Укладка плитки в ванной своими руками: последовательность выполнения работ

технология укладки плитки в ванной

sadržaj

    Укладка плитки в ванной своими руками является технологически простой процедурой, которая, однако, имеет некоторые нюансы. Итак, прежде чем переходить к процессу монтажа, следует правильно подобрать отделочный материал по качеству, цвету и форме. Для ванной комнаты надо выбирать такую плитку, которая будет устойчива к воздействию влаги и перепаду температур. Для стены можно приобрести глянцевые элементы. А вот для пола лучше подобрать матовый материал, на котором будет не так скользко стоять. А еще нужно обязательно учитывать высоту и габариты комнаты. Для высокого и узкого помещения следует выбирать плитку горизонтальной ориентации. Затем нужно рассчитать количество отделочного материала, а также различных элементов декора.

    Укладка плитки в ванной своими руками должна проводиться только после предварительной подготовки базовой поверхности. Стены должны быть ровными, чистыми и прогрунтованными. В противном случае надо будет выровнять основание при помощи шпаклевки или гипсокартона, который должен обладать устойчивостью к влаге. Обрабатывать грунтовкой нужно и стены, и пол.

    варианты укладки плитки в ванной

    Перед работой также желательно подобрать соответствующие инструменты. Вам понадобится: емкость для замешивания клея, дрель со специальной насадкой или строительный миксер, шпатель с зубьями, а также резиновый или небольшая губка. Для того чтобы швы между элементами получались ровными, следует применять специальные крестики из пластмассы.



    Далее укладка плитки в ванной своими руками производится очень быстро. Выкладывать элементы следует так, чтобы на стене или полу получался гармоничный рисунок. Клеить первый ряд следует строго по уровню. Начинать работу нужно с нижней части стены. Для этого следует клеем намазать поверхность и обратную сторону плитки. Дальше надо плотно прислонить элемент к основанию и простучать его резиновым молотком, чтобы он хорошо сел и из-под него вышел воздух. Лишний клей вокруг плитки надо убрать. Также обязательно надо сразу же очистить швы.

    укладка плитки в ванной своими руками

    Практически в любой квартире укладка плитки в ванной своими руками производится с подрезкой материала. Клеить такие элементы следует в том месте, где их будет наименее заметно, например за мойкой или под стиральной машинкой. Перед разрезанием плитку лучше замочить на несколько часов в воде. В таком случае возможность раскола элемента во время обработки существенно снизится. В последнюю очередь оформляется площадь у двери.

    Варианты укладки плитки в ванной бывают разные. Можно наклеивать материал от середины стены, в шахматном порядке, по диагонали. Все зависит от вашей фантазии, а также разновидности самой плитки.

    После того как клей высохнет, можно приступать к отделке швов. Естественно, смесь должна быть устойчивой к воздействию воды, появлению грибка и плесени. Как видите, технология укладки плитки в ванной довольно простая, поэтому справиться с этим заданием вы сможете самостоятельно и без особых проблем. Удачи!

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как производится укладка тротуарной плитки? На песок своими руками вы это сможете сделать легкоКак производится укладка тротуарной плитки? На песок своими руками вы это сможете сделать легко
    Панели стеновые для ванной – надежность и простотаПанели стеновые для ванной – надежность и простота
    Плитка керамическая для ванной комнаты - отделка, проверенная временемПлитка керамическая для ванной комнаты - отделка, проверенная временем
    Мозаика для ванны: что выбрать?Мозаика для ванны: что выбрать?
    Как построить душ на даче своими руками: несложные методыКак построить душ на даче своими руками: несложные методы
    Как приклеить плитку на плитку своими рукамиКак приклеить плитку на плитку своими руками
    Как правильно выбирать клеи для керамогранита?Как правильно выбирать клеи для керамогранита?
    Как сделать теплый пол своими руками: последовательность работКак сделать теплый пол своими руками: последовательность работ
    Как кладут тротуарную плитку своими руками? Советы мастеровКак кладут тротуарную плитку своими руками? Советы мастеров
    Как сделать теннисный стол своими руками: последовательность работКак сделать теннисный стол своими руками: последовательность работ
    » » Укладка плитки в ванной своими руками: последовательность выполнения работ
    LiveInternet