственности за собой (давальческие материалы), отражён в отчётности. Сырье, полученное на данной основе (давальческой) учитывается отдельной строкой от имущества, принадлежащего подрядчику, и проводится по забалансовому счёту (пункт 2 статьи 8 закона 129-ФЗ, датированного 21.11.96 г.). Номер такого счёта – 003.

    Под свою деятельность готовьте подтверждающую документацию



    Закон требует, чтобы все операции хозяйственного плана, которые осуществляет организация, оформлялись соответствующими оправдательными документами (ст. 9 п. 1 вышеупомянутого закона). Отсюда вытекает, что, предоставляя давальческие материалы, заказчик обязан оформить указанную процедуру по накладной соответствующей формы (№ M-15). На ней обязательно делается специальная отметка. передача давальческих материалов

    В свою очередь подрядчик оформляет указанную купленную продукцию приходным ордером № М-4, на котором также проставляется отметка о том, что указанные ресурсы - это давальческие материалы.

    Практикуемся в бухгалтерии

    Списание стоимости материалов, являющихся давальческими, осуществляется при передаче заказчику возведённого объекта по специальной форме («Кредит 003»). Готовый объект должен передаваться заказчику по соответствующему Акту проведённых работ (№ КС-2), который подтверждается оформлением справки за номером КС-3. Формы указанных документов утверждены 11.11.99 постановлением № 100, принятым Росстатом РФ. Причём порядок отражения стоимости давальческих материалов в указанных документах не прописан.

    Поэтому при оформлении вышеназванных документов применяется обычай делового оборота. Из этого следует практика их заполнения, которая требует в форме № КС-2 заполнять специальный раздел, где перечисляются ресурсы, полученные от заказчика, и проставляется их стоимость. Поэтому в итоговой строке (ИТОГО), в которой проставляется стоимость работ, выполненных подрядчиком, стоимость материалов, являющихся давальческими, не учитывается. Следовательно, на формирование стоимости осуществлённых работ не сказывается. Перечень указанных материалов, приведённых в такой форме, имеет чисто справочный (информационный) характер.

    Справка по форме № КС-3 оформляется на основании информации, изложенной в Акте и КС-2, и является основным документом при расчете за выполненные работы с заказчиком. В данной справке давальческие материалы в строительстве и их стоимость не приводятся. В качестве объекта обложения налогом (НДС) их стоимость также не рассматривается.

    Таким образом, передавая без перехода к подрядчику права собственности материалы, относимые к давальческим, заказчик осуществляет расчёты с ним за выполненные работы по справке формы № КС-3, в которой указанные материалы не упоминаются.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как правильно проводить фундаментные работы?Как правильно проводить фундаментные работы?
    Панели стеновые для дома – просто, красиво и экономично!Панели стеновые для дома – просто, красиво и экономично!
    Чем утеплить пол в деревянном доме: материалы и способыЧем утеплить пол в деревянном доме: материалы и способы
    Где применяется шляпный профильГде применяется шляпный профиль
    Пенобетон или газобетон: какой материал выбрать для возведения дома?Пенобетон или газобетон: какой материал выбрать для возведения дома?
    Стандартные размеры шлакоблоковСтандартные размеры шлакоблоков
    Какая она - металлическая лестница?Какая она - металлическая лестница?
    Как сделать шумоизоляцию в квартире: несколько советовКак сделать шумоизоляцию в квартире: несколько советов
    Договор подряда – условия заключения и особенностиДоговор подряда – условия заключения и особенности
    Автономные некоммерческие организации: понятие, деятельность, праваАвтономные некоммерческие организации: понятие, деятельность, права
    » » Давальческие материалы - что это такое, и как их правильно оформить в бухгалтерии?
    LiveInternet