Миссия организации - это философия ее работы

Эффективность деятельности любой организации зависит от квалификации персонала, от используемых в работе технологий, но что самое главное — от наличия цели, вектора развития. Миссия организации — это общая цель, которая объединяет отдельные рабочие элементы в одну сильную структуру и стимулирует их двигаться в одном направлении. Когда мы знаем, куда идем, вероятность того, что мы придем не туда, практически равна нулю.миссия организации это

sadržaj

    Миссия организации — это, по сути, предназначение организации в обществе, философия ее деятельности, ее смысл существования. Она определяет направление и перспективы развития компании, ориентиры для формирования промежуточных целей. Достаточно ли руководителю предприятия устно ее сформулировать? Ответ отрицательный. Миссия и стратегия организации должны быть оформлены в письменном виде по нескольким причинам.

    Во-первых, записанная информация всегда более упорядочена и осмыслена. Во-вторых, письменная формулировка целей в период становления компании будет необходима для ее регистрации в госструктурах. В-третьих, клиенты, партнеры и сотрудники также должны знать о том, какие цели ставит перед собой компания, как она себя позиционирует и для чего, собственно, существует.

    Определять миссию организации необходимо с учетом следующих критериев:

    стратегическая миссия организации

    1. Миссия организации — это реалистичная цель, которую возможно достичь. Она должна быть амбициозной, мотивировать к развитию, но и учитывать возможности компании, наличие необходимых ресурсов и уровень квалификации персонала.



    2. Главная цель организации должна быть направлена на решение определенной потребности общества, приносить пользу людям.

    3. Миссия организации — это мощный стимул для эффективной работы ее сотрудников. Она определяет важность существования компании и решения поставленных перед ней задач и целей.

    4. Доступность миссии для понимания и согласие с ней всех членов компании — один из основных критериев стратегии организации. Если миссия будет нечетко сформулирована или не все будут с ней согласны, существует большой риск хаотичной работы и разногласий внутри коллектива.

      миссия и стратегия организации
    5. Уникальность — важный критерий философии работы организации и фактор скорости ее развития. Компания должна стараться делать то, что не делают другие, и решать те проблемы, которые до нее еще никто не решал. Но для определения того, в чем компания будет уникальна, необходимо провести анализ потребностей общества в той нише, которую она планирует занять. Может получиться так, что на рынке уже существует сильный конкурент, который полностью удовлетворяет спрос. Тогда есть смысл обратить внимание на другие насущные потребности.

    6. Стратегическая миссия организации должна содержать руководство к действию, т. е. определять ориентиры развития компании сегодня и завтра. Что это значит? Создание организации - зачастую очень трудоемкий и длительный процесс. Многие тратят годы на завоевание доверия клиентов, наработку базы данных, отладки всех технических процессов, поэтому миссия компании должна быть сформулирована на несколько лет (или даже десятилетий) вперед. Необходима уверенность в том, что мотивирующей силы миссии хватит на планируемый срок ее существования.

    Сфокусированность действий всех членов коллектива, четкое следование поставленным целям — залог успешного развития компании.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Деловая оценка персонала: особенности процесса и его основыДеловая оценка персонала: особенности процесса и его основы
    Кадровая политика - это основа успешности предприятияКадровая политика - это основа успешности предприятия
    Стратегическое управление как фундамент конкурентоспособности предприятияСтратегическое управление как фундамент конкурентоспособности предприятия
    Автономные некоммерческие организации: понятие, деятельность, праваАвтономные некоммерческие организации: понятие, деятельность, права
    Начинающим специалистам: должностные инструкции экономистаНачинающим специалистам: должностные инструкции экономиста
    Кто такой менеджер и чем он занимается? Пять главных функцийКто такой менеджер и чем он занимается? Пять главных функций
    Ротация: что это такое и зачем она нужнаРотация: что это такое и зачем она нужна
    Управление процессами с обозначением его основных функцийУправление процессами с обозначением его основных функций
    Структура организации - это основа ее успехаСтруктура организации - это основа ее успеха
    Управление обучением персонала: целесообразность и подходыУправление обучением персонала: целесообразность и подходы
    » » Миссия организации - это философия ее работы
    LiveInternet