Подбираем успокоительные средства для ребенка: как не навредить малышу?

Конечно, детство навсегда остаётся в нашей памяти самой счастливой и беззаботной порой. Однако нельзя забывать о том, что, становясь родителями, мы несём прямую ответственность за психологическое самочувствие ребёнка. Наверняка вы знаете о том, что, как и взрослые, дети подвержены стрессам, эмоциональным перегрузкам, перевозбуждению. Далеко не все новые открытия в жизни вашего малыша будут иметь положительную окраску. Да и от самых хороших и радостных событий можно устать – в итоге к вечеру малыш может стать раздраженным и капризным. Именно поэтому крайне важно правильно подобрать успокоительные средства для ребенка.

sadržaj

    успокоительные средства для ребенка

    Фитотерапия

    Наиболее безопасными в этом отношении являются различные травяные чаи и сборы. Они использовались ещё сотни лет назад, не содержат в себе опасных химических добавок.

    Выбирая успокоительные средства для ребенка, можно остановиться на эффективном травяном сборе. Плоды фенхеля, цветы ромашки, корни пырея, солодки и алтея смешивают в пропорции 1 : 1 : 2 : 2 : 2. На 200 миллилитров кипятка достаточно двух столовых ложек сырья. Сбор на протяжении двадцати минут продолжают кипятить, а далее процеживают и дают малышу пить по чайной ложечке перед каждым приёмом пищи либо непосредственно перед сном.

    Такие успокоительные средства для ребенка не обязательно смешивать самостоятельно. В специализированных магазинах и аптеках можно приобрести готовые средства, предназначенные как раз для самых маленьких. К примеру, хороший успокаивающий чай с липовым цветом, ромашкой и мелиссой легко отыскать в линейке детского питания HIPP.

    Можно купить фито-чай «Детский успокоительный» со включением лаванды, валерианы, шиповника, пустырника, мяты, корня солодки и берёзовых листьев. Психологи полагают, что данные ингредиенты улучшают настроение ребёнка и нормализуют его сон, снижают капризность.



    При перевозбуждении, стрессе, а также плохом сне как нельзя лучше подойдёт травяной сбор, среди компонентов которого присутствуют чабрец, душица, валериана, кипрей и трава курильского чая. Ложечку сырья заливают кипятком и дают постоять около получаса, после чего процеживают.

    Подбирая травяные успокоительные средства для ребенка, обращайте внимание на его реакцию: как у взрослых, так и у детей иногда проявляется индивидуальная непереносимость тех или иных ингредиентов.

    успокоительные средства для грудных детейМолоко

    Наверное, многим из нас в детстве на ночь родители давали выпить стакан тёплого молока. Это действительно очень полезно, причём не только в физическом отношении, но и в психологическом. Когда малыш пьёт молоко (конечно же, если у него нет аллергии и он любит его), как в первые дни своей жизни, он моментально успокаивается. Помимо того, данный напиток создаёт эффект сытости, помогает малышу расслабиться и подготовиться ко сну.

    Ароматерапия

    В последние годы ароматерапия пользуется большой популярностью. Очень хороши детские шампуни, масла, гели для купания и молочко с ароматом лаванды. Они помогут справиться с приступами мигрени, бессонницей, стрессами и повышенной возбудимостью. А можно просто капнуть несколько капелек эфирного лавандового масла в ванночку, где ребёнок купается, либо на его подушку. Нелишне купить специальную аромалампу. В данном случае количество масла определяется в зависимости от размеров помещения: 1 капелька на 5 квадратных метров. Не следует наносить масло на саму кожу ребёнка, т. к. очень велик риск получить ожог.

    Ароматерапию можно практиковать с первых месяцев жизни малыша, однако, выбирая успокоительные средства для грудных детей, стоит проконсультироваться с педиатром – многие детки в столь чувствительном возрасте предрасположены к различного рода аллергиям.

    успокоительное средство гомеопатическое для детей

    Гомеопатические препараты

    Случается и так, что средства народной медицины не приносят желаемого эффекта. В таком случае можно обратиться к врачу, который посоветует хорошее успокоительное средство (гомеопатическое) для детей. Несмотря на то что препараты данной группы считаются полностью безопасными, их влияние также индивидуально, а потому лучше, чтобы подходящее средство порекомендовал вам педиатр, наблюдавший за вашим чадом с первых дней его жизни. Чаще всего специалисты назначают проверенные временем гомеопатические препараты, такие как «Нотта», «Валерианахель», «Вибуркол», «Нервохель», «Дормикинд», «Шалун», «Эдас», «Зайчонок», «Беби-Сед», «Капризуля» и некоторые другие.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Ребенок гиперактивен. Что делать и к кому обращаться за помощью?Ребенок гиперактивен. Что делать и к кому обращаться за помощью?
    Причины и симптомы пневмонии у ребенкаПричины и симптомы пневмонии у ребенка
    Причины и симптомы бронхита у ребенкаПричины и симптомы бронхита у ребенка
    Айва – лучшее средство от кашля для ребенкаАйва – лучшее средство от кашля для ребенка
    Симптомы и лечение коньюктивита у ребенкаСимптомы и лечение коньюктивита у ребенка
    Устанавливаем качели для ребенка на дачеУстанавливаем качели для ребенка на даче
    Детство – это самая счастливая пораДетство – это самая счастливая пора
    Появилась потница у ребенка. Как лечить ее в домашних условиях?Появилась потница у ребенка. Как лечить ее в домашних условиях?
    Как кормить ребенка грудью и прикормом? И когда начинать?Как кормить ребенка грудью и прикормом? И когда начинать?
    Горшки для мальчиков: как правильно сделать выбор?Горшки для мальчиков: как правильно сделать выбор?
    » » Подбираем успокоительные средства для ребенка: как не навредить малышу?
    LiveInternet