Инструктаж по охране труда: целевой и первичный - в чем разница?

Стандартные процедуры с персоналом в любой организации — это прием, перевод, увольнение. Каждое из этих действий требует особого внимания со стороны руководства. Одним из таких процессов является инструктирование работников.

Инструктаж: понятие и виды

Проведение инструктажей по охране труда — это необходимо и организации, и ее сотрудникам. При этом неважно, в какой форме он проводится. Ознакомление с правилами поведения и безопасности на рабочем месте — вот цель любого инструктажа.

По времени проведения и характеру бывает инструктаж по охране труда:

  • целевой;
  • первичный;
  • повторный;
  • внеплановый;
  • вводный.

У каждого из этих видов свои цели и причины для проведения, но итогом становится одно - качественный и безопасный труд. Именно поэтому с каждым работником проводится инструктаж по охране труда.Инструктаж по охране труда целевой

Целевой, например, имеет много общего с другими видами, но при этом узконаправленный и используется только для определенного работника предприятия. А первичный инструктаж по охране труда очень похож на вводный, хотя и имеет много отличий. С более подробным рассмотрением этих двух видов можно ознакомиться ниже.

Первичный инструктаж

Проводится с каждым новым сотрудником перед тем, как он приступает к исполнению своих обязанностей. В отличие от вводного, он охватывает более узкое направление, а именно непосредственную работу сотрудника.

Может выглядеть как пошаговая инструкция по использованию рабочего места. Дается наиболее подробное описание всех шагов и действий. Здесь же может быть указано, как вести себя при отклонении от нормального течения рабочего дня (например, при отключении электричества или поломке оборудования).



Его результатом являются знания работника о возможных опасностях и о том, как их избежать. В результате и сотрудник, и руководство получают качественный и безопасный труд.

Проводится руководителем подразделения или непосредственным начальством, имеющим право инструктирования сотрудников организации.Проведение инструктажей по охране труда

Инструктаж по охране труда: целевой

Название говорит само за себя. Этот вид проводится при появлении определенной цели. Одной из них является разовое выполнение каких-либо работ, которыми сотрудник ранее не занимался. В этом случае ему подробно (как при первичном инструктаже) объясняют все функции и действия, которые ему надо выполнить, а также меры безопасности на временном рабочем месте.

Такой вид работ может быть более опасным или требовать большей квалификации и опыта исполнителя. Поэтому без целевого инструктирования нельзя допускать работника к выполнению задания. Это может привести к непредвиденным последствиям, самыми незначительными из них будут бракованная продукция и потеря прибыли.

Проводится такой инструктаж не специалистом по охране труда, а тем, кто непосредственно сталкивался с предложенным видом работ. В этой роли могут выступать преподаватели, мастера или прорабы и т. п. Именно работники, имеющие достаточно знаний и опыта в нужной сфере, смогут объяснить все тонкости и предостеречь от опасностей.Первичный инструктаж по охране труда

Инструктажи все важны

Вне зависимости от возраста, сферы деятельности и размера компании необходимо инструктировать работников. Вы должны проводить каждый инструктаж по охране труда (целевой, вводный или др.) в зависимости от случая, когда его применять. Это поможет увеличить безопасность работников, повысить репутацию фирмы и избежать проблем с законодательством.

Также необходимо помнить о своевременном введении изменений и внеплановом инструктировании работников при смене оборудования, развитии производства и принятии новых норм или законов.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Грамотно составленный трудовой договор — гарантия соблюдения прав работникаГрамотно составленный трудовой договор — гарантия соблюдения прав работника
Расчет производительности труда и пути ее повышенияРасчет производительности труда и пути ее повышения
Приказ о возложении обязанностей: пример и описаниеПриказ о возложении обязанностей: пример и описание
Управление обучением персонала: целесообразность и подходыУправление обучением персонала: целесообразность и подходы
Понятие охраны труда на предприятииПонятие охраны труда на предприятии
Контракты, виды контрактов. Понятие и виды контрактовКонтракты, виды контрактов. Понятие и виды контрактов
Организация труда - это... Система организации трудаОрганизация труда - это... Система организации труда
В чем значение дисциплины труда? Понятие, сущность и значение трудовой дисциплиныВ чем значение дисциплины труда? Понятие, сущность и значение трудовой дисциплины
Как писать заявление на увольнениеКак писать заявление на увольнение
Аудит расчетов по оплате трудаАудит расчетов по оплате труда
» » Инструктаж по охране труда: целевой и первичный - в чем разница?
LiveInternet