Форзиция: посадка и уход, выращивание и размножение

Форзиция представляет собой небольшой декоративный кустарник.

sadržaj

    Яркой особенностью этой культуры является то, что он зацветает ранней весной. Ветки кустарника почти сплошь покрыты небольшими колокольчиками ярко-желтого цвета, и только после того как ослепительные лепестки завянут, на форзиции начинают появляться молоденькие листочки.

    форзиция посадка и уходФорзиция: посадка и уход, размножение и выращивание

    Кустарник довольно неприхотлив, ухаживать за ним несложно. Растение очень любит подкормки минеральными удобрениями. В дополнительном поливе нуждается только в стойкую засуху. Примечателен тот факт, что засушливый период форзиция переносит куда лучше, чем избыток влаги. Очень благоприятно влияет на растение рыхление почвы: обязательно пропалывайте сорняки вокруг куста.



    Кустарник форзиция: посадка и уход

    Фото прекрасно передает, как ярко и красиво выглядит растение, начинающее цвести раньше всех остальных представителей флоры. Кустарник нуждается в ежегодной обрезке и защите на зиму. Обычно культуру обрезают после цветения, удаляя отцветшие побеги до середины. Ветки можно обрезать под корень, но только весной, тогда растение очень быстро восстановит форму. На зиму ветки кустарника пригибают к земле и укрывают лапником или сухими листьями.

    форзиция размножениеКак опытным, так и начинающим садоводам обязательно приглянется такой кустарник как форзиция. Посадка и уход за ним очень просты, он не занимает много места, не требует особых удобрений. А декоративные свойства этого кустарника удивительны.

    Если вы хотите, чтобы ваш сад начал цвести самой ранней весной, вам просто необходима форзиция. Размножение культуры выполняется черенками. Зеленые побеги нарезают обычно в начале лета. Саженцы помещают в песок и укрывают пленкой. Перед высадкой черенков их желательно подержать в стимуляторе корнеобразования. Форзиция, посадка и уход за которой не требуют много сил, может размножаться и одревесневшими черенками. Их нарезают из толстых однолетних побегов осенью. Черенки высаживают в землю и прикрывают опавшими листьями. Следующей весной вы получите готовые молодые кустики.

    Форзицию можно размножать и отводками. Для этого молодую ветку растения пригибают к земле, фиксируют, например, проволокой, и присыпают землей. А чтобы корни образовывались быстрее, кору в месте соприкосновения с землей желательно слегка надрезать.

    форзиция посадка и уход фотоИтак, получается, что форзиция, посадка и уход за которой очень просты, совершенно нетребовательна и неприхотлива. Существует несколько видов кустарников: яйцевидная, свисающая и темно-зеленая. Есть специально выведенные сорта карликовых форзиций.

    Кустарник широко используется при возведении живых изгородей в ландшафтном дизайне. Быстрый рост, раннее цветение и декоративность делают его желанным гостем.

    Самой зимостойкой является яйцевидная форзиция, но и ее требуется укрывать в сильные морозы. Например, сорт Зибольда, имеет очень гибкие стебли, поэтому многие садоводы высаживают кустарник около шпалеры, а затем распределяют по ним побеги. Очень красиво смотрятся веточки, пущенные по земле.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Жимолость съедобная. Уход и посадка садовой культурыЖимолость съедобная. Уход и посадка садовой культуры
    Эта удивительная жимолость: уход и выращиваниеЭта удивительная жимолость: уход и выращивание
    Декоративный кустарник пузыреплодник: посадка и уходДекоративный кустарник пузыреплодник: посадка и уход
    Неприхотливое растение астранция. Посадка и уходНеприхотливое растение астранция. Посадка и уход
    Выращивание декоративных кустарников: гортензия Грандифлора метельчатаяВыращивание декоративных кустарников: гортензия Грандифлора метельчатая
    Будлея - посадка и уход, выращивание и размножениеБудлея - посадка и уход, выращивание и размножение
    Дейция: посадка и уход за экзотическим кустарникомДейция: посадка и уход за экзотическим кустарником
    Гацания. Посадка и уход за растениемГацания. Посадка и уход за растением
    Ароматный олеандр. Уход в домашних условияхАроматный олеандр. Уход в домашних условиях
    Космея: посадка и уход за растениемКосмея: посадка и уход за растением
    » » Форзиция: посадка и уход, выращивание и размножение
    LiveInternet