Нужная формула: рентабельность собственного капитала в помощь инвесторам

Рентабельность - довольно обширное понятие, которое можно применить к разным составляющим любой компании. Ей можно подобрать такие синонимы, как эффективность, окупаемость или прибыльность. Она может применяться по отношению к активам, капиталу, производству, продажам и т. д. При расчете любого из показателей эффективности дается ответ на одни и те же вопросы: "правильно ли используются ресурсы" и "есть ли выгода". О том же говорит и рентабельность собственного капитала (формула, используемая для ее расчета, представлена ниже).

Собственный капитал и инвесторы

Под собственным капиталом понимаются финансовые средства владельца компании, акционеров и инвесторов. Последнюю группу представляют люди или компании, вкладывающие свои средства в развитие бизнеса, в сторонние фирмы. Им важно знать, что их инвестиции приносят прибыль. От этого зависит дальнейшее сотрудничество и развитие компании на рынке.

Каждой фирме важны финансовые вливания - как внутренние, так и внешние. И ситуация складывается намного благоприятнее, когда эти средства представлены не банковскими кредитами, а вложениями спонсоров или владельцев.

Как понять, стоит ли продолжать вкладывать финансы в ту или иную компанию? Очень просто. Нужно лишь вычислить коэффициент рентабельности собственного капитала. Формула проста в использовании и прозрачна. Ее можно использовать для любой организации, основываясь на данных бухгалтерского баланса.

Формула рентабельность собственного капитала

Расчет показателя

Как же выглядит формула? Рентабельность собственного капитала рассчитывают путем следующего вычисления:

Рск = ЧП/СК, где:

- Рск — рентабельность капитала.

- СК — собственный капитал фирмы.

- ЧП — чистая прибыль предприятия.

Окупаемость собственных средств рассчитывается чаще всего за год. И все необходимые значения берут за один и тот же период. Полученный результат дает полную картину о деятельности предприятия и о прибыльности собственного капитала.

Не стоит забывать о том, что в любую фирму могут быть вложены не только собственные средства, но и заемные. В таком случае рентабельность собственного капитала, формула расчета которой дана выше, дает объективную оценку о прибыли с каждой единицы денежных средств, вложенных инвесторами.

При необходимости формулу рентабельности можно изменить для получения результата в процентах. В этом случае достаточно умножить полученное частное на 100.



Рентабельность собственного капитала формула

Если необходимо вычислить показатель за другой период (например, меньше года), то нужна другая формула. Рентабельность собственного капитала в таких случаях вычисляется так:

Рск = ЧП * (365 / Период в днях) / ((СКнп + СКкп) / 2 ), где

СКнп и СКкп — собственный капитал на начало и конец периода соответственно.

Все познается в сравнении

Чтобы инвесторы или собственники могли оценить в полной мере прибыльность своих вложений, необходимо ее сравнить с аналогичным показателем, который мог быть получен при финансировании другой компании. Если эффективность предполагаемого вложения выше, чем реального, то, возможно, стоит переключиться на другие компании, которым требуются инвестиции.

Также может быть использована разработанная для вычисления нормативного значения формула. Рентабельность собственного капитала в таком случае рассчитывается с использованием средней ставки по банковским депозитам за период (Сд) и по налогу на прибыль (Снп):

Крнк = Сд * (1-Снп).

При сопоставлении двух показателей сразу станет видно, насколько удачно идут дела у компании. Но для полной картины необходимо проведение анализа эффективности собственного капитала за несколько лет, чтобы можно было точнее определить временное или постоянное снижение прибыльности.

Также необходимо учитывать и степень развития компании. Если в конце периода были введены какие-то новшества (например, замена оборудования на более современное), то вполне естественно некоторое снижение прибыли. Но в таком случае рентабельность обязательно вернется на свой прежний уровень — и, возможно, станет выше — в кратчайшие сроки.

Коэффициент рентабельности собственного капитала формула

О нормах

У каждого показателя есть своя норма, в том числе и у эффективности собственного капитала. Если ориентироваться на развитые страны (например, такие как Англия и США), то рентабельность должна находится в пределах 10–12%. Для развивающихся стран, экономика которых подвержена инфляции, этот процент должен быть намного больше.

Необходимо знать, что не всегда следует опираться на рентабельность собственного капитала, формула для расчета которой представлена вначале. Значение может получиться завышенным, так как показатель подвержен влиянию других финансовых рычагов. Одним из них является величина заемного капитала. Для таких случаев существует уравнение Дюпона. Оно позволяет более точно вычислить прибыльность и влияние на нее некоторых факторов.

Рентабельность собственного капитала формула расчета

В итоге

Каждому собственнику и инвестору должна быть известна рассмотренная формула. Рентабельность собственного капитала — это хороший помощник в любом направлении деятельности. Именно расчеты подскажут, когда и куда вложить свои средства, а также удачный момент для их изъятия. Это является очень важной информацией в мире инвестиций.

Владельцам и руководителям этот показатель дает ясную картину о направлении деятельности. Полученные результаты могут подсказать о том, как именно продолжать вести бизнес: по тому же пути или сменить его кардинально. И принятие таких решений обеспечит увеличение прибыли и большую стабильность на рынке.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Рентабельность собственных средств поможет оценить эффективность компании.Рентабельность собственных средств поможет оценить эффективность компании.
Определяем рентабельность затрат для оценки эффективности производстваОпределяем рентабельность затрат для оценки эффективности производства
Уставной капитал: понятие, значение, особенностиУставной капитал: понятие, значение, особенности
Рентабельность производственных фондов - показатель эффективности производстваРентабельность производственных фондов - показатель эффективности производства
Как определить рентабельность внеоборотных активов?Как определить рентабельность внеоборотных активов?
Рентабельность основных средств - важный показатель эффективности производстваРентабельность основных средств - важный показатель эффективности производства
Рентабельность основных фондов - показатель эффективности их использованияРентабельность основных фондов - показатель эффективности их использования
Общая рентабельность предприятияОбщая рентабельность предприятия
Что рентабельность продаж показывает финансовому руководителю?Что рентабельность продаж показывает финансовому руководителю?
Факторный анализ рентабельности - один из наиболее полезных методов анализаФакторный анализ рентабельности - один из наиболее полезных методов анализа
» » Нужная формула: рентабельность собственного капитала в помощь инвесторам
LiveInternet