Как писать заявление на увольнение

В трудовые правоотношения вступает каждый гражданин, достигший определённого возраста. Иногда это случается в шестнадцать лет, но обычно – в восемнадцать, то есть с момента совершеннолетия, когда человек способен осуществлять свои права в полной мере.

sadržaj

    Увольнение затрагивает каждого работника хоть раз в его трудовой жизни. Причинами тому служат многие действия и поступки. Инициировано желание расторгнуть трудовые правоотношения может быть как со стороны работника, так и со стороны нанимателя. Итак, как писать заявление на увольнение.

    Стандартно работодателя следует уведомить не позже двух недель до предполагаемой даты увольнения (при заключении с работником бессрочного трудового договора). В случае, когда трудовые правоотношения скреплены срочным договором, работник имеет право предупредить работодателя за три календарных дня до даты увольнения. При подачи заявления руководителем организации, уведомить начальство следует за месяц до дня расторжения трудового договора. Но случаются форс-мажорные ситуации, и к тому же на практике редко кадровая служба отличается особой педантичностью в соблюдении сроков. Итак, на что следует обратить внимание.

    Во-первых, сначала следует определиться с причиной, которая послужила толчком для такого рода действий. Конечно, в интересах работника указать в заявлении формулировку "по соглашению сторон". Но бывает такое, что его увольняют по статье, то есть в связи с нарушением им трудовой дисциплины или условий трудового договора или контракта. Вообще, формулировка "увольнение" не должна писаться в заявлении. Согласно Трудовому кодексу, употребляется не "увольнение", а "расторжение трудовых правоотношений". Поэтому стоит обратить на это особое внимание.



    Если вы не знакомы с правом или основами делопроизводства, то перед тем, как писать заявление на увольнение, стоит спросить у работника отдела кадров предприятия или организации, с которой вы решили прекратить трудовые правоотношения, точную формулировку. То же самое будет записано в вашей трудовой книжке, и, в зависимости именно от этих слов, сложится ваша дальнейшая судьба. Например, если вы уволилитесь именно по собственному желанию, а впоследствии обратитесь в службу занятости и встанете на учёт по безработице, то пособие по причине такой формулировки вам выплачиваться не будет.

    Как пишется заявление на увольнение, должен знать каждый кадровик и юрисконсультант той или иной организации. Правильное оформление документации – это основа легитимности каждого предприятия. Законодательством строго определяются формы документов того или иного значения. Порядок составления заносится в специализированные ГОСТы, которые являют собой нормативно-правовые акты, то есть имеют юридическую силу и носят императивный характер. Текст заявления на увольнение также имеется в таких документах и является обязательной формой.

    Во-вторых, перед тем, как писать заявление на увольнение, следует тщательно ознакомиться с текстом документа. Во многих организациях существуют формальные образцы или клишированные документы. В таких случаях вам стоит лишь прочитать его и внести свои личные данные с подписью и датой. Всё остальное: «шапка» (название организации, на чьё имя), непосредственно содержание (можно встретить пустую графу лишь в месте причины увольнения), дата и место подписи с расшифровкой или без, - уже готово. Такое заявление заполнить достаточно просто.

    Если придётся всё-таки писать всё вручную, то в правом верхнем углу листа формата А4 составляется «шапка» будущего документа, далее посередине страницы с маленькой буквы пишется слово "заявление". С абзаца следует сам текст, то есть: "Прошу расторгнуть трудовые правоотношения с, например, Ивановым Иваном Ивановичем, по соглашению сторон/по собственному желанию/в связи с переводом и так далее". Под заявлением слева ставится подпись работника, а справа - дата. Далее ваш непосредственный начальник должен поставить визу "не возражаю", расписаться и поставить дату. Затем составляется приказ о вашем увольнении и производится полный расчет, причём именно в день вашего увольнения.

    Перед тем, как писать заявление на увольнение, хорошенько обдумайте свое решение.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Испытательный срок: основные вопросыИспытательный срок: основные вопросы
    Законное сокращение работникаЗаконное сокращение работника
    Заявление на отгул - чтоб не получить прогулЗаявление на отгул - чтоб не получить прогул
    Договор на оказание услуг и его отличия от трудового договораДоговор на оказание услуг и его отличия от трудового договора
    Соблюдение трудового кодекса и увольнение пенсионераСоблюдение трудового кодекса и увольнение пенсионера
    Трудовой и гражданско правовой договор: общее и особенноеТрудовой и гражданско правовой договор: общее и особенное
    Восстановление трудовой книжки: кто этим должен заниматься?Восстановление трудовой книжки: кто этим должен заниматься?
    Трудовой договор: срок действияТрудовой договор: срок действия
    Увольнение или отпуск после декретного отпускаУвольнение или отпуск после декретного отпуска
    Трудовой спор: индивидуальный и коллективныйТрудовой спор: индивидуальный и коллективный
    » » Как писать заявление на увольнение
    LiveInternet