Замок на велосипед, или Как защитить свой байк от угона

Это может показаться весьма странным, но кража велосипеда является одним из наиболее распространённых преступлений, связанных с частной собственностью. Причем благополучные европейские страны, в которых криминальная обстановка сравнительно спокойная, также не являются исключением в этом плане. Поэтому можно утверждать, что замок на велосипед - крайне необходимая вещь для любого байкера, независимо от региона, в котором он проживает. А что уж говорить о постсоветских странах, где все, что плохо лежит, буквально исчезает в считанные часы. В 2009 году на одном из сайтов был проведен опрос, из которого стало известно, что у 44% байкеров велосипед был украден, при этом у 12% из них это случалось несколько раз.

sadržaj

    кодовый замок для велосипеда

    Каким бывает противоугонный замок для велосипеда

    Если у вас есть байк, но пока еще отсутствует это небольшое, но важное приспособление, самое время ознакомиться с его различными видами. Это позволит выбрать замок на велосипед наиболее подходящей для ваших условий модели и в будущем перестать переживать за сохранность байка в тех случаях, когда его приходится оставлять на улице. Отметим, что самыми главными параметрами данного устройства являются толщина цепи или троса, материал и тип самого замка. В зависимости от вида запирающего механизма можно выделить две основные группы этого приспособления: кодовый замок для велосипеда и устройство с ключом. По надежности они примерно равны, а конечный выбор зависит от того, что для байкера лучше: постоянно держать ключ при себе или запомнить код. Что касается основных видов данного устройства, то можно выделить следующие ниже модели.

    1. D- или U-образный замок

    Этот тип, определенно, является самым надежным вариантом. Перекусить или перепилить его практически невозможно, а вскрыть отмычкой весьма затруднительно. Однако у него есть один минус – малый размер обхвата, и если поблизости не будет столбика ограды малого диаметра, то может возникнуть проблема в поиске предмета, к которому можно пристегнуть транспортное средство.противоугонный замок для велосипеда

    2. Устройство с цепью

    В этом случае надежность напрямую зависит от свойств материала, из которого сделаны звенья. Использовать устройства с железной цепью не рекомендуется, так как их легко взломать при помощи специального инструмента. Уж если и покупать такое приспособление, то лишь со звеньями из очень прочного сплава. Конечно, это обойдется дороже, но зато вы будете уверены в его надежности, не говоря уже о том, что хорошая цепь благодаря своему покрытию не будет царапать краску на раме.



    3. Замок на велосипед с тросом

    Очень напоминает предыдущий вариант, но вместе с тем обладает рядом отличий. Во- первых, такое устройство имеет меньший вес, а во-вторых, оно более компактно, особенно если трос сделан в виде растягивающейся спирали. Минус такого замка в том, что его можно снять при помощи арматурных ножниц, и поэтому кроме него желательно использовать и другие средства защиты от кражи.

    4. Замок на велосипед из пластин

    Он выполнен из стальных пластин и используется только для крепления рамы. К сожалению, слабо противостоит специальному инструменту, да и к тому же фиксируется лишь в одной плоскости.

    5. Приспособление для фиксирования колес

    С одной стороны, одно очень удобно в использовании, а с другой, совершенно бесполезно в качестве единственного средства защиты. Пристегнуть при помощи него байк к ограждению или другому предмету невозможно. Единственное, что реально сделать – не дать угонщику уехать. Это, конечно же, не помешает злоумышленнику унести велосипед на спине.замок на велосипед

    Какой же замок на велосипед выбрать?

    Поскольку у каждого из вариантов есть свои недостатки, наилучшим выходом будет приобретение сразу двух приспособлений. При помощи первого можно пристегивать байк к опоре, а второе подойдет для обхватывания колес и рамы. Кроме того, не помешает заранее сфотографировать свой велосипед и записать номер рамы, чтобы в случае чего предоставить стражам порядка. И последняя хитрость – вложить внутрь руля листок бумаги с вашими данными. Он станет решающим аргументом в случае обнаружения байка и поможет доказать, что именно вы являетесь его владельцем.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Чем знаменит замок Дракулы? Трансильвания и ее историяЧем знаменит замок Дракулы? Трансильвания и ее история
    Велокресло для ребенка - как выбрать?Велокресло для ребенка - как выбрать?
    Как выбрать велосипед малышам?Как выбрать велосипед малышам?
    Как выбрать безопасные детские сидения на велосипед?Как выбрать безопасные детские сидения на велосипед?
    Выбираем четырехколесный велосипед для ребенкаВыбираем четырехколесный велосипед для ребенка
    Что такое U-замок для велосипеда, и как его использоватьЧто такое U-замок для велосипеда, и как его использовать
    Как выбрать и врезать замок для межкомнатной двери?Как выбрать и врезать замок для межкомнатной двери?
    Глиняный замок для колодца. Особенности обустройства и обслуживанияГлиняный замок для колодца. Особенности обустройства и обслуживания
    Сонник: к чему снится велосипед?Сонник: к чему снится велосипед?
    Разработан самый быстрый велосипед в миреРазработан самый быстрый велосипед в мире
    » » Замок на велосипед, или Как защитить свой байк от угона
    LiveInternet