Делегировать - это эффективно и выгодно

Согласно статистическим опросам, более 90% руководителей ответили положительно на вопрос: «Делегируете ли вы свои полномочия?» Однако мало кто из них смог развернуть ответ и сказать о том, каким образом они это делают и главное - зачем. Что же такое - делегировать? Это действительно нужно?

sadržaj

    делегировать это

    Преимущества

    Вначале попробуем сформулировать четкое определение этому действию: делегировать – это передавать подчиненным часть полномочий руководителя со всеми вытекающими последствиями. Что это дает руководителю? Во-первых, освобождает его время для решения вопросов и задач, которые нельзя ни на кого переложить, а время, как известно, - самое ценное, что есть у делового человека. Во-вторых, это позволяет персоналу нижней ступени нарабатывать опыт, обучаться в профессиональном плане без отрыва от непосредственной деятельности, так сказать, «работать в поле». И в-третьих, делегировать – это значит проводить мониторинг кадров с целью выявления инициативных и толковых сотрудников, способных составить мощную и продуктивную команду, не нуждающуюся в постоянном контроле. Весь процесс курирования заключается в выдаче задания и принятия отчета о его выполнении.

    делегировать обязанности



    Обратная сторона

    Если все так радужно, почему же высшее руководство не спешит делегировать обязанности, предпочитая самостоятельно тонуть в море рутины? Тут может сыграть роль наша «мудрость», гласящая, что хороший результат можно сделать только самому. Кто-то боится потерять контроль над коллективом, уронить свой верховный статус, обнаружить, что его самого можно кем-то заменить, а также мотивом может стать незнание того, кому и что именно поручать. Все эти причины берут истоки в низкой квалификации руководящего звена. Умение делегировать - это лакмусовая бумажка для человека, занимающего шефское кресло любого ранга. Такая должность априори подразумевает способность управлять вверенным коллективом.

    Нельзя и можно

    Попробуем разобраться в том, какие именно задачи подлежат распределению, а какие остаются приоритетом шефа. Поскольку любая начальственная должность подразумевает широкий спектр действий, то проще всего будет выявить те функции, которые руководителю необходимо оставить себе.

    1. Мотивация однозначно не подлежит делегированию. Распределение премий, различных бонусов, заработной платы, повышение сотрудников в должностях - все это решается на уровне руководства.
    2. Постановка стратегически важных целей на любой срок тоже принадлежит только руководителю. Курс всегда задает капитан, он же владеет максимумом информации, необходимой для подобной задачи.
    3. К этой же категории относятся задания, требующие узкой специализации начальника.
    4. Безусловно, сюда входят задачи, связанные с риском. Так как оценить результаты таких действий не всегда представляется возможным, ответственность за них должен нести только руководитель. Бывает, что он и сам не всегда имеет представление, в силу объективных причин, о последствиях принятого решения, поэтому не стоит перепоручать подчиненным такие моменты.

    делегировать права

    Все, что не попало в этот перечень, можно смело «спускать» вниз. Делегировать права и обязанности следует инициативным и ответственным сотрудникам, которые имеют необходимые знания и квалификацию или способны обучаться. В первый раз испытав такой метод работы, можно подумать, что делегирование – это ненадежный инструмент, так как отнимает много времени и сил. Однако через некоторое время все «встанет на колеса», и машина поедет уже сама, а начальник сможет оценить, насколько проще может быть роль руководителя при грамотном подходе.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Снафф: что это такое?Снафф: что это такое?
    Миссия организации - это философия ее работыМиссия организации - это философия ее работы
    Поговорим о глаголах: `ложить` или `класть` - как правильно?Поговорим о глаголах: `ложить` или `класть` - как правильно?
    `Алаверды`: значение этого слова`Алаверды`: значение этого слова
    Обучение и воспитание в единстве общих целей и задач: структура педагогического процессаОбучение и воспитание в единстве общих целей и задач: структура педагогического процесса
    Наивная – это оскорбление или умиление?Наивная – это оскорбление или умиление?
    Как отвечать на хамство хамством и стоит ли это делать вообщеКак отвечать на хамство хамством и стоит ли это делать вообще
    На какой вопрос нельзя ответить `нет`? На какие вопросы нет ответов вовсе?На какой вопрос нельзя ответить `нет`? На какие вопросы нет ответов вовсе?
    Что нужно делать каждый день, чтобы быть счастливым и успешным?Что нужно делать каждый день, чтобы быть счастливым и успешным?
    `Лада Гранта` или `Приора`? Что лучше для отечественного…`Лада Гранта` или `Приора`? Что лучше для отечественного…
    » » Делегировать - это эффективно и выгодно
    LiveInternet