Что такое аутизм у ребенка и каковы его причины?

Что такое аутизм у ребенка

sadržaj

    и что делать, если вы с этим столкнулись? Об этих особенных детях каждый год все больше говорят и пишут. Многие родители и педиатры накопили полезный опыт. Движется вперед и наука. Теперь, если ребенок болен аутизмом, это уже не только семейная трагедия, но и задача, с которой многие родители в силах справиться. Давайте поговорим об этом расстройстве более предметно.что такое аутизм у ребенка

    Что такое аутизм у ребенка?

    Это заболевание проявляется в сложностях, которые испытывает маленький человек в коммуникации. Оно в той или иной степени делает невозможным нормальное развитие, нарушая обучаемость и способность подражать взрослым и сверстникам. В некоторых случаях, чтобы разобраться в том, что такое аутизм у ребенка, нужно с помощью невропатолога узнать о том, какие именно части мозга не работают у него должным образом. Своевременная диагностика помогает если не излечить это заболевание, то найти способ для подобных детей частично реализовать свой потенциал и достичь максимально возможной стадии развития.



    Что такое аутизм у ребенка и каковы его причины?особенности детей с аутизмом

    В настоящее время специалисты еще не пришли к единому выводу касательно природы этого явления. Многие считают его наследственным. Вопрос о том, какие гены могут отвечать за возникновение аутизма, до сих пор открыт. Ученые трудятся над расшифровкой генома человека и пытаются найти ответ. Одна из версий (до сих пор не подтвержденная) связывает заболеваемость аутизмом с вакцинацией детей. Аутизму чаще подвержены мужчины. Важно помнить о том, что он неизлечим. Даже научив ребенка справляться со своим состоянием, все же невозможно сделать его абсолютно таким же, как все. Несомненно, предрасположенность к аутизму играет колоссальную роль в его возникновении. Но и внешние факторы, значение которых до конца все еще не изучено, влияют на то, станет ли ребенок аутистом. Подобными спусковыми крючками считают некоторые инфекции, перенесенные в раннем возрасте, осложнения во время беременности матери, экологически неблагоприятную обстановку.

    Особенности детей с аутизмомребенок болен аутизмом

    Признаки этого заболевания проявляются до трех лет. Родители способны заметить, что с ребенком что-то не так, внимательно наблюдая за ним и сопоставляя детали его поведения с поведением других детей. Самые частые нарушения касаются речевого развития. Бывает, что ребенок начинает говорит и впоследствии теряет эти навыки. Возможно, что развитие речи вообще не начнется. В этом случае важно обследовать ребенка, чтобы исключить глухоту. Другим важным симптомом является ригидное (негибкое, повторяющееся) поведение. Дети с аутизмом очень большое значение придают отработанным схемам действия, ритуалам. Такой ребенок гораздо сильнее, чем обычный, привязывается к определенным вещам в своем окружении (игрушкам, любимой посуде) и долго не может привыкнуть к самым незначительным изменениям. Уровень интеллекта у аутиста может быть очень высоким, а также обычным. Некоторые дети могут отстать в развитии, однако в большинстве случаев это поправимо. Для лечения аутизма используют поведенческую терапию, которая направлена на обучение ребенка социальным навыкам.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Гноится глаз у ребенка: что делать, если нет возможности посетить офтальмологаГноится глаз у ребенка: что делать, если нет возможности посетить офтальмолога
    Ранний аутизм - что это такое?Ранний аутизм - что это такое?
    Что делать, если у ребенка пневмония?Что делать, если у ребенка пневмония?
    Ребенок гиперактивен. Что делать и к кому обращаться за помощью?Ребенок гиперактивен. Что делать и к кому обращаться за помощью?
    У ребенка болит ухо. Что делать? Как лечить?У ребенка болит ухо. Что делать? Как лечить?
    Моллюск у ребенка: причины, симптомы и методы леченияМоллюск у ребенка: причины, симптомы и методы лечения
    Аутизм - что это за болезнь и как ее лечить?Аутизм - что это за болезнь и как ее лечить?
    Как лечат заикание: способыКак лечат заикание: способы
    Причины и симптомы бронхита у ребенкаПричины и симптомы бронхита у ребенка
    Аллергия у ребенка: лечение и причины ее возникновенияАллергия у ребенка: лечение и причины ее возникновения
    » » Что такое аутизм у ребенка и каковы его причины?
    LiveInternet