Гимнастика для детей полезна в любом возрасте

2011

sadržaj

    Многие педиатры рекомендуют с самого раннего возраста приучать ребенка к физической активности. Если с начала гимнастика для малышей предполагает с большего мамину помощь – ведь малыш сам пока не умеет повторять движения, то, когда он подрастет, нужно продолжать его физическое развитие. Совсем не обязательно отдавать ребенка в такие секции, как художественная гимнастика для детей и ей подобные, предполагающие очень интенсивные тренировки – вполне достаточно обычных общеукрепляющих занятий, например, танцев.

    Гимнастика для детей раннего возраста способствует гармоничному развитию малыша, учит его навыкам движения, позволяет быстрее освоить те, что соответствуют возрастной норме – это не только полезно для ребенка, но и обеспечивает спокойствие его мамы: ведь известно, как порой молодые родители склонны переживать, когда малыш не умеет делать то, что должны уметь его сверстники. Помимо общеукрепляющего эффекта, гимнастика для малышей предполагает более тесное общение родителей и ребенка, что тоже не преминет сказаться на его развитии. Гимнастика для детей входит во многие программы раннего развития ребенка.

    Гимнастика для детей более старшего возраста – это не только полезный комплекс упражнений, способствующий развитию моторики и координации, но и веселая игра. Очень полезно приучать ребенка уже с двухлетнего возраста к утренней гимнастике – это не только благотворно скажется на его физическом развитии, но и поспособствует развитию такого полезного качества, как дисциплинированность. С этого возраста нужно уделить внимание координации движений – ребенок уже в состоянии освоить прыжки и наклоны.



    Подготовка в школе в идеале должна включать не только развитие социальных навыков, обучение чтению и счету, но и физическая форма малыша тоже должна быть отличной, поэтому необходима не только гимнастика для детей дошкольного возраста, но и подвижные игры на свежем воздухе, как летом, так и зимой, катание на лыжах и коньках. Даже роликовые коньки ребенок вполне в состоянии освоить еще до школы – это не только полезно для его физической формы, но и весьма престижно в глазах будущих одноклассников. Помимо самостоятельных занятий, можно отдать ребенка в какую-нибудь спортивную секцию – сейчас многие спортивные школы принимают детей с трех лет, а если Вы решили попробовать приобщить малыша к профессиональному спорту – то раннее начало спортивного образования в этом случае просто необходимо.

    В школьный период ребенок может продолжать заниматься тем видом спорта, занятия которым начал еще до школы, но большинство детей именно с началом посещения школьных занятий приступают к посещению спортивных секций. Надо сказать, что занятия спортом в школьном возрасте необходимы, а нескольких уроков физкультуры в неделю – это недостаточно. Если школьник занимается спортом, то, скорее всего, и успеваемость у него будет хорошей – спорт позволяет направить неуемную энергию растущего человека в мирное русло, и это позволяет ему не отвлекаться и быть более внимательным на уроках. Кстати, педиатры рекомендуют тем детям, у кого наблюдаются проблемы с концентрацией внимания, во внеклассное время заниматься активными видами спорта – это помогает в значительной степени скорректировать ситуацию. Например, детям с синдромом гиперактивности для успешной учебы занятия спортом просто необходимы.

    Гимнастика для детей полезна в любом возрасте, от грудничкового до подросткового. Это не только укрепление здоровья и иммунитета, раннее развитие и отличная физическая форма, но и гарантированная бодрость, ответственность и дисциплинированность, способность преодолевать трудности и препятствия, а также успешная учеба.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Дыхательная гимнастика. Стрельникова поможет всемДыхательная гимнастика. Стрельникова поможет всем
    Какой должна быть лечебная гимнастика при поясничном остеохондрозе?Какой должна быть лечебная гимнастика при поясничном остеохондрозе?
    Зарядка для детей – здоровье, бодрость и красотаЗарядка для детей – здоровье, бодрость и красота
    Когда начинают разговаривать дети? Как помочь им научиться говорить?Когда начинают разговаривать дети? Как помочь им научиться говорить?
    Купание новорожденного с кругом. С какого возраста можно начинать?Купание новорожденного с кругом. С какого возраста можно начинать?
    Правильное развитие: что должен уметь ребенок в 4 месяцаПравильное развитие: что должен уметь ребенок в 4 месяца
    Со скольки месяцев можно сажать в ходунки: мнения за и противСо скольки месяцев можно сажать в ходунки: мнения за и против
    Как отучить детей от соски. Практические советыКак отучить детей от соски. Практические советы
    Во сколько месяцев можно присаживать мальчика и надо ли это делатьВо сколько месяцев можно присаживать мальчика и надо ли это делать
    В каком возрасте дети начинают ползать?В каком возрасте дети начинают ползать?
    » » Гимнастика для детей полезна в любом возрасте
    LiveInternet