Памятка: как разметить фундамент для дома

как разметить фундамент для дома

sadržaj

    Строительство любого дома, каким бы ни было его предназначение, начинается с фундамента. Точнее, с его разметки. Есть минимальный набор инструментов, который поможет в этом. Кроме того, нужно иметь хотя бы примерный план дома, чтобы знать желаемые размеры. Как разметить фундамент для дома? Есть несколько нюансов, которые нужно помнить.

    Во-первых, фундамент размечают не только по периметру будущей постройки, но и в глубину. А она зависит от того, из каких материалов будет выполнен дом. Чем он тяжелее, тем основательнее должен быть фундамент и тем он глубже.

    Во-вторых, перед тем как разметить фундамент для дома, нужно обзавестись некоторым инвентарем. Это рулетка (строительная, 20 метров), лопата штыковая, шнур и уровень. Последний нужен для того, чтобы будущий фундамент был ровным. В последующем это будет только плюсом при стройке и отделке.

    В-третьих, перед тем как разметить фундамент для дома, нужно подобрать колышки, которые будут вбиваться по краям разметки. И не только по ним. Отметив основной периметр, нужно измерить и каждое помещение в доме отдельно. Там тоже будет фундамент, а потом и цоколь. Это придает постройке основательность, которая является залогом долговечности.

    Разметка фундамента дома необходима, для того чтобы постройка была не просто прочной, но и ровной. В дальнейшем это избавляет от необходимости выравнивать стены в помещениях. Кроме того, цоколь на выведенный по уровню фундамент класть в разы проще и быстрее. После того как все колышки будут вбиты, можно приступать к выкапыванию земли. Насколько глубоко копать? Обычно это 25-40 сантиметров. Этого будет достаточно как для кирпичной кладки, так и для домов из бруса или пеноблоков.



    как разметить фундамент под дом

    После того как будет выкопан периметр, можно приступать и к выкапыванию под межкомнатные перегородки. Многие пренебрегают этим, и зря. Фундамент в основании перегородок дает возможность сделать более основательные стены, с хорошей шумо- и теплоизоляцией. Каждое помещение будет обособленным. И в тоже время, отдельные комнаты будут связаны между собой.

    Перед тем как разметить фундамент под дом, не забудьте подготовить и связку для основания. Арматура вполне подойдет. Это сделает фундамент прочным, долговечным и устойчивым. Связка нужна как по периметру, так и внутри него, под перегородками. Такой фундамент может простоять до ста лет. И при этом не иметь каких-либо видимых «увечий».

    разметка фундамента дома

    Итак, как разметить фундамент для дома? Несколько пунктов:

    • План дома.
    • Разметка периметра.
    • Вбивание кольев.
    • Выкапывание фундамента в глубину.
    • Разметка под перегородки.
    • Определение уровня фундамента на всех этапах.

    Немаловажную роль играет и грунт, на котором происходит выкапывание под постройку. Мягкие грунты имеют свойство «топить» сооружения. Вот почему важно не только правильно размечать фундамент, но и заливать его. Кроме того, ему нужно выстоять около года до полной усадки. Это даст гарантию, что постройку не перекосит в первые несколько лет. Последовательность действий лучше не нарушать, иначе может получиться совершенно неожиданный результат.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Правильная заливка фундамента под домПравильная заливка фундамента под дом
    Как правильно проводить фундаментные работы?Как правильно проводить фундаментные работы?
    Виды фундамента для дома: выбираем наилучший вариантВиды фундамента для дома: выбираем наилучший вариант
    Крыльцо для загородного дома: особенности выбораКрыльцо для загородного дома: особенности выбора
    Мангал с беседкой. Общий план строительстваМангал с беседкой. Общий план строительства
    Как сделать дренаж вокруг дома своими руками?Как сделать дренаж вокруг дома своими руками?
    О том, как правильно заливать фундамент под дом: основные моментыО том, как правильно заливать фундамент под дом: основные моменты
    Используем ростверковый фундамент для возведения домаИспользуем ростверковый фундамент для возведения дома
    Как правильно сделать фундамент, или немного об армировании основы домаКак правильно сделать фундамент, или немного об армировании основы дома
    Кратко о том, как залить фундамент под банюКратко о том, как залить фундамент под баню
    » » Памятка: как разметить фундамент для дома
    LiveInternet