Как избавиться от осота на огороде: несколько действенных способов

Осот – это один из ярких представителей семейства сложноцветных. В природе встречается более 70 видов, большинство из которых – это однолетние или многолетние травянистые растения

sadržaj

    , иногда дресневеющие у основания. Наиболее распространенные разновидности осота – это осот огородный и осот полевой, которые хотя и имеют определенные целебные свойства и используются иногда в кулинарии, чаще всего воспринимаются как сорные травы. Как избавиться от осота на огороде или приусадебном участке раз и навсегда? Этим вопросом задаются многие, однако полностью искоренить этот сорняк практически невозможно. Но в то же время существует несколько весьма эффективных способов борьбы с ним.

    как избавиться от осота на огородеСпособ №1: истощаем корневую систему

    Чтобы понять, как избавиться от осота на огороде, применяя этот метод, нужно знать, что весной бурная вегетация молодых растений происходит преимущественно за счет питательных средств, накопленных в корневой системе за предыдущий сезон. И только когда надземные побеги как следует вырастут, они начнут запасать питательный материал в корнях. Таким образом, в первые две недели активного роста нового поколения осота корневая система значительно истощается, так что если в это время провести тщательную прополку, уничтожив все молодые побеги, можно добиться того, что осот будет заново восстанавливать надземную часть опять же за счет корней. Делаем такую прополку каждые 2 недели - и в результате полностью истощаем надоедливый сорняк.

    Способ №2: избавляемся от корневищ

    Еще один действенный метод, касающийся того, как вывести осот с огорода, - это перекопка участка с самой тщательной выборкой корневищ сорной травы. Оставшиеся растения весной легко вырывать с корнем, пока земля еще сырая и рыхлая. Конечно, это не дает стопроцентной гарантии исчезновения осота на вашем участке, но существенно снизит его количество.

    как вывести осот с огорода



    Способ №3: борьба с осотом на огороде методом безотвальной обработки почвы

    Безотвальная обработка - это технология, при которой осенью почву на участке не перекапывают. Таким образом, семена осота остаются на поверхности земли, и, проросшие в этом же сезоне или ранней весной, уничтожаются заморозками и первой же весенней обработкой почвы. Если же осенью распахать или вскопать участок, то семена сорняка распространятся по всему пахотному слою, частично прорастут, а остальные - затаятся в глубине почвы, выжидая более благоприятных условий для роста и развития. Нужно отметить, что всхожесть семян осота сохраняется до 20 лет.

    Способ №4: посев сидератов

    борьба с осотом на огороде

    Как избавиться от осота на огороде при помощи привычных всем бобовых культур? Очень просто: весной на заросшем сорняками участке можно посеять горох или другие культуры-сидераты. Когда урожай гороха будет собран, его плети вместе с побегами осота пригибают к земле как можно плотнее и накрывают все это несколькими слоями газет. Поверх газет можно бросать всевозможные растительные остатки и мусор. Под таким "одеялом" сидераты вместе с осотом очень быстро сгниют, оставив участок абсолютно чистым.

    Вот несколько народных способов того, как избавиться от осота на огороде. На самом деле их очень много. Дачники и сельские жители действуют, что называется, кто во что горазд, из сезона в сезон экспериментируя на своих участках. Ведь чего только не сделаешь, чтобы избавиться от надоедливых сорняков и наслаждаться видом чистых опрятных грядок!

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как убрать запах алкоголя изо рта: эффективные методыКак убрать запах алкоголя изо рта: эффективные методы
    Как избавиться от муравьев в саду? Дельные советыКак избавиться от муравьев в саду? Дельные советы
    Полезная информация: как бороться с тлей на сливеПолезная информация: как бороться с тлей на сливе
    На помидорах черная мошка. Как с ней бороться?На помидорах черная мошка. Как с ней бороться?
    Сороконожка ядовитая, как от нее избавитьсяСороконожка ядовитая, как от нее избавиться
    Как избавиться от садовых муравьев на участке быстро и навсегдаКак избавиться от садовых муравьев на участке быстро и навсегда
    Ох, уж этот слизень! Борьба с ними просто необходима!Ох, уж этот слизень! Борьба с ними просто необходима!
    Хотите знать, как избавиться от одуванчиков на участке?Хотите знать, как избавиться от одуванчиков на участке?
    Долой ночных обжор! Как бороться со слизнями на огороде?Долой ночных обжор! Как бороться со слизнями на огороде?
    Выращиваем пряные травы на огородеВыращиваем пряные травы на огороде
    » » Как избавиться от осота на огороде: несколько действенных способов
    LiveInternet