Ценная декоративная, пищевая, лекарственная и кормовая культура амарант: посадка и уход

Амарант известен как вечный, или неувядающий цветок. У некоторых древних племен Южной Америки он даже был культовым растением, символом бессмертия. В народе неокультуренные виды амаранта носят название щирицы. На сегодняшний день амарант, посадка и уход за которым ведутся на многих приусадебных участках, является довольно ценной культурой, имеющей широкую сферу применения: сельское хозяйство, кулинария, ландшафтный дизайн, флористика. В чем же секрет этого растения и что нужно знать о нем, чтобы успешно выращивать на своем участке?

амарант посадка и уходАмарант: общая характеристика

Амарант, посадка и уход за которым ведутся на приусадебных участках российского региона, - это однолетнее травянистое растение, способное достигать 2 м в высоту, с многочисленными яйцевидными листьями, расположенными на стволе поочередно, и роскошными метелкообразными соцветиями. Окраска стволов, листьев и соцветий может быть желтовато-зеленой или насыщенно-пурпурной. У большинства сортов амаранта метелки, в которые собраны мелкие невзрачные цветки, имеют пониклый вид, но существуют декоративные виды с прямостоячими соцветиями. Амарант, уход за которым ведется должным образом, может давать до 6 млн семян с каждого куста. Семена эти очень мелкие, могут иметь пурпурную или зеленую окраску в зависимости от того, какого цвета было материнское растение. Всхожесть их сохраняется в течение нескольких лет. Корень амаранта может углубляться в почву на 2,5 м и достигать уровня грунтовых вод, поэтому при излишней увлажненности почвы на участке щирица может использоваться как отличный осушитель грунта.

амарант посадкаАмарант: посадка и уход

Амарант – растение неприхотливое. Он прекрасно себя чувствует на любых почвах, даже засоленных, хорошо переносит засухи и перепады температур. Отлично всходит амарант, посадка которого проводится как самосевом, так и целенаправленно в парнике или на открытых грядках. Весной сеянцев амаранта может взойти очень много, поэтому их можно проредить. В первые 2-3 недели молодой кустик щирицы все силы отдает развитию мощной корневой системы и только потом наращивает надземную часть, поэтому нужно следить, чтобы сорняки и другие растущие вокруг растения попросту не задавили амарант. Очень хорошо эта культура отзывается на внесение органических и комплексных минеральных удобрений.

амарант уходПрименение амаранта в ландшафтном дизайне и флористике

В большинстве случаев амарант, посадка и уход за которым ведутся на приусадебном участке, применяется для декора. При этом амарант высаживают и массово, в виде живой изгороди, и отдельно стоящими растениями для придания законченного вида грядкам.



В том, что амарант называют «вечным» цветком, есть доля истины, поскольку его срезанные и засушенные метелки сохраняют декоративные свойства в течение долгого времени, поэтому широко используются при составлении композиций из сухоцветов.

Амарант в кулинарии

Издавна из семян амаранта изготавливалась мука. Она и сегодня иногда добавляется в тесто для печенья, пряников, пирогов и тортов. Ценными свойствами обладает и амарантовое масло, которое добавляют в салаты, принимают перед едой для укрепления иммунитета, втирают в кожу рук и лица. Свежие листья амарантов используют для приготовления салатов, холодных летних супов, а также при засолке овощей.

Амарант в сельском хозяйстве

Из стеблей и листьев амаранта получается отличный компост и силос для животных.

Словом, амарант – это не только красивое декоративное растение, но и ценная пищевая, лекарственная и кормовая сельскохозяйственная культура, значение которой очень часто незаслуженно приуменьшается.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Амарант - цветок будущегоАмарант - цветок будущего
Рудбекия: уход и посадка. Солнечный цветок в вашем садуРудбекия: уход и посадка. Солнечный цветок в вашем саду
Садовый цветок табак душистый: посадка и уход за растениемСадовый цветок табак душистый: посадка и уход за растением
Ирис бородатый: посадка и уходИрис бородатый: посадка и уход
Аквилегия – посадка и уход за растением в вашем садуАквилегия – посадка и уход за растением в вашем саду
Колхикум (безвременник): посадка и уход за растениемКолхикум (безвременник): посадка и уход за растением
Прекрасная культура для вашего сада - вишня. Посадка и уход за растениемПрекрасная культура для вашего сада - вишня. Посадка и уход за растением
Гацания. Посадка и уход за растениемГацания. Посадка и уход за растением
Экзотические канны: посадка и уходЭкзотические канны: посадка и уход
Космея: посадка и уход за растениемКосмея: посадка и уход за растением
» » Ценная декоративная, пищевая, лекарственная и кормовая культура амарант: посадка и уход
LiveInternet