Как обшить дом сайдингом своими руками?

Облицовка загородного дома – явление довольно частое, особенно если жилой объект построен из дерева. Обшить дом сайдингом

sadržaj

    своими руками не очень легко, но вполне возможно. Разберемся, из каких этапов состоит процесс.

    Эффектность и простота в одном

    обшить дом сайдингом своими руками

    Деревянный дом – наиболее подверженный влиянию атмосферных осадков, поэтому к его отделке следует подходить ответственно и бережно. И не случайно для этого используется именно сайдинг: во-первых, он надежно защитит стены от воздействия влаги и перепада температур. Во-вторых, он легкий и прочный, поэтому можно смело обшить дом сайдингом своими руками и не переживать по поводу лишней нагрузки на фундамент и стены. А это говорит о том, что можно сэкономить на затратах и не укреплять фундамент.

    Придерживаемся советов

    как обшить фронтон дома сайдингом

    Для начала стоит определиться с поиском комплектующих для монтажа, рассчитать количество материала. Итак, чтобы обшить дом сайдингом своими руками, нужно запастись:

    • наружными углами (лучше использовать целые полосы для оформления узлов, чтобы избежать заметных стыков – они способны существенно испортить облицовку);
    • внутренними углами;
    • стартовой планкой;
    • околооконными планками;
    • отливами на окна;
    • финишными планками;
    • J- и H-профилями.


    Как обшить дом сайдингом: инструкция

    как обшить дом сайдингом

    Сначала рассчитываем, сколько нам понадобится панелей. Для этого из площади стен нужно вычесть объем, который займут оконные и дверные проемы. Полученный результат делим на площадь, которую имеет одна панель материала. Материал следует брать с запасом – вдруг придется обрезать и соединять отдельные его элементы. Для монтажа целесообразно применять шуруповерт, поскольку молотком можно повредить пластиковые панели. Обшивать следует посредством саморезов с прессшайбой длиной 25-30 мм.

    Перед тем как обшить дом сайдингом своими руками, нужно тщательно очистить стены от пыли, старого облицовочного материала, обработать их специальными средствами. Заплесневевшие или прогнившие места следует также зачистить. Перед облицовкой следует проложить слой гидроизоляционного материала, который крепится к стене: это позволит сохранить вентиляционный зазор между гидроизоляцией и облицовочным материалом. А правильная вентиляция – залог того, что под обшивкой не будет возникать плесень или грибок.

    обшить дом сайдингом

    Каркас для обшивки сайдингом может быть деревянным или оцинкованным. Сначала устанавливается этот профиль, при этом важно, чтобы он не деформировался. Для этого нужно обработать его посредством специальной пропитки, которая проникает довольно глубоко. При монтаже обрешетки нужно выбирать ровные и хорошо просушенные брусья. Если дом деревянный, то обрешетку лучше выбирать оцинкованную, поскольку она стойка к гниению и воздействию влаги. Технология обшивки требует тщательной стыковки элементов, чтобы при изменении температур в облицовке не появились щели.

    Важно также знать, как обшить фронтон дома сайдингом. Это позволит сделать любой жилой объект цельным и завершенным с точки зрения композиционного и конструктивного оформления. Кроме того, именно от экстерьера зависит первое впечатление о загородном доме, поэтому важно правильно подойти к его оформлению.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Не знаете, как обшить балкон пластиковыми панелями? В этом нет ничего сложногоНе знаете, как обшить балкон пластиковыми панелями? В этом нет ничего сложного
    Дом, обшитый сайдингом: новая история строительстваДом, обшитый сайдингом: новая история строительства
    Навесы из металлопрофиля своими руками - основыНавесы из металлопрофиля своими руками - основы
    Как сделать дренаж вокруг дома своими руками?Как сделать дренаж вокруг дома своими руками?
    Как обшить дом сайдингом? Советы от профессионаловКак обшить дом сайдингом? Советы от профессионалов
    Виниловый сайдинг: размеры и стоимость комплектующихВиниловый сайдинг: размеры и стоимость комплектующих
    Выравнивание потолка своими руками: поэтапное руководствоВыравнивание потолка своими руками: поэтапное руководство
    Обрешетка под сайдинг своими рукамиОбрешетка под сайдинг своими руками
    Укладка плитки в ванной своими руками: последовательность выполнения работУкладка плитки в ванной своими руками: последовательность выполнения работ
    Как установить реечные потолки своими рукамиКак установить реечные потолки своими руками
    » » Как обшить дом сайдингом своими руками?
    LiveInternet