Бухгалтерская (финансовая) отчетность субъектов малого предпринимательства. Годовой бухгалтерский отчет ИП

К субъектам малого предпринимательства следует относить предприятия, на которых численность сотрудников не больше ста человек. Нормативная и законодательная базы совершенствования данного сегмента выступают в качестве основополагающих принципов при решении экономических, социальных, политических и прочих вопросов, касающихся становления этой ветви бизнеса в России. Отдельного внимания в этой сфере заслуживает бухгалтерская (финансовая) отчетность

субъектов малого предпринимательства. Рассмотрим этот вопрос более подробно. бухгалтерская финансовая отчетность субъектов малого предпринимательства

Задачи предприятий

В процессе анализа и обобщения документов, принятых Минфином, и публикаций методологов, регулирующих и описывающих формирование бухгалтерской отчетности, можно выделить основные цели организаций. Они состоят в:

  1. Совершенствовании нормативной и законодательной баз.
  2. Унификации учетных регистров.
  3. Упрощении налогообложения. Это позволит исключить рутинную работу специалистов по постоянным перерасчетам отчислений.
  4. Оптимизации рабочих планов счетов.
  5. Совершенствовании документооборота и минимизации объема бухгалтерских бумаг.
  6. Упрощении баланса посредством укрупнения статей и исключения форм, которые не имеют существенного информативного значения для госорганов.
  7. Сокращении отчетных форм.

Нормативная база

Бухгалтерская (финансовая) отчетность субъектов малого предпринимательства регулируется нормами, утвержденными Минфином РФ в 1998 году. Необходимость в принятии новых стандартов была вызвана переходом отечественной системы учета на уровень соответствия международным правилам. Новая документация была введена в стране с января 1999 года. Все акты распределены на несколько уровней. К ним относят:

  • 1 уровень - законодательный. Документы этой категории – это Федеральные законы, правительственные постановления, Указы Президента, ГК РФ. Основным нормативным актом, которым регулируется бухгалтерская (финансовая) отчетность субъектов малого предпринимательства, выступает ФЗ № 129 от 21.11.1996 года.
  • 2 уровень составляют положения Минфина. Они выступают в качестве нормативных стандартов (ПБУ).
  • 3 уровень содержит методические рекомендации, письма, приказы Минфина и прочих исполнительных органов, в ведении которых находится бухгалтерская (финансовая) отчетность субъектов малого предпринимательства. бухгалтерская отчетность за год

Особое место занимает рабочая документация предприятия. Она определяет учетную политику организации в техническом, организационном и методическом направлениях.

Возможности руководителя

Важным моментом является не только непосредственное формулирование задач учета деятельности предприятий малого бизнеса. Особое значение имеют и методы их решения. Единые правила и методологические основы, которыми необходимо руководствоваться предприятиям при организации и ведении учета, определены в ФЗ № 129. В соответствии с ним составление и предоставление бухгалтерской отчетности в зависимости от объема может осуществляться непосредственно руководителем организации. Вместе с этим, директор предприятия, как и ранее, имеет возможность:

  1. Формировать особое структурное подразделение, уполномоченное на ведение учета.
  2. Вводить в штат должность гл. бухгалтера.
  3. Передавать ведение учета специализированной компании или специалисту на договорных началах. сдача бухгалтерской отчетности

Бланки бухгалтерской отчетности

Согласно Типовым рекомендациям, организация может использовать различные формы документирования осуществляемых хозяйственных операций. Это могут быть:

  1. Ведомственные бланки бухгалтерской отчетности.
  2. Формы, присутствующие в альбомах унифицированной первичной документации.
  3. Самостоятельно разработанные бланки. В них обязательно должны содержаться соответствующие реквизиты, предусмотренные в ФЗ №129.

