Дейция: посадка и уход за экзотическим кустарником

Для тех, кто занялся ландшафтным дизайном своего участка или обустраивает сад, будет представлять большой интерес красивоцветущий кустарник - дейция. Это растение не так давно поселилось в наших широтах и уже стало очень популярным, благодаря своему буйному цветению и разнообразию видов. Родина этого кустарника - Восточная Азия

sadržaj

    , где насчитывают больше 50 видов этого растения. У нас хорошо приживаются не больше 10 разновидностей.дейция посадка и уход

    При правильном выборе места для посадки, вы увидите, что это совсем нехлопотное выращивание. Дейция бывает капризна только на сильных и холодных ветрах и в морозные зимы. Этого всего можно избежать, если знать некоторые нюансы в уходе за кустарником, об этом мы поговорим чуть позже.

    Дейция: посадка и уход за растением

    выращивание дейцияПосадка кустарника

    Покупать такое растение лучше в рассадниках, хотя оно легко размножается и делением куста, и семенами. При покупке в специализированных местах вам расскажут про ваш сорт и его особенности, что поможет избежать ошибок в выращивании. Дейция любит много света, поэтому ее нужно высаживать на солнечных местах.

    Глубина ямы для посадки должна быть 50х50 см. На дно положите слой дренажа, это может быть и песок. Можно удобрить небольшим количеством гашеной извести и золы.

    Уход за кустарником

    Теперь перейдем к тому, чего не любит эта азиатская красавица, и как это можно исправить.



    Кустарник больше всего боится сильных морозов и переувлажнения. Поэтому лучшим местом для посадки будет пологий склон, который будет смотреть в южном направлении. В этом случае вода не будет задерживаться в корневой системе, а теплая сторона «согреет» растение зимой и закроет от холодных ветров.

    Засушливым летом кустарник достаточно поливать несколько раз в месяц. После поливов или дождей землю под ним желательно взрыхлять. А с августа растение старайтесь не поливать вообще. В период, когда выпадает много осадков, будет совсем нелишним вокруг кустарника положить водонепроницаемый материал, для того чтобы влага не повредила корни. В период цветения дейцию нужно подкармливать удобрениями, стимулирующими рост.дейция шершавая посадка и уход После того как растение отцветет, вы должны постепенно готовить его к зимовке. Сначала нужно куст подрезать. Дейция прекрасно переносит обрезку, благодаря чему ей можно придавать совершенно любые формы. Взрослые ветки можно обрезать, оставляя только 10-15 см с боковой порослью. Молодые подрезают только для того, чтобы придавать кусту форму. В случае если вы не захотите делать обрезку и обеспечите естественный рост, он разрастется в очень пышный и раскидистый куст.

    Перед приходом холодов нужно прикрыть подножие куста хвойными ветками или опавшей листвой. А когда уже выпадет снег, для подстраховки пригните молодые ветки дейции к земле и присыпьте их снегом.

    Некоторые сорта кустарника

    Изящная дейция: посадка и уход за ней не потребует особых усилий еще и потому, что этот кустарник в высоту набирает от 50 до 120 см. Раннее и обильное цветение в начале июня. В этот период куст напоминает снежный шар.

    дейция посадка и уходРозовая дейция: посадка и уход за этим гибридом имеет один большой плюс: этот вид довольно устойчив к морозам в отличие от других кустарников. Растение не вырастает больше 150 см. Особенностью этого растения являются цветки колокольчатой формы, снизу они имеют ярко-розовый цвет, а кверху плавно переходят в бледно-розовый.

    Крупноцветковая дейция: посадка и уход за этим кустарником требует южного мягкого климата. Это растение практически не переживает стойких морозов. Крупноцветковая дейция - высокорослый и раннецветущий кустарник. Вытягивается до 2-х метров в высоту.

    Дейция шершавая: посадка и уход за этим гибридом требует большего ухода, так как куст вырастает до 3-х метров в высоту. Ветки покрывает красновато-коричневая чешуйчатая кора. Листья шершавые, покрыты жесткими волосками, что и дало этому кустарнику название "шершавая". Период цветения приходится на июнь-июль. Нераскрывшиеся бутоны имеют розово-красный цвет, раскрывшиеся - белый или розоватый.

    Этот кустарник - находка для засушливых районов.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Эта удивительная жимолость: уход и выращиваниеЭта удивительная жимолость: уход и выращивание
    Гейхера - выращивание и уход за декоративным многолетникомГейхера - выращивание и уход за декоративным многолетником
    Декоративный кустарник пузыреплодник: посадка и уходДекоративный кустарник пузыреплодник: посадка и уход
    Неприхотливое растение астранция. Посадка и уходНеприхотливое растение астранция. Посадка и уход
    Гайлардия: посадка и уход за разноцветной ромашкойГайлардия: посадка и уход за разноцветной ромашкой
    Колхикум (безвременник): посадка и уход за растениемКолхикум (безвременник): посадка и уход за растением
    Будлея - посадка и уход, выращивание и размножениеБудлея - посадка и уход, выращивание и размножение
    Гацания. Посадка и уход за растениемГацания. Посадка и уход за растением
    Экзотические канны: посадка и уходЭкзотические канны: посадка и уход
    Ирга: посадка и уход за ягодным кустарникомИрга: посадка и уход за ягодным кустарником
    » » Дейция: посадка и уход за экзотическим кустарником
    LiveInternet