Эстакада своими руками: автосервис у вас дома

Своевременное техническое обслуживание автомобиля — залог того, что он будет эксплуатироваться долго и безопасно. И если для жителей крупных городов постоянный контроль состояния машины доступен в любое время в любом автосервисе, то в отдаленных районах есть определенные трудности. Чтобы облегчить свою участь, многие владельцы ищут более простые способы профилактических осмотров транспортных средств. В таких случаях возводится эстакада своими руками.

sadržaj

    Простая конструкция

    эстакада своими руками

    Конструктивные особенности многих автомобилей предполагают проведение профилактического осмотра и ремонта многих узлов и механизмов именно под транспортным средством. Если уровень грунтовых вод на участке позволяет, можно соорудить полноценную смотровую яму. Однако на ее возведение потребуется немало затрат, поэтому многие предпочитают альтернативный вариант. Эстакада своими руками в этом случае является более выгодным решением. Если гараж просторный, то ее можно соорудить из, к примеру, железнодорожных шпал. Правда, это будет массивное сооружение, которое довольно трудно передвигать.

    Наиболее простой является конструкция, когда машина может заезжать на эстакаду передними или задними колесами. Она состоит из двух элементов (шириной примерно 40 см), которые свариваются из уголка стали. Сбоку такая эстакада (своими рукамиона возводится довольно быстро) имеет форму трапеции, по бокам ее плоскости лучше всего сделать ограничители — они будут защищать автомобиль от съезда. Важно помнить, что при заезде авто на такую конструкцию важно под колеса устанавливать подкладки - они предотвратят скатывание машины вниз. И главное — эстакада обязательно должна устанавливаться на ровную поверхность.

    Сложная конструкция

    эстакада своими руками из дерева

    Если позволяют размеры участка, можно создать полноценную эстакаду. Рассмотрим ее главные особенности.



    1. Площадка для авто должна возвышаться как минимум на один метр над уровнем земли.

    2. Опоры делают из стальных труб диаметром от 80 до 100 мм, которые устанавливаются в предварительно забетонированные ямы.

    3. Полноразмерная эстакада своими руками должна вкапываться на глубину, которая ниже глубины промерзания грунта.

    Не менее важно выбирать качественные и надежные материалы. Например, наклонную часть для заезда и саму площадку, на которой будет стоять авто, лучше всего создавать из стального швеллера. Очень важно устанавливать концевые ограничители.

    Кстати, можно сделать эстакаду и более функциональной и универсальной. Например, ее можно использовать и для легкового, и для грузового транспортного средства. Кроме того, можно предусмотреть лестницу, подножку и даже систему отвода воды — в этом случае конструкцию можно эксплуатировать в качестве мойки.

    Расчет — дело важное

    как сделать эстакаду своими руками

    Перед тем как сделать эстакаду своими руками, важно грамотно провести все расчеты. Для этого нужно учитывать типоразмеры используемых элементов. Важно учитывать запас прочности - это позволит защитить установку от деформаций во время эксплуатации, кроме того, можно будет осматривать и более тяжелые автомобили. Данная конструкция может быть сварена полностью, а может состоять из отдельных элементов, которые будут соединяться с помощью болтов.

    Какая бы ни использовалась эстакада (своими руками из дерева или иного материала возведенная или уже готовая с завода), главное, чтобы она была надежной и безопасной в эксплуатации.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Навесы из металлопрофиля своими руками - основыНавесы из металлопрофиля своими руками - основы
    Как сделать мангалы из кирпича своими руками?Как сделать мангалы из кирпича своими руками?
    Как построить душ на даче своими руками: несложные методыКак построить душ на даче своими руками: несложные методы
    Как правильно соорудить опалубок своими руками?Как правильно соорудить опалубок своими руками?
    Выгребная яма в частном доме своими руками: особенности сооруженияВыгребная яма в частном доме своими руками: особенности сооружения
    Как сделать скважины на воду своими руками?Как сделать скважины на воду своими руками?
    Дренажная система своими руками: разновидности и особенности сооруженияДренажная система своими руками: разновидности и особенности сооружения
    Гладильная доска своими руками: технология сооруженияГладильная доска своими руками: технология сооружения
    Как сделать шкаф-купе своими руками: особенности процессаКак сделать шкаф-купе своими руками: особенности процесса
    Как сделать шезлонг своими руками: особенности процессаКак сделать шезлонг своими руками: особенности процесса
    » » Эстакада своими руками: автосервис у вас дома
    LiveInternet