Бухгалтерская отчетность УСН

Упрощенная система рекомендована Типовыми указаниями для организаций, в которых выпуск продукции, выполнение работ либо оказание услуг осуществляется простыми технологическими процессами. При этом общее число хозяйственных операций в месяц не превышает ста. По типовым рекомендациям, наиболее целесообразным будет, если бухгалтерская отчетность (образец ее можно посмотреть в статье) составляется по разработанному собственному рабочему плану организации, в основу которого будет положен типовой проект учета хозяйственной деятельности ИП. Данная документация утверждается в процессе принятия учетной политики организации. бланки бухгалтерской отчетности

Порядок отражения операций

Типовые рекомендации предписывают его для предприятий, которые используют упрощенную систему учета. Порядок, в соответствии с которым осуществляется отражение основных хозяйственных процессов, базируется на рабочем Плане счетов. Учет нематериальных активов и основных средств ведется обособленно на субсчетах сч. 01. Амортизационные отчисления по ОС и НМА отражаются на сч. 02. Размер амортизации по основным средствам устанавливается в соответствии с годовым расчетом исходя из используемых в организации:

  1. Методов начисления.
  2. Амортизационных норм, которые утверждены в особом порядке.
  3. Восстановительной (исходной) стоимости ОС.

Методы начисления

В соответствии с приказом Минфина № 65 от 3 сент. 1997 года, с 1998 г. расчет амортизации организациями выполняется одним из четырех способов:

  1. Методом списания стоимости в пропорции к объему товаров (услуг, работ).
  2. Линейным способом.
  3. Методом уменьшения остатка.
  4. Путем списания стоимости по общей сумме чисел всех лет периода полезного использования.


Выбранный вариант указывается предприятием в учетной политике на предстоящий год. бухгалтерская отчетность образец

Важный момент

Следует помнить о том, что, согласно предписаниям п. 2 Положения, регламентирующего состав затрат на производство и последующую реализацию продукции (услуг, работ), которые включаются в себестоимость, и порядок формирования учетных результатов, которые отражает отчет в налоговую, в состав себестоимости включают и амортизационные начисления, предназначенные для полного восстановления основных фондов производства. Сегодня действуют Единые нормы, утвержденные Минфином. Таким образом, составляя отчет в налоговую, необходимо скорректировать сумму облагаемой прибыли на объем излишне начисленной амортизации, в соответствии с используемым организацией методом расчета.

Списания

Вместе с линейным методом начисления организация, в которой сдача бухгалтерской отчетности осуществляется по упрощенной системе, как и ранее также дополнительно имеет возможность списывать в форме амортизационных начислений до 50% от исходной стоимости объекта ОС, срок эксплуатации которых больше трех лет. При выбытии списание осуществляется через счет 02, как было рекомендовано раньше Указаниями. Однако при этом в Типовых рекомендациях присутствует уточнение. Оно говорит о том, что при продаже ОС доход от реализации записывается на кредит сч. 99 "Убытки и прибыли". Рекомендаций по отражению на счетах своих источников финансового результата, который выявлен при безвозмездной передаче, нет. формирование бухгалтерской отчетности

Капитальные вложения

Их учет в соответствии с Типовыми рекомендациями следует вести с использованием счета 08. По дебету сч. 08 и кредиту сч. 01 (90, 52, 51 и прочих) отражаются затраты на строительство либо приобретение обособленных объектов ОС по счетам подрядчиков и поставщиков. С кредита сч. 08 в дебет сч. 01 переводятся учтенные расходы.

