Расчет производительности труда и пути ее повышения

Каждый, пожалуй, рано или поздно понимает, что время – это ресурс ограниченный, поэтому тратить его попусту – это непозволительная роскошь. То же самое и с компаниями. Для того чтобы достичь успеха и остаться на плаву, им просто необходимо стремиться к высоким показателям результативности, а, значит, и постоянно делать расчет производительности труда и искать средства его повышения. Для этого нужно в первую очередь проанализировать годовую, дневную и часовую выработки одного сотрудника, а также трудоемкость единицы выпускаемой продукции. Затем аналитики исследуют факторы производительности труда и делают свое заключение о том, как можно улучшить положение дел на предприятии.

sadržaj

    расчет производительности трудаВыработка сотрудника определяется как объем произведенной им продукции, оказанных услуг, выполненных работ за определенный промежуток времени. Для того чтобы ее вычислить, необходимо разделить выручку предприятия за данный период на среднесписочную численность работников. Другой показатель, без которого расчет производительности труда невозможен, - это трудоемкость единицы продукции. Он представляет собой количество времени, которое необходимо затратить на выпуск единицы того или иного товара. Вычислить трудоемкость можно, разделив выручку на суммарные затраты рабочего времени на производство продукции. Расчет производительности труда можно осуществлять как в целом по предприятию, так и отдельного рабочего места. Следует отметить, что различные виды деятельности можно охарактеризовать только трудоемкостью. Например, работу настройщиков оборудования вряд ли целесообразно оценивать при помощи выработки, их производительность труда анализируют благодаря показателю трудоемкости, то есть времени, которое они затрачивают на устранение неполадок. Когда расчет производительности труда в прошлом периоде окончен, стоит задуматься еще о некоторых моментах. Например, как сделать деятельность предприятия еще более эффективной, уменьшить трудоемкость и увеличить выработку.



    факторы производительности трудаПрогнозный расчет производительности труда опирается на следующие показатели:

    • Планируемый процент прироста выработки на человека, а также уменьшение трудоемкости любого из выпускаемых товаров.
    • Относительная (условная) и абсолютная (реальная) экономии численности сотрудников.
    • Доля прироста произведенной продукции.

    факторы повышения производительности трудаФакторы повышения производительности труда включают:

    • Замену труда капиталом, то есть техническое переоснащение всего производства и внедрение новейших достижений техники с целью увеличения его эффективности.
    • Интенсификацию труда. На предприятии должны реализовываться административные меры, нацеленные на ускорение выполнения отдельных производственных задач.
    • Улучшение организации труда, устранение производственных потерь и поиск оптимальных методов управления производственными процессами.

    При помощи этих факторов предприятие может увеличить норму прибыли и уменьшить долю трудовых затрат в себестоимости выпускаемого продукта.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Определяем рентабельность затрат для оценки эффективности производстваОпределяем рентабельность затрат для оценки эффективности производства
    Рентабельность производственных фондов - показатель эффективности производстваРентабельность производственных фондов - показатель эффективности производства
    Общая рентабельность предприятияОбщая рентабельность предприятия
    Анализ рентабельности продукцииАнализ рентабельности продукции
    Показатели оборачиваемости оборотных средств предприятияПоказатели оборачиваемости оборотных средств предприятия
    Расчет рентабельности продаж и ее анализРасчет рентабельности продаж и ее анализ
    Издержки производства - виды и сущностьИздержки производства - виды и сущность
    Выручка от реализации - это основная цель работы предприятияВыручка от реализации - это основная цель работы предприятия
    Производственная мощность - это что?Производственная мощность - это что?
    Экономическая эффективность - это важная характеристика производстваЭкономическая эффективность - это важная характеристика производства
    » » Расчет производительности труда и пути ее повышения
    LiveInternet