Секреты садоводства: осенние работы в саду и огороде

Осень – это любимая пора всех огородников и садоводов. Приходит время собирать урожай и радоваться его качеству и количеству. Но это и период подготовки к предстоящей зиме и следующему сезону. Осенние работы в саду и огороде не сводятся к простой чистке от ботвы и сухой опавшей листвы. Это гораздо более серьезный труд, направленный на то, чтобы уберечь посадки от морозов и насекомых-вредителей. Также это наиболее оптимальное время для посадки или пересадки некоторых культур. Итак, можно с уверенностью утверждать, что от того, насколько качественно проведены осенние работы в саду, зависит успех следующего дачного сезона.

sadržaj

    осенние работы в саду и огородеВ сентябре самое важное - это подготовка почвы к предстоящим посадкам следующей весной. Очень важно не забывать о законах севооборота, поэтому еще с осени нужно определиться, где и что будет расти, и сформировать грядки. Осенние работы в саду и огороде начинаются после сбора урожая. Последние овощи и фрукты должны быть убраны не позднее первых серьезных заморозков. Когда все плодовые деревья и кусты полностью сбросят листву и недозревшие плоды, необходимо тщательно вычистить под ними листву. Это нужно для того, чтобы предотвратить весной инфицирование грибковыми заболеваниями, возбудители которых пережидают зиму именно в опаде. Но листья лучше не выбрасывать, а аккуратно сложить в яму за участком, чтобы они перегнивали. К тому же их неплохо использовать и для утепления многолетников.



    осенние работы в садуПосле тщательной уборки можно приступить к посадке озимых культур. Осенние работы в саду и огороде включают в себя обязательную обрезку плодоносящих деревьев. Не стоит забывать и о цветущих кустарниках, например, сирени. В общем, к концу сентября нужно приступить к последней обрезке живой изгороди, если таковая имеется. Параллельно с этим не забываем и о многолетних культурах. Сильно разросшиеся растения прореживаем. Если необходима пересадка, то осуществляем ее на новом месте и не позднее середины октября.

    осенние работы в огородеКонечно, на этом осенние работы в саду и огороде не могут считаться завершенными. Неотъемлемой их частью является перекопка земли. Процесс этот трудоемкий и занимает определенное время. В осенний период главное - не забыть качественно удобрить почву минеральными и органическими веществами. Под ранние овощные культуры питательные вещества добавляются уже в начале октября. Также необходимо знать, что во время перекопки верхнего слоя грунта обязательно вносятся азотные и фосфорные соединения. Это необходимо, так как они медленно разлагаются и плохо поступают к корням. Особенно эти удобрения важны для таких культур, как морковь и свекла.

    В общем, можно сказать, что осенние работы в огороде трудоемки и включают в себя не одно действие. Это и уборка, и перекопка, и обрезка, и посадка. И все это необходимо сделать до наступления минусовой температуры и серьезных заморозков. Нужно уделить должное внимание каждому деревцу и кустику, позаботиться о надежном укрытии для многолетних растений. И только в этом случае с приходом весны в сад вновь вернется жизнь. Почки проснутся, и все зацветет.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Несколько простых правил о том, как приучить ребенка к детскому садуНесколько простых правил о том, как приучить ребенка к детскому саду
    Как избавиться от муравьев в саду? Дельные советыКак избавиться от муравьев в саду? Дельные советы
    Тюльпаны: пересадка и подготовка к следующему сезонуТюльпаны: пересадка и подготовка к следующему сезону
    Как избавиться от осота на огороде: несколько действенных способовКак избавиться от осота на огороде: несколько действенных способов
    Щавель: выращивание на дачном участкеЩавель: выращивание на дачном участке
    Подготовка яблонь к зиме: иди, мороз, своей дорогой, а наши яблоньки не трогайПодготовка яблонь к зиме: иди, мороз, своей дорогой, а наши яблоньки не трогай
    Что сажают под зиму? Плюсы и минусы подзимних посевовЧто сажают под зиму? Плюсы и минусы подзимних посевов
    Секреты садоводства: пересадка пионов осеньюСекреты садоводства: пересадка пионов осенью
    Секреты садоводства: пересадка лилииСекреты садоводства: пересадка лилии
    Посадка пионов осенью: как все сделать правильноПосадка пионов осенью: как все сделать правильно
    » » Секреты садоводства: осенние работы в саду и огороде
    LiveInternet