Бисерный кустарник тамарикс: посадка и уход

Если возникло желание вырастить у себя на даче в цветнике или на балконе в крупной кадке тамарикс, посадка и уход должны быть тщательными, иначе капризный куст сбросит весь свой «бисер» и будет стоять голым напоминанием плохого обращения со стороны садовода. Не очень сильно ветвящееся растение поражает скоростью роста и своей декоративностью. При высадке в открытый грунт куст может достигать 3-4 м в высоту и обычно раскидывается на 2-3 м вокруг своего ствола.тамарикс выращивание и уход

sadržaj

    Тамарикс: выращивание и уход. Советы новичкам

    Лучшим местом для данного растения на участке считаются защищенные от сильных порывов ветра места, на которые большую часть дня падают прямые лучи солнца. Корневая система бисерника (так его называют в народе) абсолютно не переносит излишнего переувлажнения почвы. При этом тамарикс – кустарник влаголюбивый, то есть поливать его нужно хорошо, но грунт не должен быть заболочен ни в коем случае. Расстояние между саженцами нужно выдерживать минимум в 2-3 метра. Если молодые побеги высаживают из контейнеров, то их необходимо основательно увлажнить накануне пересадки в грунт. Мокрая земля останется в ящике, а тамарикс получит необходимый перед пересадочным стрессом полив.



    тамарикс посадка и уходРазмер ямы должен в 1.5 раза превышать размер контейнера, в котором рос саженец. Чтобы не погиб молодой тамарикс, посадка и уход должны включать в себя создание хорошего дренажа и поддержание стабильной влажности. В лунку можно насыпать 15-20 см керамзита или мелкого гравия. В качестве почвы используют смесь вынутой земли и торфа, пропорции соблюдают 1:1. Можно также удобрить грунт любым минеральным удобрением или смесью органической подкормки (например, "Биотерра") и качественной плодородной земли.

    Корневая шейка растения должна обязательно находиться на уровне почвы. После засыпания лунки грунтом стоит хорошенько полить молодой тамарикс. Посадка и уход за здоровым растением включает в себя операцию мульчирования, когда приствольный круг закрывают торфом или специальной древесной щепой. Некоторые садоводы предпочитают использовать сосновую хвою, но бисерник плохо воспринимает такое «покрывало». Можно также укрепить корни при помощи различных стимуляторов роста, например, таких как "Корневин" или "Радифарм".

    В первый год жизни на новом месте нужно хорошо поливать тамарикс. Посадка и уход за ним, в общем-то, весьма просты. В основном все сводится к поддержанию нужной влажности. Это связано с тем, что корневая система кустарника не способна самостоятельно добывать достаточное количество влаги из почвы. Кроме того, рекомендуется регулярно проводить рыхление грунта, глубиной минимум в 6 см. В конце апреля вносят комплексные удобрения - минеральные или органические.

    тамарикс кустарникЕсли вдруг куст поразит грибковое заболевание, опытные садоводы советуют использовать фунгициды ("Ордан" или "Фундазол"). А вот от гусениц или тли применяют инсектициды - "Конфидор", "Актеллик" и др. Любое растение нуждается и в профилактической обработке, в защите от мелких и крупных вредителей. Не исключение и тамарикс. Посадка и уход за этим красавцем, как видите, не такие уж и сложные. Что касается холодного времени года, то здесь главное - следить за зимними вредителями: зайцы и мыши могут объесть кору бисерника, поэтому специалисты рекомендуют обматывать наземную часть растения специальным защитным материалом. Правильная обрезка поможет улучшить обильное цветение тамарикса, поэтому каждую осень стоит срезать лишние ветки.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Красивейшие многолетние флоксы: посадка и уходКрасивейшие многолетние флоксы: посадка и уход
    Рудбекия: уход и посадка. Солнечный цветок в вашем садуРудбекия: уход и посадка. Солнечный цветок в вашем саду
    Декоративный кустарник пузыреплодник: посадка и уходДекоративный кустарник пузыреплодник: посадка и уход
    Аквилегия – посадка и уход за растением в вашем садуАквилегия – посадка и уход за растением в вашем саду
    Неприхотливое растение астранция. Посадка и уходНеприхотливое растение астранция. Посадка и уход
    Будлея - посадка и уход, выращивание и размножениеБудлея - посадка и уход, выращивание и размножение
    Дейция: посадка и уход за экзотическим кустарникомДейция: посадка и уход за экзотическим кустарником
    Гацания. Посадка и уход за растениемГацания. Посадка и уход за растением
    Экзотические канны: посадка и уходЭкзотические канны: посадка и уход
    Вкусная малина ремонтантная: посадка и уходВкусная малина ремонтантная: посадка и уход
    » » Бисерный кустарник тамарикс: посадка и уход
    LiveInternet