Производственные запасы

Они учитываются на счете 10. Предпочтительно, чтобы бухгалтерская отчетность за год по материалам была составлена методом средневзвешенной стоимости. Учет материальных запасов рекомендуется вести, руководствуясь соответствующими Положениями (ПБУ 5/98), утвержденными Приказом Минфина. Фиксация затрат, которые связаны с выпуском и реализацией работ, услуг, товаров, выполняется с использованием сч. "Основное производство" (20). В нем указываются все расходы по видам (амортизация, материалы, заработная плата и так далее), учетным объектам (ими могут быть издержки по предприятию в целом), типу продукции (услугам, работам), местам производства, ответственным лицам и прочему. Расходы на общехозяйственные нужды организация может списывать каждый месяц полностью на затраты реализованных товаров (услуг либо работ) при наличии условно-постоянных издержек. бухгалтерская отчетность усн

Учет готовых изделий

Он ведется на сч. 41 "Товары". При этом продукция, приобретаемая для последующей продажи, к учету принимается по стоимости приобретения. Дальнейшее ее списание при выбытии осуществляется методом средневзвешенной себестоимости. Учет реализации работ, услуг, товаров и прочего имущества, а также установление финансового результата по указанным операциям выполняется с использованием сч. 90 "Продажи". Все вложения отражаются на сч. 58. При этом в аналитическом учете выполняется разделение на краткосрочные (до года) и долгосрочные (свыше года) результаты. Финансовые итоги и их использование, в соответствии с п. 18 Типовых указаний, могут учитываться на сч. 99 "Убытки и прибыли". На протяжении года организация делает отметки: по кредиту с нарастающим результатом показывается доход, по дебету – расход. предоставление бухгалтерской отчетности

Дополнительные указания

По окончании года на дату формирования отчетности на суммы использованного дохода выполняется уменьшение прибыли. Полученная цифра отправляется на сч. 84 "Непокрытый убыток (нераспределенная прибыль". Ранее предприятия на сч. "Фонд специального назначения" учитывали суммы от имущественной дооценки, стоимость ценностей, полученных безвозмездно, и прочие изменения имущественного характера. В настоящее время, по действующим Типовым рекомендациям, он отражается на субсчетах сч. 83 "Добавочный капитал".

Методология и организация учета

Ведение и сдача бухгалтерской отчетности осуществляются с использованием установленных систем регистров. Они предусмотрены в Типовых рекомендациях и представляют собой:

  1. Журнально-ордерную форму счетоводства для хозяйственных объединений и небольших предприятий.
  2. Упрощенную систему.

Первая форма значительно облегчает ведение учета. Итоговые и месячные сведения журналов-ордеров переносят в Главную книгу. Счета в ней открыты в последовательности номеров, которые присвоены им в рабочем плане. Главная книга необходима для обобщения информации текущего учета, составления баланса отчетности, взаимной проверки выполненных записей. Этот документ, наряду с журналами-ордерами, дает развернутую, полную корреспонденцию по кредиту и дебету в каждом синтетическом счете. При такой форме учета количество регистров аналитической отчетности сводится к минимуму. Это обусловлено тем, что некоторые журнально-ордерные ведомости содержат в себе все необходимые данные.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Факторный анализ прибыли от продажФакторный анализ прибыли от продаж
Эффективность предприятия: прибыль от реализации и другие показатели.Эффективность предприятия: прибыль от реализации и другие показатели.
Основные цели предпринимательской деятельностиОсновные цели предпринимательской деятельности
Какой бизнес открыть в маленьком городе: перспективные вариантыКакой бизнес открыть в маленьком городе: перспективные варианты
Кредиты для ип и развития малого бизнесаКредиты для ип и развития малого бизнеса
Восстановление бухгалтерского учета и отчетности силами сторонней организацииВосстановление бухгалтерского учета и отчетности силами сторонней организации
Ситибанк: отзывы клиентовСитибанк: отзывы клиентов
Формы налогового контроля: классификация и их определениеФормы налогового контроля: классификация и их определение
`Кредит Европа Банк`: отзывы клиентов и финансистов`Кредит Европа Банк`: отзывы клиентов и финансистов
Азбука бухгалтера: что предметом бухгалтерского учета являетсяАзбука бухгалтера: что предметом бухгалтерского учета является
» » Бухгалтерская (финансовая) отчетность субъектов малого предпринимательства. Годовой бухгалтерский отчет ИП
LiveInternet