Посадка тюльпанов осенью: сроки, правила, рекомендации

Тюльпаны одними из первых открывают весенний бал на садовых участках и городских клумбах. После цветения луковицы необходимо выкопать и обеспечить им правильное хранение. В это время зарождаются новые цветки. Посадка тюльпанов

sadržaj

    осенью начинает новый период их жизни: они дают корни и замирают, чтобы показать свое великолепие с приходом новой весны.

    время посадки тюльпанов осенью

    Выбор места

    Посадка тюльпанов осенью производится на ровных участках, впадины и склоны им не подойдут. Они очень любят влагу, и в Голландии в период вегетации искусственно поддерживается высокий уровень грунтовых вод. Но во время зимовки и таяния снегов нежные луковицы на заболоченных почвах могут загнить или вымерзнуть. Место должно быть солнечным и защищенным от ветров. Тюльпаны мирятся и с тенью, но величина бутонов и их расцветка будут скромнее.

    Подготовка почвы

    Эти луковичные любят легкую супесчаную, богатую перегноем землю. Реакция почвы должна быть нейтральной или слабощелочной. В кислой среде луковицы формируют ущербные бутоны, неспособные к цветению.

    Удобрения вносятся за 1-2 месяца до того срока, когда планируется посадка тюльпанов. Осенью при перекопке закладывается хорошо разложившийся перегной или минеральное удобрение.

    На одном месте тюльпаны можно выращивать не более 4 лет. Хорошие предшественники для них - тыквенные культуры, бобовые, георгины, календула, земляника. Худшие – растения семейства Пасленовые и луковичные.

    посадка тюльпанов осенью

    Сортировка и посадка тюльпанов

    Осенью луковицы осматриваются на наличие повреждений и болезней. Негодные экземпляры выбраковываются, здоровый материал сортируется по размеру. Разные сорта зацветают в разное время, поэтому каждый из них раскладывается в свой мешочек или контейнер.



    На клумбы и рабатки идут крупные луковицы, а мелкие высаживаются на грядки для дальнейшего развития и набора массы.

    Непосредственно перед посадкой материал замачивается в «Максиме» или в растворе марганцовки. Глубина посадки составляет 3 высоты луковички, а расстояние между растениями – 15-20 см. С наступлением холодов гряды мульчируют.

    Сроки посадки

    Высаживать луковицы надо с таким расчетом, чтобы они смогли хорошо укорениться до наступления холодов. У тюльпанов на это может уйти 3-4 недели. Лучше всего укоренение происходит при высокой влажности почвы и температуре воздуха +4...+6 оС. Сроки варьируются от конца сентября до середины октября, в зависимости от местности и погодных условий.

    Насколько важно соблюдать сроки посадки тюльпанов осенью? Если луковицы высажены слишком рано, они могут не только укорениться, но и успеть прорасти. Зимой есть большой риск вымерзания нежных молодых ростков.

    При поздней посадке тюльпаны не успевают дать корни, весной они зацветают позже и дают мелкие луковицы.

    сроки посадки тюльпанов осенью

    Что делать с опоздавшими?

    Не все можно рассчитать заранее. Иногда посылка с редкими сортами приходит слишком поздно, когда время посадки тюльпанов осенью уже вышло. Ситуации бывают разные: обнаружились не посаженные тюльпаны, случилась грандиозная распродажа цветов и так далее. Как поступить с этими луковицами?

    Во-первых, сильные экземпляры можно оставить на выгонку. Но для этого подходят не все сорта, да и к такому мероприятию луковицы готовят заранее.

    Во-вторых, можно рискнуть посадить тюльпаны под зиму. Их надо заглубить не менее, чем на 20 см и засыпать луковицы обычной садовой землей. Место посадки необходимо хорошо замульчировать растительными остатками и накрыть пленкой. Чтобы луковицы не выпревали, ранней весной пленку надо снять.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Когда выкопать луковицы тюльпанов в срок?Когда выкопать луковицы тюльпанов в срок?
    Тюльпаны: пересадка и подготовка к следующему сезонуТюльпаны: пересадка и подготовка к следующему сезону
    Когда пересадить тюльпаны: особенности уходаКогда пересадить тюльпаны: особенности ухода
    Прекрасная культура для вашего сада - вишня. Посадка и уход за растениемПрекрасная культура для вашего сада - вишня. Посадка и уход за растением
    Когда выкапывать луковицы тюльпанов после цветения для храненияКогда выкапывать луковицы тюльпанов после цветения для хранения
    Любимый цветок весны. Нарцисс: выращивание и уходЛюбимый цветок весны. Нарцисс: выращивание и уход
    Выращиваем тюльпаны. Уход после цветенияВыращиваем тюльпаны. Уход после цветения
    Выкапываем тюльпан: как хранить луковицыВыкапываем тюльпан: как хранить луковицы
    Тюльпан: выращивание и уход в условиях садового участкаТюльпан: выращивание и уход в условиях садового участка
    Правильный уход за пионами осеньюПравильный уход за пионами осенью
    » » Посадка тюльпанов осенью: сроки, правила, рекомендации
    LiveInternet