Что такое организация строительного производства

Организация строительного производства - это комплекс взаимоувязанных мероприятий, включающий в себя:

sadržaj

    1. Систему подготовки к проведению работ различных видов.
    2. Определение и обеспечение выполнения общего порядка осуществления работ, их очерёдности и контрольных сроков завершения.
    3. Обеспечение объекта строительства всеми требующимися для бесперебойной работы видами ресурсов. Наличие их позволяет осуществлять строительные работы в нужном темпе и с высоким качеством. организация строительного производства

    Немного теории

    Тематика вопросов, которую объединяет словосочетание «организация строительного производства», чрезвычайно широка. В отдельной статье невозможно даже перечислить входящие сюда задачи. Если попытаться сделать это весьма крупными мазками, то речь здесь должна идти о задачах, связанных с выбором места строительства, разработкой проекта возводимого объекта, выбором генподрядчика, обеспечением строительства, контролем качества выполнения работ.

    Организация строительного производства - это комплекс мероприятий, выполнение которых обеспечивает достижение требуемого результата. Им является ввод возводимого объекта в эксплуатацию в установленные сроки с ожидаемым качеством.

    Организация строительного производства подразумевает обеспечение целенаправленных технологических, технических и организационных решений, а также мероприятий, обеспечивающих выполнение обязательств по подписанным контрактам на возведение объектов. То есть введение их в эксплуатацию в оговоренные сроки и с заданным качеством при соблюдении экономических, производственно-хозяйственных и иных интересов участников указанного строительства. К ним относятся:

    1. Заказчики.
    2. Проектировщики.
    3. Организации строительно-монтажные, подрядные.
    4. Поставщики.
    5. Транспортники.
    6. Организации, занимающиеся научно-исследовательскими разработками.


    методы организации строительного производстваСпособы

    Методы организации строительного производства, используемые в практике, являются составными частями процесса строительства, производимого по поточному методу, когда общий технологический процесс принято делить на соответствующие этапы (возведение фундамента, устройство стен и т. п.), выполнение которых поручается разным бригадам. В указанных случаях работы на объекте начинаются немедленно после завершения на предыдущей застройке, чем достигается непрерывный цикл выполнения работ. Основными методами являются:

    • метод организации, именуемый поточным;
    • циклы строительства объектов;
    • выполнение работ, относимых к строительно-монтажным, согласно ранее составленному сетевому графику.

    Виды

    Основы организации строительного производства (базовые элементы):

    1. Проектирование организации работ по строительству объекта, включающее в себя совокупность производственных процессов, которые осуществляются на строительной площадке. Оно состоит из двух базовых подсистем: собственно технологии процесса строительства и организации указанного производства. Каждая из данных подсистем имеет собственные научные основы и собственную сущность.
    2. Проектирование производства указанных работ.
    3. Внедрение так называемого поточного метода.

    основы организации строительного производстваОрганизация строительного производства держится на научных основах и сущности изысканий и представительного проектирования. Она определяет взаимосвязь процессов строительства в пространстве и времени, оперативного управления и планирования собственно производством.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Основные ошибки строительства фундамента своими рукамиОсновные ошибки строительства фундамента своими руками
    Гравийно-песчаная смесь: характеристики и видыГравийно-песчаная смесь: характеристики и виды
    Болгарка `Интерскол`: инструмент для мастераБолгарка `Интерскол`: инструмент для мастера
    Инверторные полуавтоматы: принцип работы и достоинстваИнверторные полуавтоматы: принцип работы и достоинства
    Договор подряда – условия заключения и особенностиДоговор подряда – условия заключения и особенности
    Должностная инструкция офис менеджера и некоторых других сотрудников предприятияДолжностная инструкция офис менеджера и некоторых других сотрудников предприятия
    Инженер-строитель: эрудит, психолог, техникИнженер-строитель: эрудит, психолог, техник
    Выручка от реализации - это основная цель работы предприятияВыручка от реализации - это основная цель работы предприятия
    Давальческие материалы - что это такое, и как их правильно оформить в бухгалтерии?Давальческие материалы - что это такое, и как их правильно оформить в бухгалтерии?
    Что такое авторский надзор за строительством и зачем он нуженЧто такое авторский надзор за строительством и зачем он нужен
    » » Что такое организация строительного производства
    LiveInternet