Какие этапы развития детей до года нужно знать?

Ребенок приходит в этот мир беспомощным. Он ничего не умеет делать сам, но всего через год уже ходит и даже говорит. Развитие каждого ребенка индивидуально, но некоторые этапы в его росте и развитии одинаковы для всех. Чтобы понять, нормально ли ребенок развивается, и правильный ли он получает уход, каждой маме нужно знать этапы развития детей до года.

sadržaj

    этапы развития детей до года

    Именно в первый год закладываются основы характера ребенка, его умственного и физического развития. От того, как общаются с ним в это время, зависит его здоровье, способности к усвоению нового и отношение к окружающему миру. Ведь в это время интенсивно развиваются все органы малыша. Нужно знать этапы развития детей до года, чтобы правильно построить общение с крохой, подключая игры и занятия, подходящие ему по возрасту.

    Чаще всего период до года рассматривают по месяцам. Ведь в это время происходит очень интенсивное развитие, ребенок знакомится с миром и усваивает очень много информации. Каждый месяц он меняется, появляются новые навыки и умения.

    Многие мамы стремятся использовать самые новейшие методики развития, чтобы их кроха раньше других начал говорить, знал буквы и цифры. Таким мамам тоже очень важно знать этапы развития детей до года и не зацикливаться только на умственном воспитании.

    Нужно предоставить малышу возможность самостоятельного развития и познания мира, помогая ему в этом. Очень важно в этот период много с ним общаться и развивать моторику. Какие же основные этапы развития ребенка можно выделить?

    Первый месяц называется периодом новорожденности. Малыш еще беспомощен, не может удержать головку и сам поменять положение тела. Его движения неосознанные, он только учится управлять своими ручками и ножками. Очень важно в это время чаще брать его на руки, разговаривать с ним спокойным голосом.



    возрастные этапы развития ребенка

    К месяцу малыш уже умеет держать головку и пытается перевернуться. Он научился концентрировать взгляд на предметах и эмоционально реагирует на обращенную к нему речь. Можно показывать ему разные предметы, подвесить к кроватке игрушки. До трех месяцев малыш активно развивается: начинает улыбаться, реагировать на звуки. Нужно больше говорить с ним, читать ему и петь песенки. В это время ребенок все тянет в рот - это нормально, он так познает мир.

    От трех до шести месяцев ребенок активен и любознателен, часто меняет положение тела и любит играть со своими ножками. Начинает произносить осознанные звуки и к полугоду уже может говорить некоторые слоги. Ребенок уже много бодрствует днем, и очень важно не оставлять его в это время одного. Нужно общаться с малышом, показывать ему игрушки и обучать действиям с ними. К полугоду большинство детей начинают сидеть, так что им можно уже давать кубики и пирамидки.

    От шести до девяти месяцев ребенок пробует ходить. Его возможности познания мира расширяются. Он уже может выполнять сложные движения и понимает многие слова, пытаясь повторять их. Он активно ползает по дому и учится манипулировать с разными предметами.

    основные этапы развития ребенка

    К году большинство детей уже самостоятельно ходят и произносят несколько слов. Ребенок осознанно общается со взрослыми и манипулирует с предметами.

    К году большинство детей уже самостоятельно ходят и произносят несколько слов. Ребенок осознанно общается со взрослыми и манипулирует с предметами.

    Период до года очень важен в жизни человека. Нужно не упустить это время. Нельзя оставлять малыша надолго без внимания, чтобы его развитие не замедлилось. Родителям нужно знать этапы развития детей до года, чтобы скорректировать свое общение с ним. Все дети развиваются индивидуально, и не нужно подгонять своего малыша под какие-то нормы. Мама должна знать возрастные этапы развития ребенка, чтобы понять, правильно ли она общается с малышом.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Гидроцефалия у ребенка: симптомы заболеванияГидроцефалия у ребенка: симптомы заболевания
    Гимнастика для детей полезна в любом возрастеГимнастика для детей полезна в любом возрасте
    Развитие ребенка в утробе матери. Пренатальное воспитание.Развитие ребенка в утробе матери. Пренатальное воспитание.
    Когда начинают разговаривать дети? Как помочь им научиться говорить?Когда начинают разговаривать дети? Как помочь им научиться говорить?
    Пришкольный лагерь для любознательных детейПришкольный лагерь для любознательных детей
    Правильное развитие: что должен уметь ребенок в 4 месяцаПравильное развитие: что должен уметь ребенок в 4 месяца
    Как правильно воспитать сына отцу, должен знать каждыйКак правильно воспитать сына отцу, должен знать каждый
    Каждая мама должна знать, какой пульс у ребенка - нормаКаждая мама должна знать, какой пульс у ребенка - норма
    Как происходит речевое развитие детей от 0 до 3 лет?Как происходит речевое развитие детей от 0 до 3 лет?
    В каком возрасте дети начинают ползать?В каком возрасте дети начинают ползать?
    » » Какие этапы развития детей до года нужно знать?
    LiveInternet